Кулакова Галина Алексеевна. Её спортивные достижения и награды

Биография выдающейся лыжницы. Случайная спортивная карьера Г. Кулаковой, её характеристика. Основные причины завершения спортивной карьеры. Рассмотрение государственных наград. Завоеванные прочие награды и звания. Интересные факты из жизни спортсменки.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.11.2014
Размер файла 194,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Негосударственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Финансовый колледж»

специальность: 030912 Право и организация социального обеспечения

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Физическая культура»

На тему: «Кулакова Галина Алексеевна. Её спортивные достижения и награды»

Выполнила:

Студентка 3курса группы Ю-31/з

Лебедева Дарья Владимировна

Преподаватель:

Иванова Р.С.

Ижевск, 2014 г.

Оглавление

1. Биография

2. Спортивная карьера

3. Завершение спортивной карьеры

4. Государственные награды

5. Прочие награды и звания

6. Интересные факты из жизни Кулаковой

Список литературы

1. Биография

Галина Алексеевна Кулакова родилась 29 апреля 1942 года в деревне Логачи, в 30 километрах от Воткинска. Ей не довелось увидеть отца тот погиб на фронте. Кроме Гали в семье было еще шесть сестер и два брата.

На лыжи Галина встала с детства. На них она бегала зимой в школу.3 километра туда и 3 обратно. Возможно, будь у нее выбор, она занялась бы чем-нибудь другим. Но выбора в деревне не было.

Она начала рано работать. Сначала помогала по дому. В пятнадцать лет уже была телятницей. В семнадцать стала дояркой. В пять утра ей нужно было уже доить своих восемнадцать коров. Вставать приходилось еще раньше.

Занималась в лыжной секции совхоза "Воткинский". Иногда выступала в соревнованиях. Но без особого успеха. Случай сыграл огромную роль в ее судьбе. В 1964 году, в самом начале зимы, она оказалась в Свердловске - выступала там на соревнованиях сельских спортсменов. Ничего особенно не сделала, однако, возвращаясь домой, заехала в гости в Воткинск к сестре Лиде. А у неё оказались районные соревнования. Лида давно уже не тренировалась и предложила Галине поучаствовать за нее. Она согласилась. Выиграла 2 место и уехала домой.

2. Спортивная карьера

Все могло так и остаться, но город выставил команду на областные соревнования. Обратились к Лиде и она призналась, что бежала не она, а сестра... И тут еще раз мог бы не состояться большой дебют Кулаковой, не окажись в Воткинске тренера мастера спорта Петра Наймушина. Он обратил внимание на ее далекий от совершенства, однако мощный бег. Наймушин поехал в Степанове и разыскал Кулакову. Год спустя в Смоленске она - никому не известная лыжница - на первенстве "Труда" выиграла гонки на 5 и 10 километров.

Кулакова могла стать олимпийской чемпионкой еще в Гренобле в феврале 1968 года. шведке Тойни Густафссон там просто повезло.

Кулакова выигрывала пятикилометровую гонку. Она шла к финишу, опережая по времени шведку. За пятьсот метров до финиша она неожиданно упала. Галина понимала, что ей не хватило не только везения, подвела техника. лыжница спортсменка кулакова награда

После Олимпиады в Гренобле в женскую сборную СССР пришел новый старший тренер - Иванов. Сборная переживала трудный период смены поколений. Иванов искал лыжниц, способных заменить сошедших с лыжни, быстро восстановить неожиданно утерянные в Гренобле ведущие позиции нашего лыжного спорта. Кулакова как никто другой отвечала его устремлениям и взглядам. Она могла тренироваться без устали, гордилась своей силой и способностью выдержать за занятие нагрузку, непосильную для других. Кулакова стала много работать над устранением недостатков. Потом ее техника станет образцом, эталоном.

В следующую после Гренобля зиму Галина не проиграла ни одного старта - ни у нас в стране, ни за рубежом. Новый наставник женской сборной страны Виктор Александрович Иванов стал вводить в тренировку Кулаковой греблю, горные лыжи и другие виды спорта.

Казалось, на предстоявшем чемпионате мира 1970 года в Высоких Татрах проиграть она уже просто не могла.

Но... за полтора месяца до соревнований с ней случилось несчастье. Галину прямо с трассы гонок на Кубок СССР увезли в одну из свердловских клиник... Операция... Потеря сознания... А потом она вновь училась ходить… ни о каких тренировках и соревнованиях речи уже не шло. После таких операций необходимо было 3 месяца лежать но она не могла так долго ждать. сделав все возможное и не возможное

Через несколько недель Галина Кулакова встала на лыжи ..и выиграла гонку в 5 км, сильно удивив этим врачей.

На шестое февраля 1972 года на лыжном стадионе японского городка Макоманаи был намечен старт женской десятикилометровой гонки. Соперницы у Кулаковой были сильные: финки Марьятта Кайосмаа и Хилка Кунтола, олимпийские чемпионки 1968 года в эстафете - норвежки Ингер Ауфлес и Верит Мердре-Ламмедаль, их юная соотечественница Аслаут Даль, гонщица из Чехословакии Хелена Шиколова, спортсменка из ГДР Рената Фишер.

В горах ей нет равных. А там на трассе после пятого километра начинались подъемы, и среди них два -- очень серьезных. Все знали, если Галя вошла в подъемы лидером, то там она уже не уступит никому. Однако действительность превзошла ожидания - с отметки за два километра до финиша передали, что Кулакова выигрывает у Олюниной 30 секунд, а у Кайосмаа - 40! Стало ясно, что два подъема - на шестом и восьмом километрах - поставили Кулакову как претендентку на золотую олимпийскую медаль вне конкуренции.

В 1974 году Кулакова триумфально выступила на чемпионате мира в Фалуне. Она победила на обеих индивидуальных дистанциях и в эстафете.

В 1976 году на Олимпиаде в Инсбруке Кулакова заняла в гонке на 5 км 3 место, но за применение эфедрина (МОК было установлено, что закапывала капли в нос от простуды) была лишена бронзовой медали. Награда досталась советской лыжнице Нине Балдычевой, занявшей в этом старте четвертое место. Но дисквалификации Кулаковой на следующие гонки (10 км и эстафета) не последовало.

Через четыре года в Лейк-Плэсиде, как и на предыдущих Играх, специалисты и журналисты, оценивая результаты предолимпийского года, составляли собственные «гороскопы», пытаясь предугадать будущих победительниц. В них -- в той или иной зависимости -- возникали фамилии двух советских лыжниц -- Кулаковой и Сметаниной. Да и как могло быть иначе, если в 1979 году Галина -- в тридцать семь лет! -- стала обладательницей Кубка мира по лыжному спорту. шансы Кулаковой ценились высоко.Увы, не получилось. В личных гонках Галина не поднялась выше пятого места. Да и в эстафете на этот раз сборная СССР проиграла команде ГДР.

3. Завершение спортивной карьеры

Завершила спортивную карьеру в 1982 году. В возрасте 40 лет. Ей очень хотелось завоевать сороковое юбилейное золото чемпионата страны .не получилось. Ей предлагали вручить бронзовую медаль, чтобы округлить число медалей до 40, но Кулакова от неё отказалась, заявив, что это не честно.

Её приглашали в Москву, работать тренером, но она решила остаться в Удмуртии.

В 1984 году президент МОК Хуан Антонио Самаранг наградил Кулакову серебряным Олимпийским орденом.

В 2000 году Галину Алексеевну на общероссийском балу олимпийцев выбрали в число пятнадцати Легенд отечественного спорта, внесших наибольший вклад в его развитие в уходящем столетии.

В настоящее время Галина Кулакова проживает в селе Италмас, где в 2001 году открылся её дом-музей. В 2007 году в Ижевске на 14 километре Як-Бодьинского тракта был открыт « спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени Галины Кулаковой ». Это стало исполнением её мечты.

В 2008 году получила звание « Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

4. Государственные награды

- Орден Ленина (1972 год)

- 3 ордена « Знак почета» (1970,1976 год)

- Орден « За заслуги перед отечеством» 4 степени (1997 год)

- Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2008 год)

5. Прочие награды и звания

- Серебряный Олимпийский орден

- Почетный гражданин города Ижевска (1988 год)

- Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики

- Знак « За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1992 год)

- Кавалер ордена «Надежда нации»

- Кавалер ордена Миротворца I степени

- Заслуженный мастер спорта СССР

- Лучшая спортсменка Удмуртии 20 века

Копилка медалей

Олимпийские игры

4-хкратная чемпионка

1968 год. Гренобль (Франция). «Серебро» - 5 км, «бронза» - эстафета.

1972 год. Саппоро (Япония). Три «золота» - 5 и 10 км, эстафета.

1976 год. Инсбрук (Австрия). «Золото» - эстафета, бронза - 10 км.

1980 год. Лейк-Плэсид (США). «Серебро» - эстафета.

Чемпионаты мира

9-хкратная чемпионка

1970 год. Высокие Татры (Чехословакия). Два «золота» - 5 км и

эстафета, «бронза» - 10 км.

1974 год. Фалун (Швеция). Три «золота» - 5 и 10 км, эстафета.

1978 год. Лахти (Финляндия). «Серебро» - 20 км, «бронза» - эстафета.

1980 год. Фалун (Швеция). «Серебро» - 20 км.

1982 год. Холменколлен (Норвегия). «Серебро» - эстафета.

6. Интересные факты из жизни Кулаковой

- В год проведения Олимпийских игр в Ижевске был торжественно открыт монумент «Дружба народов». После того, как Галина Кулакова стала абсолютной олимпийской чемпионкой в японском Саппоро, местные жители в знак уважения к знаменитой землячке дали памятнику неофициальное название - «Лыжи Кулаковой». Спортсменка считает это лучшим комплиментом.

- Деревня, где родилась Галина Кулакова после возведения Воткинской ГЭС ушла под воду. А место, где стоял родной дом Галины Алексеевны, так и остался островком суши.

- В период активных занятий спортом пульс Кулаковой, в состоянии покоя, составлял 36 ударов в минуту.

- Подсчитано, что общая протяженность ее спортивных трасс в три раза превысила длину экватора.

- Написала книгу "Кому покоряется лыжня".

- Поэт Роберт Рождественский посвятил олимпийской чемпионке следующие строки:

Чемпионкой снова Отчизна

горда!

На дистанции невероятно крутой

все бежали по снежной лыжне,

как всегда,

Кулакова Галина - по золотой.

- В 2014 году участвовала в эстафете Олимпийского огня в Ижевске.

Журналисты всего мира не раз просили Галину Кулакову поделиться секретом своего успеха. «Я просто очень много работаю. Мне нравится заниматься любимым делом», - отвечала лыжница.

Завоевав бесчисленные медали, заслужив многочисленные ордена и звания, Галина Кулакова не загордилась, осталась все такой же скромной. Ей не нужны ни роскошь, ни богатство, ее сердцу гораздо ближе уединение и размеренная деревенская жизнь.

Список литературы

1. В.Л. Штейнбах: «Большая олимпийская энциклопедия», Изд. «Олимпия Пресс», 2006г.

2. Интернет-ресурсы:

3. http: //dic.academic.ru

4. http: //ru.wikipedia.org

5. http: //interpretive.ru

6. http: //www.people.su

7. http: //izhlife.ru

8. http: //murzim.ru

9. http: //iz-article.ru

10. http: //www.calend.ru

11. http: //bestpeopleofrussia.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Ведущие проблемы психологии спорта. Исследование спортивной карьеры российских спортсменов. Кризисы-переходы элитарной спортивной карьеры. Форсирование профессиональной подготовки. Разница между статусом спортсмена в спорте и после завершения карьеры.

    реферат [26,1 K], добавлен 16.03.2012

  • История возникновения олимпийских игр древности: легенды и мифы. Принципы, традиции и правила олимпийского движения его идея в знаки, символы, награды. Как проводились спортивные олимпийские игры: церемония открытия и закрытия, жизнь и отдых участников.

    курсовая работа [717,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Изучение жизненного пути и спортивной карьеры Пуклакова Николая Ивановича - заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики, мастера спорта международного класса по легкой атлетике. Основные спортивные достижения и завоевания.

    реферат [19,8 K], добавлен 22.11.2010

  • Биография Диего Марадоны. Школа "Эскалада Сан-Мартин", команда учеников младших классов. "Луковки" - надежды аргентинского футбола. "Архентинос Хуниорс" - начало футбольной карьеры. Марадона и сборная Аргентины - Чемпионы мира! Титулы и награды Марадоны.

    реферат [19,4 K], добавлен 18.03.2009

  • Спортивная ходьба — олимпийская легкоатлетическая дисциплина. Олимпийская программа соревнований у мужчин. Из истории спортивной ходьбы. Описание техники спортивной ходьбы, судейская оценка. Наши олимпийские чемпионы. Обучение технике спортивной ходьбы.

    презентация [1,3 M], добавлен 15.04.2011

  • Цели и задачи спортивной тренировки, средства, методы и принципы ее проведения. Основные стороны спортивной тренировки. Спортивная техническая и тактическая подготовка. Психическая и физическая подготовка. Тренировочные и соревновательные нагрузки.

    книга [4,8 M], добавлен 23.03.2011

  • Понятие спортивного питания как особой группы пищевых продуктов, выпускающихся для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом. Особенности построения рациона спортсмена. Правила составления спортивной диеты. Спортивные добавки.

    реферат [25,4 K], добавлен 24.10.2013

  • Исследование основных принципов спортивной тренировки: направленности к максимальным достижениям и наилучшему индивидуальному результату; углубленной спортивной специализации; единства общей и специальной подготовки; непрерывности тренировочного процесса.

    реферат [28,1 K], добавлен 24.02.2010

  • Характеристика системы спортивной подготовки спортсмена. Структура спортивной подготовки. Методические принципы спортивной тренировки. Методы подготовки в лыжном спорте. Спортивные соревнования как одно из важнейших средств специализированной тренировки.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 31.01.2012

  • Развитие студенческого международного спортивного движения, основные направления и принципы его деятельности. Интересные факты о Всемирной Универсиаде г. Шамони, символика и ее обоснование. Победители данного мероприятия и их основные достижения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 11.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.