Игра бадминтон

Публикация первого регламента официальных правил игры ассоциацией бадминтона Англии. Изготовление ракеток. Струны и их натяжка. Преимущества пластиковых и перьевых воланов. Разметка игровой площадки. Правила современного бадминтона. Рекорд скорости.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.12.2011
Размер файла 238,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

РЕФЕРАТ

«БАДМИНТОН»

Выполнил: Михайлов Ю.В.

Проверил: Микишкин В.С.

В XIX веке английские офицеры, служившие в Индии, увлеклись старинной индийской игрой пуна, которую можно считать прототипом современного бадминтона. Англичане привезли с собой увлечение игрой на родину.

Современная традиция игры берет начало в Англии, в старинной усадьбе Бадминтон-Хаус, владелец которой, известный спортивный энтузиаст и издатель серии книг о видах спорта, герцог Бофорт, соорудил в 1873 году первую площадку для игры в бадминтон. В 1893 году ассоциация бадминтона Англии опубликовала первый регламент официальных правил игры.

Всемирная федерация бадминтона (англ. Badminton World Federation (BWF)) была создана в1934 году. С 1947 года проводится крупнейшее командное соревнование среди мужчин - Кубок Томаса. Среди женщин главный командный старт -- Кубок Убер проводится с 1955 года. С1992 года бадминтон включён в программу летних Олимпийских игр.

Инвентарь

Ракетки для бадминтона

Первоначально ракетки изготавливались из дерева. Современные ракетки изготавливаются из различных материалов: от углепластика до алюминия, стали и титана. Благодаря им снаряд выдерживает натяжение струн и нагрузку ударов. Ракетки для профессиональных игроков, как правило, выполняются из композиционных материалов на основе углеволокна и с применением встроенных конструктивных элементов из других материалов. Ракетки для любителей и новичков часто можно отличить по наличию «тройника» -- визуально заметного Т-образного узла в месте соединения стержня и рамки обода. В среднем масса ракетки составляет 70-100 грамм. К основным физическим характеристикам ракеток, влияющих на их игровые свойства, наряду с массой относятся также расположение центра тяжести (так называемый «баланс»), жесткость стержня и обода на изгиб, жесткость стержня на кручение. Нередко в зависимости от этих характеристик одни ракетки чаще рекомендуют игрокам с атакующей и силовой манерой игры, тогда как другие -- игрокам, скорее тяготеющим к оборонительным тактическим схемам. В модельных рядах ракеток, предназначенных для профессиональных спортсменов, внутри одной модели возможны вариации исполнения с различающейся на несколько граммов массой и с различной толщиной рукоятки. Большинство профессиональных игроков используют специальные намотки на рукоятку ракетки -- так называемый «грип», предназначенный для обеспечения наилучшего контроля над хватом ракетки.

Струны и их натяжка

Первоначально струны изготавливались из натуральных материалов, сейчас они практически всегда синтетические.

В спортивном бадминтоне применяются струны, представляющие собой переплетение синтетических микроволокон и состоящие из сердечника, оплетки и оболочки.

Для любительских ракеток струны натягиваются с силой 80-110 Н. У профессиональных игроков сила натяжения струн может доходить до 160 Н. Диаметр струн находится в интервале от 0,6 до 0,8 мм, на натяжку одной ракетки требуется около 10 метров струны.

Процесс натяжки ракеток состоит из двух этапов: сначала струны пропускаются через отверстия в ободе и переплетаются друг с другом, затем последовательно натягиваются.

Качественная натяжка, существенно влияющая на игровые свойства ракетки, возможна только на специальном станке, обеспечивающем жесткое закрепление обода ракетки в нескольких точках, точно дозированное усилие натяжения и последовательную фиксацию уже натянутых струн специальными зажимами.

Перьевой волан

Существует два типа воланов: пластиковые и перьевые (натуральные). Пластиковые воланы рекомендуют для любителей и для некоторых видов тренировки, где актуально основное достоинство пластиковых воланов -- долговечность. Полетные характеристики пластиковых воланов отличаются от характеристик перьевых воланов. Стандартом для соревнований и тренировок профессиональных спортсменов, как правило, являются перьевые воланы; зачастую в регламенте спортивных соревнований устанавливается конкретная марка/серия перьевого волана.

Пластиковый волан состоит из головки (пробковой или синтетической) и прикрепленной к ней пластиковой «юбки». Перьевой волан изготавливается из 16 гусиных перьев и пробковой головки, обтянутой тонкой лайковой кожей. Перья вклеиваются в отверстия по окружности головки, обвязываются нитками, нитки также проклеиваются. Вес волана около 5 граммов.

На производстве воланы сортируются и градуируются по скорости и траектории полета, различные группы по результатам сортировки получают различные обозначения, которые могут наноситься как на упаковку воланов (тубус из 3-6-12 штук), так и на сам волан (например, воланы могут маркироваться наклейками на внутренней части головки или цветной полоской по ободку головки там, где она соединяется с перьями или пластиковой юбкой).

За один матч профессиональных игроков может быть использовано несколько перьевых воланов: от 2-3 до дюжины и более на встречах спортсменов экстра-класса. Сильнее всего воланы страдают от удара по ним ободом ракетки (такие удары практически всегда являются следствием ошибок в технике и свойственны начинающим спортсменам). Однако и при безупречной технике сила ударов и нагрузки на волан таковы, что довольно быстро могут вызвать «разбалтывание» места соединения перьев с головкой или поломку отдельных перьев, что сразу сказывается на траектории полета.

Игровая площадка

Игра проходит на прямоугольной площадке размером 13,4 на 5,18 метров. Для парной игры используется площадка размером 13,4 (при подаче -- 11,88) на 6,10 метров. Высота сетки 1,55 метра у опор, 1,524 метра по центру (провисание); Сетка ограничена сверху лентой шириной в 7,5-8 см, сложенной вдвое, под которой пропускается шнур. Линии шириной 4 см, наносятся на поле яркой (белой или жёлтой) краской и являются неотъемлемой частью того поля, которое они ограничивают (но, например, подавать, находясь на линии запрещено). На расстоянии 1,98 метра от сетки находится линия подачи. Между линией подачи и задней линией находится зона подачи. Центральная линия разделяет зону подачи на правую и левую зоны.

Игра

Подача

Подача производится из правой или левой зоны подачи в зависимости от счета. Волан должен лететь по диагонали в зону подачи соперника. Подача по правилам производится снизу вверх, волан при этом в момент подачи должен находиться ниже уровня нижнего ребра, а вся голова ракетки быть заметно ниже кисти, которой держат ракетку.

Краткие правила

По традиционным (старым) правилам: Одно очко начисляется при выигрыше розыгрыша подающим игроком. В случае, если подающий игрок проиграл розыгрыш, подача переходит к сопернику. В парной встрече у каждой команды имеется 2 подачи, при потере обеих подач подача переходит к сопернику. Подача производится из соответствующего поля подачи (чётного/нечётного) согласно количеству очков у подающего спортсмена, в парной встрече первый игрок (выбирается до начала игры) подаёт так же как и в одиночной игре (количество очков чётное -- чётное поле подачи), а второй игрок подаёт наоборот (количество очков чётное -- нечётное поле подачи). Игра идёт до 15 очков (11 для женщин). В случае равного счёта 14-14 (10-10 для женщин) сторона, первой набравшая 14 (10) очков, выбирает, будет игра вестись до 17 (13) или до 15 (11) очков.

По современным правилам (введены в 2006 г. для повышения зрелищности матчей) очки начисляются в каждом розыгрыше независимо от принадлежности подачи, игра ведётся до 21 очка; при счёте 20:20 игра продолжается до превосходства одной из сторон в 2 очка либо до 30 (сторона, первой набравшая 30 очков, выигрывает). В парной встрече у каждой команды по одной подаче, в отличие от старых правил.

Игрок считается победителем отдельного розыгрыша в следующих случаях:

Волан ударился о площадку соперника.

Соперник послал волан за пределы игрового поля.

Соперник получил фол.

Соперник во время розыгрыша заметно коснулся сетки телом или ракеткой. бадминтон волан ракетка

«Пляжный» вариант

Играют двое, просто для развлечения пытаясь удержать волан как можно дольше в воздухе. Сетка не требуется, очки не считают.

Современный бадминтон

В настоящее время на планете доминируют азиатские спортсмены (Китай, Республика Корея, Индонезия), которые завоёвывают до 90 % медалей на мировых первенствах. Вслед за ними идут европейские страны, такие как Дания, Германия, Великобритания, Нидерланды и т. д. Российские игроки никогда не добивались внушительных побед на мировых первенствах, хотя прекрасно выступают на юниорских европейских соревнованиях. Скорость полёта волана после удара профессионального спортсмена достигает 414 км/ч, что является абсолютным рекордом скорости полёта игрового снаряда. За матч игроки пробегают до 10 км и теряют несколько килограммов веса. Бадминтон является одним из самых физически нагрузочных видов спорта и одним из самых богатых и сложных с технической точки зрения. Для овладения всем техническим арсеналом профессиональные спортсмены тратят до 10 лет интенсивных тренировок.

Рекорд скорости

26 сентября 2009 года малайзийский бадминтонист Тан Бун Хан (Tan Boon Heung) используя ракетку Yonex Arcsaber Z-slash совершил самый быстрый бадминтонный удар (у мужчин) 421 км/час (261,6 миль/час) в Tokyo Metropolitan Gymnasium, Япония. Рекорд был удостоверен сертификатом Мирового рекорда Гиннесса от 8 марта 2010 года.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История развития бадминтона. Периоды становления бадминтона в России. Правила при игре. Основное оборудование и площадка. Синтетический и перьевой воланы. Тренировка рационального передвижения. Техника выполнения высокодалекой, плоской подачи, откидки.

    курсовая работа [503,3 K], добавлен 28.05.2013

  • Характеристика бадминтона как одной из древнейших игр планеты. Основные процессы обмена веществ. Биохимические основы питания лиц, занимающихся бадминтоном. Потребление белков, жиров, углеводов, воды. Баланс электролитов во время физической нагрузки.

    реферат [41,5 K], добавлен 03.11.2015

  • Ранняя история футбола, введение первых единых правил, легализация профессионализма, первые регулярные чемпионаты. Правила игры в футбол: разметка поля, нарушения правил, наказания, штрафные удары. Состояние современного футбола, выдающиеся личности.

    реферат [57,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Проведение первого матча по волейболу. Размеры волейбольной площадки. Технические приемы игры: подача мяча, прием и передача, нападающий удар, блокирование. Основные этапы обучения игре. Правила начисления очков и определение команды-победителя.

    презентация [663,5 K], добавлен 30.04.2014

  • Зарождение футбола в средневековой Англии XII в. Ополчение церковников, феодалов, купцов против футбола. Игры с мячом на Руси. Родоначальники современного футбола. Развитие футбола в России. Чемпионы мира по футболу и наиболее яркие футбольные рекорды.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.12.2010

  • Основные сведения о баскетболе. История развития этой игры, описание пунктов правил ее проведения. Базовые понятия, зоны получения очков. Оборудование для игры в баскетбол, устройство площадки, корзины как кольца с сеткой. Жесты судей. Правило фола.

    презентация [1,2 M], добавлен 27.05.2015

  • Характеристика игры в волейбол, игровой площадки и инвентаря. Требования к игровой поверхности, расположение линий на площадке, зоны и места. Допустимая температура, освещение при проведении игры, высота сетки, ограничительные ленты, антенны, стойки.

    контрольная работа [10,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Исследование истории развития российского и мирового хоккея. Характеристика амуниции, особенностей хоккейной площадки, техники игры. Анализ упражнений для обучения скольжению, подвижных игр в процессе тренировки, правил поворотов, остановки и торможения.

    реферат [1,9 M], добавлен 24.01.2012

  • Футбол как командная игра, его история и основные разновидности. Официальные правила игры. Поля с естественным и искусственным покрытием. Разметка поля, форма мяча. Стандартные положения, нарушение правил. Футбольные структуры, технические средства.

    реферат [49,8 K], добавлен 20.03.2016

  • Шахматы – исторически сложившаяся интеллектуальная игра. История ее возникновения, правила игры. Начальная позиция фигур на шахматной доске, разбор правил хождения и ситуаций окончания партии. Музей шахмат, их разноообразие и классификация игры.

    презентация [1,6 M], добавлен 21.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.