Абхазия

Расположение Республики Абхазия в северо-западной части Закавказья. Этнический состав, язык и религия Абхазии. Климатические условия, растительный и животный мир Абхазии. Особенности горного, пляжного и оздоровительного туризма, популярные курорты.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.03.2015
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ГОУ СПО ЯО Ярославский техникум управления и профессиональных технологий

Реферат

по дисциплине «География туризма»

Абхазия

Выполнила студентка группы ТР1-21

Гудым Анастасия

Преподаватель Феденкова Г. В.

Ярославль, 2015

Географическое положение

Республика Абхазия находится в северо-западной части Закавказья. На севере граничит с Россией, на юге - с Грузией Омывается Черным морем. Общая площадь 8,6 тысяч кв.км.

Столица и крупнейшие города

Столица: Сухуми

Крупные города: Сухуми, Гагра, Гудаута.

Население

Население Абхазии составляет более 240 тысяч человек.

Современный этнический состав населения Абхазии неоднороден: на её территории проживают абхазы (70-95 тыс.), армяне (45-70 тыс.), русские (25 тыс.), грузины (45-50 тыс.)

Религия и язык

Язык:

Государственный язык: абхазский и русский.

Религия:

Большинство верующих - православные христиане.

Политическое устройство

Согласно юрисдикции властей, фактически контролирующих территорию региона, -- Республика Абхазия. Согласно юрисдикции Грузии является частью этой страны и носит название Абхазская Автономная Республика.

Республика Абхазия согласно своей конституции является суверенным, демократическим, правовым государством, народовластие является основой государственной власти.

Законодательная власть в Абхазии представлена Народным Собранием -- Парламентом, состоящим из 35 депутатов, избираемых на 5 лет с помощью равного, всеобщего и прямого избирательного права, посредством тайного голосования.

Исполнительная власть в Абхазии представлена Президентом Республики Абхазия, который является главой государства. Заместителем президента является вице-президент. Осуществлением исполнительной власти также занят Кабинет министров, который формируется Президентом Республики Абхазия является для него подотчётным органом.

Судебная власть представлена системой судов во главе с Верховным судом. Надзор за деятельностью судов осуществляет Генеральный прокурор Республики Абхазия и подчинённые прокуроры на местах.

Ландшафт и рельеф

Почти всю территорию Абхазии занимают высокие горные цепи. Главный хребет Большого Кавказа на северо-западной границе Абхазии, у истоков реки Ауадхара, поднимается до высоты 2500 м над уровнем моря, на восточной границе страны высота хребтов составляет уже 3500-4000 м. Наивысшей точкой является гора Домбай-Ульген - 4048 м над уровнем моря.

Через Главный Кавказский хребет в пределах Абхазии пролегает 14 перевалов на высотах от 2300 до 3000 м над уровнем моря.

Наиболее значимы на территории Абхазии два обширных известняковых массива - Гагрский хребет и Бзыбский хребет.

Климат

Климат Абхазии обусловлен её прибрежным положением и наличием высокогорных хребтов.

На побережье климат влажный субтропический. Средняя температура января от +6 до +8 °C. Средняя температура августа от +23 до +25 °C.

Среднее количество осадков -- около 1500 мм в год. Среднегодовая температура составляет +15 °C.

В горах чётко выражена высотная поясность, что обусловливает большие различия в климате различных горных местностей. Субтропический климат в горах простирается приблизительно до отметки в 400 м.

Реки и озера

Реки Абхазии берут свои истоки на южных склонах Кавказских гор и все впадают в Чёрное море. Многие из них питаются ледниками в горах Абхазии, общая площадь которых составляет 77 квадратных километров.

Наиболее крупными реками Абхазии являются Ингури, Бзыбь, Кодори, каждая из которых протяженностью свыше 100 км.

На территории Абхазии в углублениях сложного горного рельефа лежат многочисленные озера, которых свыше 130.

Крупнейшим и живописнейшим озером в Абхазии является озеро Рица. Оно расположено на высоте 950 м над уровнем моря.

Флора

Флора Абхазии насчитывает около 2000 видов растений, 160 из них - деревья и кустарники, около 500 видов - лекарственные растения и более 600 - реликтовые, сохранившиеся с древних географических эпох. Около 400 видов растений - эндемики Кавказа, а более 80 видов произрастают на Земле только в Абхазии. Ареал распространения некоторых эндемичных видов не превышает и нескольких десятков квадратных метров, как, например, колокольчик парадоксальный из ущелья реки Бзыбь или водосбор гегский на стенах Гегского водопада.

Фауна

Фауна Абхазии представлена различными видами животных. Здесь насчитывается более 440 видов позвоночных. Это один процент фауны мира. Редкие и исчезающие виды составляют примерно 30 процентов.

В лесах встречаются медведь, кабан, рысь, благородный олень, косуля; в высокогорьях -- серна, кавказский тетерев; на низменностях -- шакал; в реках и озёрах -- форель, лосось, сазан, судак и другие виды рыб. На территории Абхазии расположены Рицинский, Гумистский, Пицундский заповедники.

Как добраться до Абхазии

На поезде:

Из Москвы курсирует прямой поезд в Сухуми №305 С.

Также можно доехать на любом из поездов, курсирующих из более чем 50 российских городов, до Адлера, а оттуда до Сухуми на пригородном поезде или автобусе.

Ежедневные электрички дважды в день курсируют между Сочи и Сухуми.

На самолете:

Прямое авиасообщение с Абхазией отсутствует. Самолетом можно добраться до аэропорта города Сочи (расположен в Адлере), от которого до границы 8 километров. На данный момент из аэропорта до границы Псоу курсирует автобус.

На автобусе:

Между Сочи, Адлером и Сухуми курсируют маршрутки.

Автобус из Ростова-на-Дону отправляется ежедневно в 18:00, прибытие в Сухуми в 10:45.

Автобус из Крымска (Краснодарский край) следует через день.

Автобус из Краснодара в Сухуми отправляется ежедневно в 19:00, прибытие в Сухуми в 8:30.

Автобусы из Волгограда в Сухуми курсируют дважды в неделю - по вторникам и пятницам.

Автобусы из Москвы (автостанция "Красногвардейская") в Сухуми отправляются по пятницам.

Транспорт

Общественный транспорт в Абхазии развит слабо. В наиболее лучшем состоянии находится столица Абхазии - Сухуми, где есть автобусные и троллейбусные маршруты, а также маршрутки. Столичный транспорт курсирует относительно регулярно, также небольшое количество автобусных маршрутов есть в Пицунде и Гагре, в остальных городах транспорт представлен только маршрутками.

Городские автобусы в Абхазии есть только в Сухуми, Гагре и Пицунде. На городских маршрутах автобусов немного и ходят они не часто. В основном городские автобусы - это старые европейские или отечественные машины, летом в них достаточно жарко и очень неудобно.

Валюта

В Абхазии две официальные валюты. Первая, и самая распространённая, это российский рубль.

Вторая валюта, это апсар. Она выпускается только в виде коллекционных монет из драгоценных и полудрагоценных металлов.

Таможня

В Абхазию разрешено беспошлинно провозить:

алкоголь - до 2 литров

сигареты - 200 сигарет или 250 гр табака.

ювелирные украшения - не более 5 предметов

вещи и товары, стоимость которых не превышает 65 000 руб.

валюту, но не более 30 000 руб. на человека. Суммы свыше подлежат обязательной декларации

Запрещено ввозить:

оружие и боеприпасы, а также их копии и муляжи

наркотики и психотропные вещества

государственные награды

контрафактные и поддельные товары

электронику без серийных номеров

книги и другие материалы, направленные против государственного строя

Разрешено беспошлинно вывозить:

мед - 1 или 2 бутылки по 1,5 литра каждая

домашнее вино - 2 бутылки по 1,5 литра

Запрещено вывозить:

оружие, боеприпасы и их копии

государственные награды без документального разрешения

строго запрещено вывозить самшит, эвкалипт и продукты переработки меда

Виза

Гражданам Российской Федерации виза для пересечения российско-абхазской границы виза не нужна: пограничный контроль вы пройдёте по действительному Гражданскому паспорту РФ или заграничному паспорту. Дети до 14 лет пересекают границу со свидетельством о рождении с вкладышем или штампом о гражданстве.

Граждане ближнего и дальнего зарубежья для прохождения границы должны предъявить загранпаспорт и российскую визу, если иное не предусмотрено международным соглашением.

Пляжный туризм

Дайвинг:

В последние годы в Абхазии стали открываться дайв-центры, потому что прибрежные воды республики, а также её многочисленные озёра и пещеры привлекают сюда множество дайверов. В первую очередь любителей подводных погружений интересуют затопленные античные города, которые существовали во времена Римской Империи в 1-2 веках до н.э.

Очень интересны погружения на озере Рица и Голубом озере. Глубина погружения в озёрах может достигать 90 м.

Рыбалка:

В Абхазии можно заниматься как речной, так и морской рыбалкой. В реках ловятся лосось, форель, усач, а на черноморском побережье - ставрида, осетрина, барабулька и камбала.

Оздоровительный туризм

Все прибрежные курорты Абхазии считаются лечебными из-за их микроклимата, ведь здесь сочетаются чистый горный воздух, который богат отрицательно заряженными ионами, и морской воздух, богатый морскими солями и кислородом. Кроме того, в горах республики были открыты источники минеральных вод, на основе которых были созданы многочисленные санатории и оздоровительные центры.

Горный туризм

С 2005 г. проводятся организованные экскурсии. Наиболее популярные маршруты: минеральный источник Авадхара, Долина семи озер (урочище Каменная поляна), село Псху, гора Мамдзышха.

Национальные блюда

Традиции абхазской кухни формировались под влиянием истории народа. Национальной кулинарной особенностью является употребление абхазами в пищу большого количества растительных натуральных продуктов, в которых много минеральных веществ и витаминов.

В абхазской кухне два главных понятия -- мучная пища и всё, что с ней употребляется.

Основным мучным блюдом является мамалыга:

Аналогом хлеба для местно населения была кукурузная мука. Из неё готовили густую питательную кашу мамалыгу, принятую для повседневного употребления. У мамалыги были разновидности: с ореховым маслом, с сыром, на молоке.

Большое значение в абхазской кухне имеет аджика. Ей заправляются салаты, употребляют с мясными и молочными продуктами.

Популярные курорты

Гагра

Гагра - центр самого западного района Абхазии. Курорт был основан в 1903 г.

В Гагре приморский умеренно влажный теплый климат с довольно равномерной среднегодовой температурой.

Горы создают особый микроклимат, защищая город от холодных ветров и удерживая теплый морской воздух. Из-за контрастности высот, горные ущелья хорошо вентилируют и обновляют воздух в городе. Морская вода здесь чистая и прозрачная.

Особенно красив район Старой Гагры, где с берега моря открывается сказочный вид на горы, ущелья и бухту.

Пицунда

Пицунда - популярный климатический курорт. Это древнейший город Кавказа.

В Пицунде одни из лучших пляжей Восточного Причерноморья.

Средняя температура воздуха за год равна +14 °С, максимальная температура воздуха редко поднимается выше +39 °С.

Курорт Пицунда знаменит уникальной сосновой рощей, которая является остатком древней крымско-кавказской флоры. Она занимает площадь около двухсот гектаров и тянется лентой вдоль берега Черного моря на протяжении 7 км. Эта сосна является реликтом флоры третичного периода. Пицундская сосновая роща является государственным заповедником и охраняется. Смешение горного и морского воздуха с озоном реликтовых сосен создают целебный микроклимат.

Новый Афон

Новый Афон расположен в 22 километрах от города Сухуми на берегу небольшого залива двух гор - Афонской и Иверской. В живописном ущелье течет река Псырцха. Всюду аллеи стройных пирамидальных кипарисов, миндальные деревья, оливковые рощи, цитрусовые сады и виноградники.

В Афоне находятся важнейшие христианские святыни Абхазии, многочисленные исторические памятники разных эпох, а также всемирно известный уникальный пещерный комплекс.

Сухуми

Сухуми -- столица Республики Абхазия. Он расположен в широкой полукруглой бухте. Море здесь, за редким исключением, всегда спокойное.

С северо-восточной стороны город защищен горными хребтами, преграждающими доступ холодным ветрам. Поэтому климат в Сухуме значительно мягче, чем в других районах Черноморского побережья. Когда в предгорной Абхазии еще стоят холода, здесь цветут розы, акация, мимоза.

Осень и зима здесь теплее, чем на французской Ривьере. Снег выпадает редко и обычно держится не более пяти дней.

Здесь есть все, что нужно для лечения и отдыха: прекрасный климат, пышная субтропическая растительность, море, ионизированный воздух.

Достопримечательности

абхазия курорт туризм климатический

Озеро Рица - одна из жемчужин Абхазии, это воплощенные спокойствие и мудрость высокогорья, изумительного цвета гладь воды, прозрачный чистейший воздух и кавказское гостеприимство.

Рица - настоящая жемчужина Абхазии, как часто говорят, неземной красоты. Одно из тех мест, которые не хочется покидать. Озеро, неуловимо меняясь при разной погоде, прекрасно всегда. И эта незыблемая сила красоты успокаивает и лечит.

Новоафонская пещера

Одна из самых крупных пещер Абхазии - Новоафонская - расположена в недрах Иверской горы, недалеко от Новоафонского монастыря. Протяженность пещеры составляет около 1900 метров максимальная глубина - более 180 метров.

Голубое озеро

Голубое озеро находится на правом берегу реки Бзыбь. Озеро известно благодаря кристально чистой воде и уникальному голубому цвету.

Это довольно большое и холодное озеро (температура воды не поднимается выше 10 градусов Цельсия), которое подпитывается благодаря подземным источникам.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Численность и состав населения Абхазии. Социально-экономические проблемы республики. Характеристика природных и антропогенных ресурсов, культурно-исторических объектов природы. История, трудности и перспективы развития рекреационного потенциала Абхазии.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 11.10.2013

  • Теоретико-методическое обеспечение организации познавательного туризма. Характеристика туристского потенциала Абхазии. Разработка карты маршрутов для разной целевой аудитории. Интенсификация туризма с использованием памятников православной культуры.

    дипломная работа [184,0 K], добавлен 28.11.2012

  • Особенности развития туризма в Азербайджане. Характеристика туристско-рекреационных ресурсов республики: климатические зоны, животный и растительный мир; национальные парки, заповедники; культурно-историческое наследие; основные бальнеологические курорты.

    реферат [56,5 K], добавлен 25.12.2012

  • География и климат, водные ресурсы, почва, растительный и животный мир, охраняемые территории группы островов Индонезии. Размещение и плотность населения, этнический состав, языки и религия, урбанизация. Возможности развития туризма в республике.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 13.11.2013

  • Понятие лечебно-оздоровительного туризма, история развития. Курорты и их типология. Анализ проблем и перспектив развития туризма Красноярского края и Республики Хакасия. Общая характеристика туристской фирмы "Ю-Тур", проект оздоровительного тура.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 25.06.2013

  • История развития горнолыжного туризма. Особенности климата горнолыжного курорта. Основные горные виды экстремального туризма. Популярные мировые горнолыжные курорты. Основные горнолыжные курорты и регионы России: Домбай, Красная поляна, Приэльбрусье.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 20.01.2011

  • История развития горнолыжного туризма, климат горнолыжного курорта. Популярные горнолыжные курорты мира, виды экстремального туризма. Горнолыжные курорты Алтая, Кавказа, России, Дагестана, Швейцарии. Особенности средств размещения в горнолыжном туризме.

    реферат [1,1 M], добавлен 25.03.2012

  • Составные части бальнеологии. Лечебное действие бальнеотерапевтических процедур. Общая характеристика, потенциал стран Восточной Европы в области лечебно-оздоровительного туризма. Венгрия и Чехия – лидеры в бальнеолечении. Курорты Словакии и Словении.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 31.05.2013

  • Генезис, значение и тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма. Природные ресурсы, инфраструктура и типы курортно-оздоровительных учреждений Омского региона, их сравнительная характеристика. Рекомендации для развития туризма в Западной Сибири.

    дипломная работа [499,6 K], добавлен 11.01.2013

  • Инфраструктура пляжного туризма на Мальдивских островах, технологические элементы его организации. Место пляжного туризма на международном рынке и в структуре туристкой отрасли страны. Преобладающие виды отдыха, основные причины выбора туристов.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 30.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.