Индустрия гостеприимства

Сущность и характеристика основных современных моделей индустрии гостеприимства. Виды туризма в Европе. Модель гостеприимства в ведущих странах Европы: Швеции, Голландии, Германии, Греции. Факторы, влияющие на развитие индустрии гостеприимства в Европе.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.01.2015
Размер файла 68,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подгруппа поведенческих факторов объединяет факторы, оказывающие влияние на поведение потребителей при выборе и потреблении продуктов и услуг индустрии гостеприимства. Она включает в себя: степень информированности потребителей о продуктах и услугах, отношение к продуктам и реакцию на их потребление, степень приверженности, статус пользователя. Туризм в странах северной Европы// Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Инфор. Сбор.\РГБ. М.,2009

3.2 Тенденции развития европейской модели гостеприимства

К тенденциям развития предприятий индустрии гостеприимства в Европе следует отнести:

1. Углубление специализации гостиничного и ресторанного предложения.

2. Образование международных гостиничных и ресторанных цепей.

3. Развитие сети малых предприятий.

4. Внедрение в индустрию гостеприимства новых компьютерных технологий.

Гостиницы, мотели, пансионаты и другие средства размещения появляются на всё большей территории Земли, охватывают самые отдалённые и экзотические уголки, развиваясь и увеличиваясь на освоенных уже ранее территориях. Так, в ряде стран Европы многочисленные замки переоборудованы в современные отели («замковые отели», «поузады» в Португалии). Также появилось множество отелей и гостиниц предназначенных для туристов разного класса (от пятизвёздочных до малых отелей). Начинают появляться цепи отелей: Мариотт, Метрополь, отели Хилтон, Редиссон, что ещё больше привлекает туристов (недорогие номера).

К началу XXI в. наметилась тенденция к увеличению продолжительности пребывания во время международных путешествий и увеличению количества путешествий, совершаемых в течение года. Увеличение продолжительности пребывания происходит в основном за счет числа туристов пожилого возраста, пенсионеров, особенно из тех стран, где пенсии составляют значительные суммы и уровень пенсии достаточен для того, чтобы совершать заграничные путешествия. В то же время в мировом туризме отмечается рост количества краткосрочных поездок на выходные дни или на две-три ночевки. Это происходит за счет молодых туристов, которые стремятся вырваться в путешествие на несколько дней, чтобы не допускать длительных перерывов в работе.

Выделяются восемь тенденций развития мировой индустрии гостеприимства. К основным тенденциям развития мирового гостиничного рынка относятся:

* распространение сферы интересов гостиничного бизнеса на другие продукты и услуги, ранее предоставляемые предприятиями других отраслей. Например, организация питания, досуга, развлечений, выставочной деятельности и т. д.;

* растущая демократизация индустрии гостеприимства, которая в значительной степени способствует повышению доступности гостиничных услуг для массового потребителя;

* усиление специализации гостиничного бизнеса, которое позволяет более четко ориентироваться на определенные сегменты потребителей с учетом различных признаков;

* развитие новых видов туризма, к примеру, экологического, приключенческого, экстремального, некоторых тематических направлений, позволяет учесть интересы практически любых категорий потребителей и сделать туристский продукт более изощренным;

* глобализация и концентрация гостиничного бизнеса, которая проявляется в создании туристских корпораций и гостиничных цепей, также создаются гостиничные ассоциации, союзы, международные правительственные и неправительственные организации;

* глубокая персонификация обслуживания и полная концентрация на запросах и потребностях клиентов;

* широкое внедрение новых средств коммуникации и информационных технологий, позволяющее проводить глубокую и системную экономическую диагностику;

* внедрение новых технологий в деловую стратегию предприятий индустрии гостеприимства. В частности, широкое использование Интернет с целью продвижения гостиничных продуктов и услуг; а также распространение современных компьютерных систем бронирования и резервирования.

Крупные отели и гостиничные корпорации предлагают своим потенциальным клиентам совершить экскурсии по отелям, не выходя из дома. Так, посетители сайтов могут познакомиться с внутренними интерьерами гостиниц, с меню ресторанов и баров, получить разнообразную справочную информацию.

Таким образом, перечисленные выше основные современные тенденции развития индустрии гостеприимства направлены в конечном итоге на решение основных задач:

- поиск собственных конкурентных преимуществ;

- создание стабильной клиентуры через умение найти своего клиента;

- поиск и создание новых путей развития, постоянное обновление собственной политики с учетом динамично развивающегося рынка гостиничных и туристских услуг.

Заключение и рекомендации

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что европейская модель представляется гостеприимством высокой репутации. Кроме того, европейский гостиничный рынок наиболее распространенный и развитый. Отличительными чертами европейского гостеприимства можно назвать:

* стремление европейских отелей к сокращению вместимости номерного фонда, что усиливает индивидуализацию обслуживания клиентов;

* главное достоинство отелей не в роскоши, а в изысканных и стильных интерьерах, высокой репутации и известности, высококлассном обслуживании;

* наиболее дорогие отели расположены в уникальных местах и зданиях, в исторических центрах городов;

* традиционность и требовательность дорогих отелей по отношению к постояльцам;

* автоматизация европейских отелей не заменяет личностных отношений с постояльцем;

* сильнее где бы то ни было в Европе выражена гостиничная сегрегация, которая приводит к тому, что постоялец дорогого отеля никогда не столкнется в холле с постояльцем другого социального статуса;

* вместе с тем европейский гостиничный рынок отличает диверсифицированность предложения - от дешевых придорожных гостиниц до крайне дорогих элитных отелей.

Анализ мировых тенденций в индустрии гостеприимства позволяет сделать вывод, что эта сфера деятельности имеет высокий доход и стремительные темпы развития.

Зарубежная методология индустрии гостеприимства включает в себя предприятия размещения, общественного питания, транспортного и культурно-развлекательного сектора. Данные аспекты гостеприимства были рассмотрены в основных туристских центрах стран Европы.

Таким образом, рассмотрена главная цель курсовой работы - изучены модели туризма популярных европейских стран, рассмотрены их традиции гостеприимства и культура. Многие страны по типу размещения туристов очень схожи, но каждая имеет свои достоинства и недостатки на фоне других. Поэтому каждая страна имеет какие-либо индивидуальные особенности, которыми привлекают туристов не только со всего мира, но и гостей из соседних стран.

Рассмотрев и проанализировав основные модели индустрии гостеприимства можно увидеть, что существуют следующие тенденции развития европейской модели гостеприимства:

- Расширение площади номеров и общественных помещений

- Повышение доступности гостиничных услуг для массового потребителя

- Развитие сети малых предприятий

- Внедрение новых видов туризма (экстремальный, приключенческий) для удовлетворения потребностей всех категорий потребителей.

Таким образом, перечисленные выше основные современные тенденции развития индустрии гостеприимства в Европе помогут расширить круг потребителей и удовлетворить потребности каждого из них ,развить рынок гостиничных и туристических услуг.

Список использованной литературы

Книги и монография

1. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес: Учебное пособие. Ростов н/Д, 2010.

2. Гаранина Е.Н. Гостеприимство - динамичная индустрия // Парад отелей. 2009. № 6.

3.Учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 248 с.

4.Гулиев Н.А, Мельникова Е.В. История туризма: Учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2009. - 295с.

5. Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. М.: Финансы и статистика, 2013. 304си-Дана, 2012. - 736 с.

6.Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2008.

7.Ляпина И.Ю. Гостиничное дело. Организация и технология гостиничного обслуживания: Учебник. Изд. 2-е. М.: Издательский центр «Академия», 2010.

8. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. М.: 2012

9.Основы индустрии гостеприимства. - Виталий Романов , 2010. 160 с.

10. Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. М.: Инфра-М, 2010.

11. Туризм в странах северной Европы// Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Инфор. Сбор.\РГБ. М.,2009

12. Уокер Д. Введение в гостеприимство. Под редакцией: Клебче Г.А. Речицкая Л.В. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнит Ляпина И.Ю. Гостиничное дело. Организация и технология гостиничного обслуживания: Учебник. Изд. 2-е. М.: Издательский центр «Академия», 2010.

13. Туризм в странах северной Европы// Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Инфор. Сбор.\РГБ. М., 2010

14. Елканова Д.И. и др. Основы индустрии гостеприимства, 2012

15. Туризм и гостиничное хозяйство. Под ред. Л.П. Шматько. М., 2013 Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства. М., 2011

Журналы

1) «Российское предпринимательство» № 15 (213) за 2012 год, cтр. 43

2)Электронная библиотека «ProOтель» -- ежемесячный специализированный журнал для профессионалов индустрии гостеприимства, 2013

3) Основы индустрии гостеприимства Издательство: Дашков и Ко Год: 2010

Интернет ресурсы

1.http://www.vfmgiu-tourism.ru/ - статья «Современный туризм»

2.http://buklib.net/books/23273/-Электронный словарь

3. http://www.vfmgiu-tourism.ru/- электронная библиотека «Менеджмент туризма»

4.http://tourfaq.net/ - свободная энциклопедия «Все о традициях гостеприимства»

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Сущность, основные понятия и определение индустрии гостеприимства как сферы деятельности; услуги, составляющие инфраструктры. История развития индустрии гостеприимства, европейские традиции. Модели туризма в Голландии, Германии, Ирландии, Греции.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 18.10.2013

  • Индустрия гостеприимства как комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих любые запросы и желания туристов. Основные факторы роста индустрии туризма. Хозяйствующие субъекты в современной системе туризма. Структура туристской индустрии.

    реферат [666,7 K], добавлен 30.10.2009

  • Особенности управления в многонациональной среде. Менеджмент в индустрии международной клиентуры и интернационального гостеприимства. Природа многонациональных компаний индустрии гостеприимства. Стратегии международного развития гостиничной индустрии.

    реферат [40,3 K], добавлен 03.03.2011

  • Комплексный характер процесса технологического трансферта в индустрии гостеприимства и три его основные компоненты. Влияние глобализации на функциональный менеджмент в индустрии гостеприимства. Участие государства в процессе трансферта технологий.

    реферат [19,5 K], добавлен 03.03.2011

  • История развития гостеприимства в России. Проблемы функционирования отечественного гостиничного бизнеса. Сущность и структурные элементы индустрии гостеприимства. Характеристика туристских услуг. Особенности маркетинга гостиниц и ресторанных предприятий.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 23.12.2013

  • Сущность и структура индустрии гостеприимства, основные факторы, влияющие на ее развитие. Современные тенденции создания гостиничных цепей и ассоциаций. Причины и последствия роста международного туристского рынка, условия привлечения туристов в регион.

    реферат [30,2 K], добавлен 24.10.2013

  • Исследование сущности и понятия психологии обслуживания в индустрии гостеприимства. Характеристика особенностей невербального общения отечественного и зарубежного опыта психологии. Навыки профессионального обслуживания гостей в индустрии гостеприимства.

    курсовая работа [341,9 K], добавлен 15.10.2015

  • Факторы, влияющие на качество гостиничных услуг. Определение и побудительные мотивы к туризму. Маркетинг в индустрии гостеприимства. Признаки рекреационности. Особенности и недостатки гостиничного бизнеса. Планирование. Перспективы рынка.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 08.05.2003

  • Предпосылки и тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства. Углубление специализации гостиничного предложения, рост спроса на туристские услуги. Развитие сети малых предприятий в гостиничной и туристской сфере. Внедрение компьютерных технологий.

    курсовая работа [186,8 K], добавлен 25.10.2014

  • Специфика бизнеса в индустрии гостеприимства. Общая характеристика и проблемы в индустрии гостеприимства в России и Санкт-Петербурге. Описание бизнес-модели предприятия. Анализ рынка, план маркетинга. Анализ и оценка эффективности бизнес-плана хостела.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 16.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.