Характеристика международного туризма

Понятие международной индустрии туризма, особенности его развития. Понятие интенсив-туризма. Особенности специальных видов туризма, которые относятся к путешествиям. Виды туризма: деловой, религиозный, горнолыжный, хобби-туризм (его характеристика).

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 18.05.2014
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Международный туризм играет все более заметную роль в мировой экономике. Начало нового тысячелетия было отмечено не только поступательным подъемом международного туристского движения, но и постоянными качественными изменениями в его развитии. Увеличение туристских потоков и возникающие в связи с этим изменения в социально-экономической, финансовой и других областях стали существенным фактором экономического роста и поступательного развития международных отношений.

Мировой финансовый кризис изрядно потрепал международную индустрию туризма, внес существенные изменения в структуру туристских фирм, транспортных потоков, изменил рынок туристских предложений и скорректировал спрос. Однако во всем мире сегодня наблюдаются не только восстановление туристских потоков, но и становление устойчивых темпов развития туризма.

Одной из главных особенностей развития туризма сегодня является неравномерное распределение туристских потоков в регионах и странах мира. Туристские потоки сконцентрированы в нескольких регионах земного шара, и их движение имеет в основном интеррегиональный характер.

В настоящее время наблюдаются следующие пропорции в туристских потоках: групповые туристы составляют 25-35% от общего числа лиц, путешествующих за рубеж, индивидуальные туристы, которые выезжают в основном в близлежащие страны, -- 65-75% . При этом, объемы путешествий с целью рекреации увеличиваются более динамично по сравнению, например, с количеством поездок с деловыми целями. Тем не менее, в последнее десятилетие значительное увеличение, например, инсентив-туров в сегменте делового туризма свидетельствует о качественных изменениях структуры потребительского спроса: ориентацию на развитие специальных видов туризма. международный туризм горнолыжный хобби

Инсентив-туризм -- это поощрительные поездки, которые на собственные средства организует фирма для своих сотрудников или партнеров, часто -- в качестве вознаграждения за достигнутые высокие показатели или особые успехи в сфере бизнеса. Это один из путей укрепления кадрового потенциала компании, культивирования корпоративного духа, и, нередко, повышения квалификации. Такие поездки отличаются особыми требованиями по основным параметрам тура.

Одновременно с ростом требований туристов к сервису, туристский продукт по всем направлениям своего развития становится более специально-направленным, возрастают его трудоемкость, капиталоемкость и др. В значительной мере это вызвано появлением новых специальных видов туризма и, в частности, формирования хобби-туризма.

Специальные виды туризма и хобби-туры всегда имели место на рынке в составе индивидуальных путешествий, разрабатываемых под конкретного клиента. Однако со временем некоторые увлечения приняли массовый характер. Так возникли горнолыжные туры, для любителей дайвинга, для футбольных болельщиков туры на острова типа Кубы и др., которые сегодня носят массовый характер и нередко являются направлениями специализации туроператоров. К специальным видам туризма относятся путешествия, которые полностью или частично характеризуются следующими особенностями:

> резко выраженным индивидуальным характером путешествия, в процессе которого турист занимается особой, иногда редкой деятельностью, обусловленной вторичными потребностями человека;

> трудоемкостью создания конечного туристского продукта;

> капиталоемкостью и повышенной степенью риска;

> комбинированием особенностей различных массовых и индивидуальных видов туризма;

> использованием нетрадиционных источников финансирования.

Сегодня наиболее распространенными видами специального туризма являются: лечебно-оздоровительный, деловой (конгрессно-выставочный и инсентив-туризм), научный, религиозный, событийный туризм, горнолыжный, экстремальный, круизный, экологический и хобби-туризм.

Как известно, с английского «hobby» переводится как вид человеческой деятельности, разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души. Отсюда, хобби-тур -- туристская поездка с целью удовлетворения человеком определенного интереса, реализации любимых занятий во время отдыха. При этом, этот интерес не может быть удовлетворен, а следовательно цель не может быть достигнута, в рамках традиционного тура, например рекреационного или экскурсионного. Таким образом, хобби-туры -- это несомненно новые формы индивидуального туризма, за которым большое будущее.

Главной отличительной чертой хобби-туров является тематическая направленность программы обслуживания и ориентирование на группу с однородными интересами. Иначе говоря, это возможность заняться любимым делом в кругу таких же увлеченных людей во время совместного путешествия под руководством и с помощью настоящих профессионалов.

Существует множество потребностей человека, которые нельзя удовлетворить в рамках традиционного отдыха. Например, невозможно в обычной гостинице, даже пятизвездной, полноценно заниматься живописью и одновременно принимать спа-процедуры. Также как невозможно профессионально фотографировать во время экскурсии, потому что цель поездки -- прежде всего и именно экскурсия, даже при индивидуальной ее организации.

Для потребителей хобби-туров разрабатываются специальные программы: для автолюбителей (выставки и соревнования), творческо-ремесленные туры (частные мастерские или художественные учебные заведения), для «фанатов» и спортивных болельщиков (спортивные соревнования, чемпионаты и олимпиады), для коллекционеров и любителей («Магия ириса» в США или «По следам Шерлока Холмса» в Великобритании), для гурманов («Сырный тур по Швейцарии» или «Пивной тур по Чехии») и др.

Рынок хобби-туризма неисчерпаем, поскольку человечество в своем развитии открывает все больше направлений активной деятельности, а современные технологии позволяют воплотить в жизнь практически любую мечту. Этот вид туризма включает в себя и деловые путешествия с целью общения с единомышленниками и коллегами, и различные ролевые игры, и спортивные путешествия, где можно не только болеть за любимую команду, но и участвовать в соревнованиях по самым разнообразным видам спорта, и обучающие туры с возможностью самостоятельно принять участие в изготовлении каких-либо изделий или предметов искусства, и путешествия для тех, кто увлекается археологией или этнографией и др.Рынок спроса хобби-туров не постоянен, так как с течением времени интересы людей меняются под влиянием технического прогресса, моды, активной позиции профессионалов в различных областях науки, искусства и др.

Другой особенностью рынка хобби-туризма является неравномерность рынка и значительные различия по регионам, т.е. в разных странах спрос на хобби-туры представлен по-разному. Поэтому хобби-туризм отличается и по качеству спроса в отдельных странах. Например, в Германии, большой популярностью пользуются специальные туры любителей вина («Винный семинар на Рейне»). Такие туры проводятся и в Португалии для европейских и американских туристов. Большой популярностью на итальянском рынке пользуются кулинарные туры. В других странах ярко выраженный спрос на такие виды путешествий отсутствует. Поэтому при разработке хобби-туров необходимо постоянно следить за конъюнктурой рынка и стремиться к взаимной заменяемости и взаимной дополняемости предложений. В то же время можно разделить все хобби-туры по целям поездки:

> познавательные и обучающие;

> спортивные и экстремально-спортивные;

> развлекательные;

> приключенческие;

> с целью шопинга;

> специальные лечебно-оздоровительные.

При организации хобби-туров особое значение приобретает этап разработки программы тура и в дальнейшем -- обеспечение ее выполнения. Если это посещение Олимпийских игр или спортивных чемпионатов, то составляется определенная программа посещения соревнований. Если тур организован для любителей фотографии, то организуются специальные мастер-классы, составляется программа и график проведения съемок в зависимости от времени года, погоды и др. Кроме того, возможна организация специальных занятий по освоению новой техники, в том числе и ее приобретение. Таким образом, в тур включается все, что входит в круг интересов хобби-туриста. Досуг в хобби-турах носит развлекательно-познавательный характер с уклоном в любительские интересы. Организаторы также устраивают встречи с местными любителями или клубами соответствующего направления.

Хобби-туры в рамках конкретного направления можно также классифицировать по типу его составляющих: вида деятельности, типу транспорта

и средств размещения. Так например, фототуры могут быть организованы с применением традиционных средств транспорта и размещения, но при этом быть экзотическими и даже экстремальными по виду объектов съемки или применяемым методам обучения. В то же время возможно предложение традиционной фотосъемки с использованием экзотических видов транспорта (воздушного шара, подводной лодки и др.).

Главное правило организации хобби-туров -- группы туристов формируются по принципу однородности интересов.

Экскурсионная программа в хобби-турах, как правило, носит тематический познавательный характер, с посещением выставок и даже фабрик или заводов. Спортивные и курортные программы в таких турах сводятся к минимуму или не планируются вообще. Размещение обычно проводится в гостиницах туристского класса экскурсионного типа.

Хобби-туры, как правило, не имеют регулярного графика проведения, являются дополнительными, нередко первоначально организуются в межсезонье или по индивидуальным заявкам при возникновении того или иного интереса, спроса. Однако, в дальнейшем, учитывая особенности потребительской психологии, наиболее удачные направления хобби-туров предлагаются на рынке постоянно, постепенно выходят на внесезонный уровень и принимают сначала групповой, а затем и массовый характер.

Важным аспектом определения особенностей хобби-туризма является характеристика (портрет) потребителя (см. рис.2). В зависимости от целей путешествия встречаются различные типологии туристов.

Первый тип туристов можно охарактеризовать следующими словами: любитель лесных прогулок и походов -- отпускник, предпочитающий активный отдых, пешие походы и др. Его кредо -- физическая активность на свежем воздухе, независимо от погоды. На отдыхе он стремится к поддержанию хорошей физической формы, но профессионально спортом не занимается.

Второй тип туристов, готовых совершить тур с целью хобби -- скорее спортсмен, чем любитель. Выдерживает длительные и большие, вплоть до экстремальных, нагрузки. При выборе тура доминирует критерий «наличие условий для занятий хобби». Такие критерии выбора, как «ландшафт, культура, история», вторичны (например, летчик-любитель, страстный альпинист, заядлый горнолыжник и др.).

Третий тип -- любитель приключений. Риск, новые ощущения, испытание своих сил в неожиданных ситуациях, опасность и др. определяют выбор цели путешествия у данного типа туриста.

Для четвертого типа хобби-туристов главной целью путешествия является образование и осмотр достопримечательностей. Это любознательные туристы. Данный тип подразделяется на три подгруппы:

а) «эксперты», «коллекционирующие» посещаемые ими достопримечательности;

б) «эмоциональные любители культуры и природы;

в) «специалисты», которые углубляют свои знания в определенных областях культуры, истории, искусства и т.д.

Но существует одна общая характеристика, присущая всем туристам, путешествующим с целью хобби. Эти люди поедут в любое время по любому направлению, не считаясь с материальными затратами, для того, чтобы иметь возможность приобщиться к своему увлечению или пообщаться с коллегами по общему делу. Это один из наиболее возвратных сегментов потребительского рынка.

Деятельность туроператора по формированию и продвижению хобби-туров целиком и полностью зависит от правильного понимания потребностей потребителей, своевременного и верного анализа и выбора наиболее актуальных, модных тенденций и направлений, которые в максимальной степени соответствуют представлениям клиента о предмете его увлечения.

Особенности хобби-туров диктуют применение самых современных технологий организации и продвижения туристского продукта и во многих случаях требуют разработки специальных схем взаимодействия всех участников туристского рынка.

Кутепова Г.Н.

Источник Avtotyr.com

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Организации международного туризма в современных условиях. Основные тенденции развития международного туризма. Развитие и активное применение передовых технологий, активизация мирового рынка туристских услуг. Процесс формирования индустрии туризма.

    реферат [198,1 K], добавлен 17.05.2014

  • Классификация видов туризма. Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка. Экстремальные ситуации. Специфика экстремального туризма. Виды и особенности экстремального туризма. Психологические особенности людей занимающихся экстремальным тури

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 23.10.2003

  • Раскрытие исторических аспектов развития и современного состояния туристического бизнеса. Отличие конгресс-выставочного и интенсив-туризма от развлекательного. Определение международного понятия "турист" и описание нормативной базы обменов и путешествий.

    курсовая работа [100,3 K], добавлен 12.06.2011

  • Эволюция международного туризма, который выступает в качестве важного фактора регионального развития, стимулируя освоение отсталых районов, экстремальных территорий. Характеристика основных видов туризма: горнолыжный, деловой, круизный, паломнический.

    реферат [30,5 K], добавлен 19.01.2010

  • Основные виды туризма. Характеристика рекреационных ресурсов Крыма. Ресурсный потенциал для развития туризма, рекреационные зоны. Характеристика видов, направлений и форм туризма, распространенных в Крыму, особенности их территориального размещения.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 16.08.2012

  • Система деятельности и функциональности работы в управлении развития туризма Минэкономики Ростовской области. Перспективы развития международного делового туризма, туристический профиль. Анализ финансово-хозяйственной деятельности индустрии туризма.

    отчет по практике [39,2 K], добавлен 20.09.2010

  • Роль туризма в мировой экономике. Международный туризм: понятие и классификация. Развитие международного туризма. Организация международного туристического бизнеса. Перспективы развития международного туризма. Индустрия туризма.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.05.2004

  • Современное состояние рынка делового туризма Молдавии. Организация встреч, выставок и конференций - основные составляющие делового туризма. Специфические требования организации инсентив-туризма. Проблемы и перспективы развития делового туризма в Молдове.

    реферат [39,6 K], добавлен 19.02.2011

  • Крым как регион развитого туризма, условия для организации его нетрадиционных видов. Развитие экстремального и нетрадиционного туризма на территории Крыма. Этнографический, сельский туризм, объекты интим-туризма, винные туры. Перспективы научного туризма.

    реферат [21,1 K], добавлен 17.06.2010

  • Религиозные ценности как часть культурного наследия и объекты туризма. Роль религиозного туризма в системе международного и внутреннего туризма. Влияние религиозной мотивации на туристические потоки. Обзор основных центров религиозного паломничества.

    презентация [11,2 M], добавлен 01.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.