Физическое воспитание народов СССР

История создания спортивных обществ в России в конце ХІХ - начале ХХ века. Физическая культура как часть советской культуры. Массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа. Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР".

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.05.2014
Размер файла 1,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях Советского Союза. Основные задачи, которые решал комплекс ГТО, история его возникновения, нормы и награды.

    реферат [478,2 K], добавлен 23.11.2015

  • Особенности всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР" как программной и нормативной основы советской системы физического воспитания. История развития спортивной направленности в этой сфере и актуальность ГТО в настоящее время.

    контрольная работа [17,5 K], добавлен 22.04.2015

  • Исторические предпосылки возникновения комплекса "Готов к труду и обороне" в СССР. Значение ГТО для формирования у молодежи здоровья и патриотических взглядов. Совершенствование форм и методов организации физкультурного движения в послевоенные годы.

    курсовая работа [543,9 K], добавлен 25.12.2015

  • Предпосылки возникновения комплекса ГТО - программы физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой системе патриотического воспитания населения. Основные изменения Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР".

    реферат [35,4 K], добавлен 15.12.2015

  • Возникновение Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР" как программной и нормативной основы советской системы физического воспитания. Основные спортивные нормативы ГТО, возрождение комплекса в современной России и в Серпухове.

    курсовая работа [9,5 M], добавлен 11.10.2015

  • Система физической культуры и спорта в РФ. Физкультурно-оздоровительная работа и развитие достижений. Пропаганда физической культуры и спорта. Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, их социальная защита.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 08.09.2009

  • История возникновения комплекса ГТО - венца советской системы физического воспитания. Изучение нормативной и программной структуры комплекса готовности к труду и обороне. Основные спортивные нормативы ГТО, возрождение комплекса в современной России.

    реферат [46,8 K], добавлен 15.09.2014

  • Физическая культура и спорт как залог здоровья нации. Физическая культура и спорт - фактор укрепления здоровья молодежи. Формы и методы вовлечения молодежи в занятия физической культурой и спортом. Физкультурно-оздоровительная работа в молодежной среде.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 05.12.2010

  • В белокаменных городах редкий праздник обходился без игрищ. В 30-е годы зародилось множество спортивных традиций. Двадцать три раза улучшали братья Знаменские рекорды СССР. 1960 год. Летние Олимпийские игры в Риме. Игры XXII Олимпиады.

    реферат [26,1 K], добавлен 23.05.2002

  • Исследование истории становления и содержания советской системы физического воспитания. Описания трудовой гимнастики. Изучение особенностей физической подготовки учащихся школ. Создание детских спортивных школ и всесоюзных федерации по видам спорта.

    презентация [2,0 M], добавлен 09.11.2014

  • Правовое положение, организационно-правовые формы и виды физкультурно-спортивных некоммерческих организаций. Проблемы правового статуса спортивных федераций в России. Процедура регистрации и ликвидация физкультурно-спортивной некоммерческой организации.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 11.02.2012

  • Физические упражнения и игры у народов, проживающих на территории России. Введение физического воспитания в учебных заведениях в XVIII и первой половине XIX вв. Военно-физическая подготовка в русской армии. Физическое воспитание и спорт в народном быту.

    реферат [45,5 K], добавлен 05.01.2010

  • Теоретико-методологический анализ развития нормативных требований комплекса "Готов к труду и обороне" по развитию силы. Главные пути совершенствования силовой подготовленности студентов педагогических вузов. Развитие мотивации к выполнению упражнений.

    дипломная работа [378,7 K], добавлен 07.12.2017

  • Организационно-правовые формы коммерческих физкультурно-спортивных организаций. Индивидуальное предпринимательство. Организационно-правовые формы некоммерческих физкультурно-спортивных организаций. Фонды. Объединение юридических лиц.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 01.03.2007

  • Система физической культуры и спорта в Российской Федерации, физкультурная и оздоровительная работа, развитие спорта высших достижений. Пропаганда физической культуры, создание благоприятных условий финансирования спортивных организаций и учреждений.

    реферат [12,3 K], добавлен 16.03.2010

  • Формирование научной школы историков физической культуры и спорта в СССР, её вклад в развитие науки и учебного процесса. Официальные характеристики состояния и перспектив развития истории физической культуры и спорта в СССР в послевоенный период.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 13.01.2015

  • Исследование понятия оздоровительной физической культуры. Роль занятий физическими упражнениями для сохранения здоровья человека. Изучение особенностей организации массовой физкультурно-спортивной работы в домах отдыха, пансионатах и туристских базах.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 22.01.2013

  • Программа развития советского физического воспитания и спортивного движения на 1917-1924 гг. Развитие социалистической физкультуры в 1925-1941 гг. Военно-физическая подготовка в годы Великой отечественной войны, после нее и в годы развитого социализма.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 28.12.2011

  • Правовая и законодательная основа физкультурно-спортивного движения в России, его цели и задачи. Анализ эффективности физкультурно-спортивных моделей за рубежом и в России. Хоккей с мячом как один из видов массового физкультурно-спортивного движения.

    курсовая работа [134,8 K], добавлен 26.07.2011

  • Сущность здорового образа жизни. Влияние оздоровительной физической культуры на организм человека. Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни школьников и студентов. Физическое здоровье - важнейшее условие высокой работоспособности.

    реферат [58,0 K], добавлен 01.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.