Виды активного отдыха и борьба с гиподинамией

Сущность понятия "гиподинамия". Противопоказания к тренировке на выносливость. Положительное влияние оздоровительного бега и ходьбы на общее самочувствие человека. Активный отдых как борьба с гиподинамией. Хатха-йога и здоровье, оздоровительные позы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 31.03.2013
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика летних и зимних видов активного отдыха. Особенности организации, подготовки и проведения активного отдыха для разных слоев населения на современном курорте. Наиболее популярные виды активного отдыха: дайвинг, рафтинг, треккинг, велотуризм.

    курсовая работа [662,7 K], добавлен 20.02.2012

  • Физические тренировки – эффективный способ борьбы с гипокинезией, гиподинамией и их последствиями. Повышение обменных процессов в организме человека с помощью активных занятий физической культурой и спортом. Влияние внешней среды на организм человека.

    реферат [34,2 K], добавлен 24.12.2011

  • Йога как компонент всех духовных традиций Индии, ее классические виды. Гуру и его роль и место в йоге. Самадхи как высшее духовное состояние, которого может достичь йог. Главная цель Хатха-йоги и Раджа-йоги. Изучение принципов психической жизни человека.

    реферат [25,8 K], добавлен 27.05.2009

  • Основные теоретические и практические характеристики значения отдыха, интервалов и видов отдыха в физической культуре. Преимущества активного отдыха по сравнению с пассивным времяпрепровождением. Необходимость применения отдыха в спортивной практике.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

  • Равномерный метод при тренировке в беге на средние дистанции. Использование переменного метода чередования ходьбы и бега для начинающих бегунов. Выбор оптимальной величины тренировочной нагрузки. Влияние силовой подготовки на параметры техники бега.

    реферат [14,9 K], добавлен 26.11.2009

  • Понятие физической выносливости, характеристика средств и методов ее развития. Тренировочный эффект оздоровительного бега и ходьбы, ритмической гимнастики и дыхательных упражнений. Сравнительная характеристика спортивных тренажеров различного вида.

    курсовая работа [364,4 K], добавлен 23.01.2011

  • Основные проблемы спортивно-оздоровительного туризма. Детский отдых как перспективное направление развития оздоровительного туризма. Организация детского отдыха в Красноярском крае. Детский санаторий курорта "Озеро Шира". Природный парк "Ергаки".

    реферат [24,1 K], добавлен 19.10.2012

  • Основные направления и философия йоги как совокупности различных духовных, психических, а также физических практик. Приобретение контроля на телом в хатха-йоге. Самадмтада, садханапада, вибхутипада и кайвальяпада как четыре части системы Патанджали.

    презентация [2,7 M], добавлен 30.10.2013

  • Понятие и сущность экстремального туризма, характеристика его разновидностей. Мировые тенденции в развитии экстремального туризма. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды активного отдыха в Украине, перспективы их дальнейшего развития.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 09.06.2013

  • Туризм как самый массовый феномен XX столетия, важнейший фактор экономики. Сущность и классификация маршрутов, используемых для активного туризма, выделение определенных форм отдыха. Развитие активного туризма на современном этапе: проблемы, перспективы.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 07.07.2009

  • Циклический характер движений при ходьбе; позитивное влияние на организм человека ходьбы. Техника движения рук, ног и туловища. Тест физической подготовленности К. Купера. Условия оздоровительного эффекта ходьбы, ее необходимый темп и продолжительность.

    реферат [25,8 K], добавлен 04.11.2012

  • Понятие, виды и методы курортного лечения. Анализ этапов исторического развития отдыха в Крыму. Рассмотрение современного состояния здравниц полуострова. Определение важности и значимости санаторно-курортного отдыха. Статистика оздоровительного эффекта.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 28.07.2015

  • Появление философской школы йоги как совокупности различных духовных и физических практик, основные этапы ее формирования и развития. Классические виды йоги: хатха, бхакти, карма, джнана, раджа. Основные упражнения и позы, механизм их исполнения.

    реферат [41,1 K], добавлен 23.06.2015

  • Принципы и способы выполнения упражнений в практике йоги. Этапы и правила занятий оздоровительной йогой для студентов. Разминка в йоге, базовые упражнения системы. Позы в положении стоя, сидя. Абдоминальные, перевернутые и восстанавливающие позы, прогибы.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 20.08.2015

  • Задачи и основные понятия географии отдыха. Использование рекреационных ресурсов для организации неповседневного отдыха. Организация отдыха в пригородной зоне, его виды и объекты. Принципы проектирования территориальных зон для пригородного отдыха.

    курсовая работа [836,3 K], добавлен 24.01.2012

  • Общая характеристика оздоровительного бега. Эффекты оздоровительного бега. Методики проведения занятий оздоровительным бегом среди людей разных возрастов, начиная с детей, занимающихся в дошкольных учреждениях и заканчивая людьми пенсионного возраста.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 27.02.2011

  • Фитнес и здоровье. Оздоровительное направление фитнеса. Адаптация к аэробным нагрузкам. Основные методические рекомендации при занятиях фитнесом. Основные направления фитнеса. Специальная и общая выносливость. Основные механизмы развития выносливости.

    реферат [34,9 K], добавлен 21.11.2014

  • Понятие и основные принципы экологического туризма, его виды и классификация. Краткая характеристика и анализ деятельности туристической фирмы СТК "Грейт Филд". Разработка программы экологического тура для активного отдыха: охота, рыбалка, конный спорт.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.05.2012

  • Профессионализм и любительство в спорте, общее и различное. Интернациональные и национально-самобытные разновидности спортивной борьбы. Греко-римская и вольная борьба. Дзюдо как вид спорта: главные особенности поединка, варианты победы по баллам.

    реферат [471,0 K], добавлен 27.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.