Оздоровительная фитнес-йога

Техника безопасности при выполнении асан в йоге. Описание основных поз, их положение и оздоровительный эффект: ручной "замок", позы плуга и льва, Маха Мудра и березка. Способы улучшения подвижности в плечевых суставах и укрепление дыхательной системы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 29.06.2015
Размер файла 2,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы и способы выполнения упражнений в практике йоги. Этапы и правила занятий оздоровительной йогой для студентов. Разминка в йоге, базовые упражнения системы. Позы в положении стоя, сидя. Абдоминальные, перевернутые и восстанавливающие позы, прогибы.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 20.08.2015

  • Техника выполнения "прямых" и "перевернутых" стоячих поз. Тадасана, поза Солнца в положении стоя. Эффекты стоячих асан. Анатомия коленного сустава в свете практики стоячих асан. Классификация асан и их эффекты. Прогибы, лодочные позы и скручивания.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 16.11.2011

  • Особенности бодифлекса как дыхательной гимнастики. Техника дыхания. Методика выполнения основных упражнений этого комплекса. Положительный эффект от занятий системой дыхательных упражнений. Техника безопасности, противопоказания к занятиям бодифлексом.

    реферат [1,1 M], добавлен 16.02.2012

  • Йога как компонент всех духовных традиций Индии, ее классические виды. Гуру и его роль и место в йоге. Самадхи как высшее духовное состояние, которого может достичь йог. Главная цель Хатха-йоги и Раджа-йоги. Изучение принципов психической жизни человека.

    реферат [25,8 K], добавлен 27.05.2009

  • Основные направления и философия йоги как совокупности различных духовных, психических, а также физических практик. Приобретение контроля на телом в хатха-йоге. Самадмтада, садханапада, вибхутипада и кайвальяпада как четыре части системы Патанджали.

    презентация [2,7 M], добавлен 30.10.2013

  • Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры. Оздоровительная направленность тренировки подростков. Физиологические критерии здоровья. Педагогические методы исследования, организация его проведения. Анализ полученных результатов.

    дипломная работа [159,1 K], добавлен 14.09.2012

  • Укрепление здоровья человека, повышение его работоспособности. Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в Республике Беларусь. Формы организации физкультурно-оздоровительных услуг населению. Услуги фитнес-центров.

    курсовая работа [314,3 K], добавлен 19.03.2013

  • Исследование понятия, классификации и особенностей эксплуатации современной техники и оборудования фитнес-центров. Описания спортивных снарядов и медико-биологической аппаратуры. Обзор правил безопасности при занятиях на силовых и аэробных тренажерах.

    курсовая работа [212,8 K], добавлен 08.01.2016

  • Общие основы лечебной, оздоровительной физической культуры и спорта. Фитнес как одна из форм оздоровительной тренировки, экипировка и предварительная подготовка. Основные системы тренировок в фитнес-клубе "ВолгаСпорт". Аэробные тренировки, пилатес.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 29.09.2012

  • Техника базовых прыжков на скакалке. Методы достижения высокой скорости и интенсивности прыжков. Комплексы упражнений для поддержки подвижности плечевых и тазобедренных суставов, для укрепления мышц рук и спины. Мировые рекорды по прыжкам со скакалкой.

    реферат [24,8 K], добавлен 06.05.2013

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

  • Гибкость как одно из основных физических качеств человека. Значение и сущность гибкости, последствия ее недостаточного развития. Активная и пассивная формы проявления гибкости. Основные способы воспитания подвижности в суставах, комплекс упражнений.

    реферат [431,3 K], добавлен 10.07.2011

  • Преимущество восточных методик тренировки и разминки тела. Использование оздоровительных систем для восстановления равновесия организма, усиления защитных сил, повышения устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Принципы и методы Хатка-йоги.

    реферат [30,8 K], добавлен 09.10.2012

  • Циклический характер движений при ходьбе; позитивное влияние на организм человека ходьбы. Техника движения рук, ног и туловища. Тест физической подготовленности К. Купера. Условия оздоровительного эффекта ходьбы, ее необходимый темп и продолжительность.

    реферат [25,8 K], добавлен 04.11.2012

  • Масштабы и тенденции развития современной мировой индустрии спорта. Российский рынок фитнес-услуг. Барьеры выхода на рынок. Система оплаты и варианты членства. Анализ стратегии развития спортивно-оздоровительного клуба на примере фитнес-клуба "CпортЛэнд".

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 26.05.2015

  • История возникновения спортивной ходьбы: требования к атлетам, техника и правила выполнения движений, самоконтроль и признаки передозировки. Противопоказания к проведению занятий, полезные свойства оздоровительной ходьбы и ее некоторые общие правила.

    реферат [29,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Основные понятия и определения спортивно-оздоровительного туризма как вида деятельности, организация спортивно-оздоровительных туров, облегченных вариантов активного туризма. Основные понятия и особенности фитнес-туров, их организация и направления.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 21.03.2011

  • История становления и развития фитнеса в Санкт–Петербурге. Коммуникационное сопровождение организации. Связь с общественностью в фитнес-клубе "World Class". Фитнес как коммерческая организация. Обзор российского рынка фитнес-услуг в Российской Федерации.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 10.12.2013

  • Цели физкультурно-оздоровительной системы – аэробика. Понятия и разновидности аэробики. Регулярность и перерывы в занятиях. Структура и содержание занятий. Средства, методы и методика проведения аэробики. Возрастные градации и медицинский контроль.

    курсовая работа [956,2 K], добавлен 25.12.2015

  • Физическая культура и спорт как залог здоровья нации. Физическая культура и спорт - фактор укрепления здоровья молодежи. Формы и методы вовлечения молодежи в занятия физической культурой и спортом. Физкультурно-оздоровительная работа в молодежной среде.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 05.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.