Физическая культура стран древнего Востока

Особенности воспитания на Востоке. Правила рукопашного боя. Развитие и становление гармоничной личности в древней Индии. Происхождение йоги и оздоровительной гимнастики ушу. Изучение классических воинских искусств шаолиньских монахов. Цель игры кемари.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.12.2015
Размер файла 573,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности развития физической культуры Древнего Востока: изобретение колесницы в Месопотамии, ритуально-оздоровительная гимнастика, самооборона без оружия Древней Индии, книга "Кунфу" в Древнем Китае. Древнегреческая агонистика и спорт в Древнем Риме.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.02.2010

  • Характерные черты физической культуры Древнего Востока. Единоборства и оздоровительные стили как четкая система физических упражнений с философской и морально-этической базой. Развитие боевых искусств как каратэдо, джиу-джитсу, дзюдо, айкидо, таэквондо.

    реферат [24,8 K], добавлен 16.10.2014

  • Основные направления оздоровительной аэробики. Изучение комплексов упражнений и их воздействия на различные группы мышц. Описания пилатес-гимнастики для людей, перенесших травму позвоночника. Влияние йоги на психическое и физическое состояние организма.

    реферат [278,1 K], добавлен 20.01.2013

  • Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Анализ влияния оздоровительной гимнастики с элементами хатха-йоги как средства развития детей 7-9 лет. Особенности проведения экспериментальной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата.

    дипломная работа [241,0 K], добавлен 19.03.2016

  • Понятие и необходимость физического воспитания, история формирования и развития соответствующей системы в Спарте и Афинах. Физическая культура Кносса, ее отличительные особенности и значение. Зарождение элементов научных знаний о физической культуре.

    реферат [443,2 K], добавлен 02.06.2015

  • Общая характеристика оздоровительной физической культуры, ее описание как средства оздоровления. Анализ методики антистрессовой пластической гимнастики, педагогические основы применения и особенности организации занятий для разных возрастных групп.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 17.04.2011

  • Ознакомление с первыми следами физической культуры среди стран древнего Востока. Описание основ демонстративного состязательного характера и танцевальной ритуальности спорта в древнем мире. Влияние естественно-философских воззрений и медицинских знаний.

    презентация [534,2 K], добавлен 14.09.2015

  • Сущностные характеристики понятия здоровья. Современная методика атлетической гимнастики. Анализ содержанных аспектов оздоровительной тренировки. Признаки физического совершенствования средствами атлетической гимнастики оздоровительной направленности.

    дипломная работа [150,4 K], добавлен 24.02.2012

  • Характеристика, приемы и методы обучения немецкой, шведской и сокольской гимнастики. Реформы Петра I и их значение для развития физической культуры в России. Физическая культура и спорт в XIX и ХХ в. Возрождение Олимпийских игр и роль Пьер де Кубертена.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 14.01.2011

  • Изучение истории возникновения и развития физического воспитания в Китае. Характеристика принципов физического воспитания в различных возрастных категориях населения. Особенности дыхательной гимнастики. Физическое воспитание монахов в монастыре Шаолинь.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 28.07.2015

  • В белокаменных городах редкий праздник обходился без игрищ. В 30-е годы зародилось множество спортивных традиций. Двадцать три раза улучшали братья Знаменские рекорды СССР. 1960 год. Летние Олимпийские игры в Риме. Игры XXII Олимпиады.

    реферат [26,1 K], добавлен 23.05.2002

  • Понятия теории физической культуры как вида общей культуры, части культуры личности. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи. Основные положения и требования учебной программы, цель, задачи и формы организации физического воспитания.

    реферат [27,8 K], добавлен 15.02.2010

  • Изучение развития физической культуры древней и средневековой Беларуси. Характеристика состояния физического воспитания белорусов в буржуазный период (активный рост училищ, в которых были занятия танцами и гимнастикой). Спорт в дореволюционной Беларуси.

    реферат [26,0 K], добавлен 24.02.2010

  • Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Термин "физическая культура" как центральное понятие всего физкультурного образования. Физическая культура личности, ее основные признаки и ценностный аспект (материальный и духовный).

    реферат [29,4 K], добавлен 18.09.2013

  • Влияние оздоровительной физической культуры на организм. Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой способны в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций.

    реферат [56,5 K], добавлен 01.06.2006

  • Физическая культура в Древней Греции в эллинистическую эпоху. Кризис традиционной религии, утрата сакрального смысла в публичных состязаниях и играх. Физическая культура в Древнем Риме в эллинистическую эпоху. Физическая культура Рима в период республики.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 29.11.2016

  • История развития спортивной гимнастики в России. Методика проведения систематической гимнастики для пожилых людей. Исследование воздействия физических упражнений на организм. Обзор комплекса разминочных физических упражнений. Лечебная физическая культура.

    презентация [781,6 K], добавлен 23.10.2016

  • Йога как компонент всех духовных традиций Индии, ее классические виды. Гуру и его роль и место в йоге. Самадхи как высшее духовное состояние, которого может достичь йог. Главная цель Хатха-йоги и Раджа-йоги. Изучение принципов психической жизни человека.

    реферат [25,8 K], добавлен 27.05.2009

  • Зарождение древних боевых искусств Востока. Тренировка энергии и сознания с помощью дыхательной гимнастики цигун. Особенности кунг-фу, айкидо и карате. Древняя даосская техника тайцзицюань. Тайский массаж - древнейший метод традиционной тайской медицины.

    реферат [15,6 K], добавлен 17.08.2009

  • Производственная физическая культура, ее цель и задачи. Влияние условий труда и быта специалиста на выбор форм, методов и средств физкультуры. Производственная физическая культура в рабочее время. Дополнительные средства повышения работоспособности.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 26.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.