Санаторно-курортное дело в России

История изучения и использования целебных свойств различных природных факторов. Основные понятия курортологии, цели и задачи развития санаторно-курортного дела в России. Современная деятельность в сфере лечебного отдыха и туризма: проблемы и перспективы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.03.2012
Размер файла 60,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Санатории России предлагают качественное и эффективное курортное лечение. Они включают в себя современный лечебно-оздоровительный комплекс, который оснащен новейшим оборудованием.

Санаторно-курортное лечение - прекрасная возможность поправить здоровье, при этом получая все удовольствия от отдыха. То есть, в отличие от обычного стационарного или амбулаторного лечения, Вы посвящаете свое время не болезни, а себе, любимому. Выбрав лечебные туры в санатории России, Вы подарите себе массу развлечений и наслаждений, окунетесь в блаженную негу приятного времяпровождения.

Главное достоинство века нынешнего - новейшие курортные технологии, позволяющие провести эффективный лечебный курс в сжатые сроки. Сочетание современных методов лечения и природных факторов оздоровления - уникальная технология восстановления и сохранения здоровья людей активного возраста. В ней заключено сохранение молодости, а в конечном итоге - здоровье нации.

Все лечебные курорты, лечебно-оздоровительные комплексы, санатории России предлагают эффективное лечение. Традиционно излюбленными и посещаемыми россиянами являются лечебные санатории Кавказских Минеральных Вод, лечебные санатории Подмосковья, санатории Средней полосы России, Урала, Байкала, Сибири. Санатории Московской области также, безусловно, один из лучших вариантов проведения Вашего отдыха. Здесь Вы столкнетесь с исконно русским климатом, чистейшим хвойно-сосновым воздухом, насладитесь пейзажами сосновых боров, самых живописных и тихих мест, вблизи водоемов и лесов.

Климат большинства курортов России мягок и благоприятен для организма, не требует длительной акклиматизации. Здесь очень развит оздоровительный туризм. Поэтому эффективное лечение в России зачастую более показано для организма человека, чем аналогичное лечение за границей.

Множество лечебных факторов, показанных для лечения того или иного заболевания, встречаются именно в России и нигде более, что в сочетании с природой и климатом особенно эффективно сказывается на улучшении показателей здоровья.

Санаторно-курортное лечение представляет собой особый вид лечения, основанный на комплексном применении фармакологических, физиотерапевтических, фитотерапевтических, бальнеологических методов и природных оздоравливающих факторов. Справочник по курортологии и курортотерапии, М., 1998 г.

Специалисты лечебных курортов, санаториев и оздоровительных центров разработали уникальные лечебно-оздоровительные программы, в которых, помимо природных факторов, используются самые современные научные разработки в лечении и профилактике различных недугов и самое современное оборудование, а также нетрадиционные методы лечения (например, санатории Подмосковья и лечебно-оздоровительные комплексы Средней полосы России).

К методикам курортного лечения также относятся:

- физиотерапия: электрофорез, ультразвукотерапия и фонофорез, диадинамотерапия, аплипульстерапия, дарсонвализация, УВЧ-терапия, СВЧ-терапия, индуктотермия, магнитотерапия, местное ультрафиолетовое облучение, электросон, вакуумный массаж, пневмомассаж, сухие углекислые ванны, баротерапия (барокамера), лазеротерапия, ингаляция лекарственных препаратов;

- гидротерапия (водолечебные процедуры): ванны вихревые, жемчужные, хвойные, морские, ароматические, гидромассаж и подводный массаж; душ циркулярный, веерный, Шарко. Гидротерапия активно стимулирует мышцы, производить глубокий интенсивный или мягкий поверхностный массаж;

- кинезотерапия (лечение посредством движения - неотъемлемая часть санаторно-курортного лечения; основными средствами кинезотерапии являются физические упражнения и природные факторы.), гимнастика, массаж: проводится ЛФК по специально разработанной программе, прекрасно оснащенный тренажерный зал, шейпинг, массаж;

- галотерапия: представляет собой пребывание человека в искусственной подземной соляной пещере, где он дышит мелкими частицами соли и аэроголита, что благотворно влияет на бронхо-легочную систему;

- шунгитотерапия: терапия представляет собой аналог грязелечения с использованием редких минералов, добываемых в марциальных водах. Эффективна при заболеваниях бронхо-легочной системы;

- эстетотерапия: эффективна для борьбы со стрессом, позволяет наполнить человека ощущением полноты духа, спокойствия и гармонии. Данная терапия представляет собой лечение красотой, например красотой природы;

- гирудотерапия: эффективное лечение пиявками большого спектра заболеваний. Программа лечения разрабатывается индивидуально для каждого человека;

- диетотерапия: специальная программа, предполагающая подбор продуктов питания со сниженным содержанием холестерина и калорийности, дающая возможность нормализовать массу тела;

- рефлексотерапия: методика традиционной медицины, позволяющая эффективно дополнить фармакотерапию и физиотерапию. Особенно эффективна у пациентов, имеющих противопоказания к приему лекарств. Применяется при различных патологических состояниях, в частности, для купирования болевого синдрома. Представлена в виде иглотерапии и лазеротерапии (полный спектр этих услуг представлен в санатории «Чёрная речка» на Финском заливе (г. Санкт-Петербург, пос. Молодёжное).

Климатический бальнеогрязевой курорт «Сергеевка» на Черном море предлагает своеобразную методику лечения, основными лечебными факторами которой являются: солнце, море, лиманы, лечебная рапа и грязи. С использованием этих составляющих можно успешно лечить целый ряд заболеваний.

Гелиотерапия - лечение солнцем: инфракрасные и ультрафиолетовые лучи регулируют тепловой баланс организма, способствуют улучшению кровообращения, выработке витамина Д, необходимого для правильного обмена кальция и фосфора, уничтожают болезнетворные микробы.

Аэротерапия - лечение воздухом. Аэролечение на море способствует снижению артериального давления, улучшает состояние нервной системы, закаливает организм, делая его менее уязвимым к охлаждению и простудным заболеваниям, нормализует тонус сосудов, улучшает деятельность органов дыхания. Море и лиман - природные аэроионизаторы и ингалятории - насыщают воздух мельчайшими частицами воды, содержащей морские соли, микроэлементы, фитонциды, оказывающее оздоравливающее и лечебное влияние на организм.

Талассотерапия - морские купания повышают тонус всего организма, усиливают обмен веществ, улучшают деятельность сердечнососудистой системы, укрепляют нервную систему, нормализует деятельность органов пищеварения, улучшают состояние кожи. Купание в лимане, воды которого представляют собой уникальный рассол из целебных веществ, омолаживает и оздоравливает организм, улучшает состояние кожи. Благодаря мелководью, лиман в Сергеевке очень быстро прогревается и медленно остывает и является идеальным водоемом для купания пожилых и маленьких гостей курорта Сергеевка.

Терренкуры - дозированные маршруты движения на курорте. При движении улучшается кровообращение, что приводит к улучшению функционирования всех систем организма.

Апитерапия -- лечение продуктами пчеловодства.

Как видно, природные лечебные ресурсы, которыми располагает Россия, обильны и разнообразны. Практически по всей стране могут быть организованы местные курорты, вплоть до отдаленных северных территорий (Кольский полуостров, Магаданская область, Якутия). Однако в настоящее время не все ресурсы освоены. К тому же далеко не каждый регион располагает всеми видами лечебных ресурсов. Неблагоприятные климатические или ландшафтные условия естественно сдерживают развитие бальнеологических и грязевых курортов. Особое значение в этом плане приобретают территории с оптимальным сочетанием всех видов лечебных ресурсов. К таким территориям следует отнести Среднее Поволжье, где прекрасные ландшафтные условия: Куйбышевское, Саратовское, Балаковское водохранилища с продолжительным купальным сезоном (90-100 дней), отличными песчаными пляжами, прекрасной возвышенностью на правобережье, покрытой широколиственными лесами. Здесь оптимальный биоклимат, благоприятный для круглогодичного оздоровления, сочетается с богатой гидроминеральной базой (сульфидные, хлоридно-натриевые, сульфатные и органосодержащие воды, сапропелевые и илово-сульфидные грязи).

Природные лечебные ресурсы активно изучались по всей территории страны в течение почти трех столетий, была разработана научно-обоснованная технология их эксплуатации и охраны. Однако в настоящее время эти работы во многом приостановлены, и это вызывает опасения, так как курортологические ресурсы не безграничны, и к их освоению следует относится бережно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

санаторный курортный туризм лечебный отдых

Рассматриваемая тема имеет непреходящую актуальность, и об этом со всей очевидностью свидетельствует почти 300-летний опыт отечественной курортологии.

Восстановительная медицина (ВМ) как самостоятельное научно-профилактическое направление, основанное на принципах санологии, концепциях профессионального здоровья и здоровья здорового человека, сформировалась в России сравнительно недавно - уже в постсоветский период. Однако без преувеличения, можно заметить, что корни восстановительной медицины уходят в богатые, проверенные временем традиции профилактики и организации отечественного здравоохранения, особенно в части курортного дела и системы восстановительного лечения (медицинской реабилитации) (И.М. Сеченов, Н.А.Семашко, В.А.Александров, Г.М.Данишевский, Е.И.Чазов, И.В.Давыдовский, И.А.Кассирский, Н.М.Амосов).

Особенно остро потребность в формировании самостоятельного профилактического направления в виде восстановительной медицины проявилась в России на фоне разразившегося социально-экономического кризиса, затронувшего все сферы жизни общества, в том числе и систему здравоохранения.

Под восстановительной медициной в настоящее время понимается система научных знаний и практическая деятельность, направленные на восстановление функциональных резервов человека, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности, или в результате болезни - на этапе выздоровления (ремиссии).

Восстановительная медицина, как наука, изучает закономерности процессов сохранения и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики.

В своей работе я рассмотрела основные понятия курортологии, определила цели и задачи развития санаторно-курортного дела в России, проследила историю развития санаторно-курортного дела, определила современную деятельность курортов России.

И пришла к выводу, что в связи со стремительным темпом развития и формирования как общественных отношений, так и туризма, его отраслей и видов, терминология существенно изменяется.

Главной целью государственной политики в санаторно-курортной сфере является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортной помощи.

Задачи по осуществлению государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации должны осуществляется на основе плана мероприятий.

С точки зрения системы организации лечения и оздоровления санаторно-курортные комплексы и сегодня являются одними из наиболее перспективных направлений развития в стране. Санаторно-курортное дело в России является составной частью государственной политики и важным разделом системы народного здравоохранения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александров В.А. Основы курортологии, М., 1980 г.

2. Арефьев В. Е. Введение в туризм: Учебное пособие. Изд-во АГУ, 2002. - 282 с.

3. Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008.

4. Биржаков М. Б. Введение в туризм: Учебное пособие. Изд-во Герда, 2004.

5. Борисова Ю.Н., Гаранин Н.И. и др. Менеджмент гостиничного и ресторанного обслуживания. - М., РМАТ, 2008. - 84 с.

6. Брапмер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 362 с.

7. Волкова Л.А., Кириллов А.Т. Маркетинг в туризме. - СПб., 2008.

8. Ветитнев А.М., Кусков А.С. «Лечебный туризм», 2008.

9. Ефремова М.В., Основы технологии туристского бизнеса. Учебное пособие. М.: Издательство «Ось-89», 2008.

10. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристский терминологический словарь. М., 1999.

11. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 256 с.

12. Кабушкин Н. И. Менеджмент туризма. М., 1998.

13. Квартальнов В.А. Культура как фактор туристской мотивации//Наука о культуре: итоги и перспективы. Научно-информационный сборник. Вып.2. М., 2001.

14. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма. М., 2003.

15. Квартальнов В.А., Туризм. М., 2002.

16. Квартальнов В. А. Туризм - образ действия // Советская Россия. 18 ноября. 1999.

17. Колесник Н. В. Введение в специализацию: Ч. II. Международный туризм в сфере услуг мирового товарооборота: Учебно-метод. пособие. -М, 2008.

18. Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. пособие. -М.: РМАТ, 2008.

19. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ, 2008.-787 с.

20. Крючков А.А. История международного и отечественного туризма. - М.: ВШТГ, НОУ «ЛУЧ», 2008. - 102 с.

21. Курорты СССР, М., 1962 г.

22. Менеджмент туризма: Учебник. - М.: РМАТ, 2008.

23. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. Учебное пособие. М., 2001.

24. Морозов М. А. Маркетинговые исследования российского рынка туризма // Маркетинг в России и за рубежом. № 5. 1998.

25. Новаторов В. Е. Маркетинг в социально - культурной сфере. Омск, 2000.

26. Сочи: страницы прошлого и настоящего: Илл. сб. - Сочи: Деловой Сочи, 2003.

27. Справочник по курортологии и курортотерапии, М., 1998 г.

28. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

29. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.allsanatorii.ru

30. Электронный ресурс. Режим доступа: http://sergeewka.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История. Организация структуры управления туризма на экономическом уровне. Нормативно правовая база РФ. Международная координация в сфере туризма и санаторно-курортного лечения. Государственная политика международного сотрудничества в сфере туризма.

    контрольная работа [82,5 K], добавлен 15.11.2007

  • Понятие о курортном деле и курортологии. Определение места санаторно-курортного комплекса в сфере оказания услуг населению РФ. Курортные факторы: понятие, классификация, возможности использования в лечебных и оздоровительных целях. Понятие о рекреации.

    учебное пособие [3,3 M], добавлен 06.01.2011

  • Курортное дело в системе здравоохранения и лечебно-оздоровительном туризме, понятие, классификация, возможности использования в лечебных и оздоровительных целях курортных факторов. Основы климатологии и ландшафтной рекреалогии, основы лечебного туризма.

    учебное пособие [3,3 M], добавлен 12.05.2010

  • Развитие курортного дела в России как одного из видов рекреации. Отличительные черты государственной политики страны в сфере курортного дела. Причины сокращения санаторно-курортных заведений. Государственная стратегия развития рекреационного хозяйства.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 16.03.2015

  • Реклама как наиболее эффективное средство при продвижении санаторно-курортного продукта. Специфические особенности рекламы санаторно-курортного продукта. Характеристика нормативных документов, регулирующих санаторно-курортную деятельность в РФ.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 12.07.2011

  • Государственное регулирование санаторно-курортной деятельности. Финансовое обеспечение санаторно-курортного лечения и отдыха. Инфраструктура рекреационного отдыха. Организационно-методическое обеспечение контроля по выполнению государственных гарантий.

    реферат [30,9 K], добавлен 11.11.2010

  • Проблемы и перспективы формирования въездного и выездного туризма в России. Влияние его на экономику страны. Развитие гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса государства. Характеристика туристско-рекреационных особых экономических зон.

    контрольная работа [226,9 K], добавлен 14.03.2014

  • Рассмотрение и изучение санаториев как специализированных средств размещения. Организация санаторно-курортного обслуживания: организационно-правовая форма предприятия, нормативно-правовые документы, общая характеристика туристических услуг в санаториях.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 10.10.2012

  • Понятие, виды и методы курортного лечения. Анализ этапов исторического развития отдыха в Крыму. Рассмотрение современного состояния здравниц полуострова. Определение важности и значимости санаторно-курортного отдыха. Статистика оздоровительного эффекта.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 28.07.2015

  • Особенности и виды лечебно-оздоровительного туризма. Анализ рекреационно-оздоровительных ресурсов на Сахалине, способствующих развитию лечебно-оздоровительного туризма. Характеристика санитарно-курортного дела на Сахалине и перспективы его развития.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 11.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.