Гимнастика

Характеристика видов гимнастики и ее элементов, история развития и особенности использования. Сущность аэробики, современных фитнес-программ и роль занятий стретчингом. Физиологическая основа художественная и спортивной гимнастики, различия между ними.

Рубрика Спорт и туризм
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 18.10.2011
Размер файла 14,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ЮНПУ им. Ушинского

ДОКЛАД

По гимнастике на тему:

«Гимнастика»

Ученица группы №2

I курс

Факультет мировой художественной

культуры и хореографии

Маша Медведева

Гимнастика

Гимнастика -- один из наиболее популярных видов спорта. Существует несколько видов гимнастики: оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнение упражнений в режиме дня в виде упражнений утренней гимнастики, физкультуры, физкульт-минутки в учебных заведениях и на производстве. Гигиеническая гимнастика -- используется для сохранения и укрепления здоровья, поддержания на высоком уровне физической и умственной работоспособности, общественной активности. Ритмическая гимнастика -- разновидность оздоровительной гимнастики. Важным элементом ритмической гимнастики является музыкальное сопровождение. К образовательно-развивающим видам гимнастики относятся: основная, женская, атлетическая, профессионально-прикладная.

История развития

Один из самых популярных и старейших спортивных Олимпийских игр, гимнастики была часть "игры" с древних времен. Спорт уходит корнями в Грецию, где спортсмены получали физическую подготовку в специальной арене, в дополнение ко многим другим дисциплинам, включая искусство, философию и литературу. "Gymnos", греческое слово, голый, является происхождение слова гимнастике.

Художественные действия проводятся на снарядах. Мужчины соревнуются на полу, коне, кольцах, параллельных брусьях, турниках. Гимнастки конкурируют на своде, брусьях, бревне и полу. Соревнования включают в себя отдельные, многоборье и командный зачет. Надя Comeneci получила 10 очков в 1976 на играх в Монреале. Поскольку это первый высший балл, это как воплощение спортивных достижений для большинства болельщиков.

Художественная гимнастика, также известна как "современная гимнастика" есть спортом женщин. Гимнасты выступают на 13-метров квадратных площади под аккомпанемент музыки. Этот спектакль включает в себя использование каната, обруч, мяч, булавы и ленты.

Использование батута могут быть датированы 1800 г.

Аэробика-гимнастика

Аэробика-гимнастика под ритмичную музыку, которая помогает следить за ритмом выполнения упражнений. Комплекс упражнений включает в себя ходьбу, бег, прыжки, упражнения на гибкость. Результат регулярных занятий аэробикой -- поддержание тела в тонусе, тренировка мышц и кожи, общее оздоровление организма. Используется в профилактических и лечебно-оздоровительных целях. Связка, или композиция -- т. н. танец с использованием основных элементов аэробики, выполняемый синхронно командой из 8, 6, 3 человек, парой мужчина-женщина или соло. Продолжительность связки, от 1 минуты до 3,5 минут, устанавливается правилами конкретного мероприятия.

Основные компоненты связки: джек (jack), ланч (lunch), скип (skip), прыжок (jump), ни-ап/колено (knee-up), шаг (step), бег, шасси, мамба, захлест, кик (мах вперед, kick), сайт (мах в сторону, side), теп (tap) и другие.

Элементы танца -- физические упражнения или прыжки, количество которых определяется правилами соревнований, категорией, к которой принадлежит команда.

Отличие гимнастики от аэробики. Чем отличается гимнастика от аэробики? Гимнастика отличается от аэробики тем, что в аэробике движения исполняются более ритмично. Гимнастика в свою очередь является профессиональным видом спорта. Ее выносят на олимпийские игры, занимаются ею намного серьезнее чем аэробикой. В основном аэробикой занимаются для поддержки формы и достижения стройной фигуры.

Стретч

STRETCH - включает в себя 10 минут низко-ударной аэробики, 15 минут темповой растяжки и 25 минут полной растяжки. Занятие направленно на тренировку гибкости при помощи упражнения на растягивание. Важным компонентом современных фитнес-программ является стретчинг - система специально фиксируемых положений определенных частей тела с целью улучшения эластичности мышц и развития подвижности в суставах. Занятия стретчингом снижают чрезмерное нервно-психическое напряжение, ликвидируют синдром отсроченной боли в мышцах после нагрузок, служат профилактикой травматизма. Физиологическая основа стретчинга - миотонический рефлекс, вызывающий активное сокращение волокон в принудительно растянутой мышце и усиление в ней обменных процессов. В результате систематических занятий значительно увеличивается эластичность мышечной ткани, связок, возрастает амплитуда движений в суставном комплексе.

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика, как правило, делятся на мужские и гимнастики женщин. Обычно мужчины соревнуются по шесть событий: Вольные упражнения, конь, Still Кольца, Vault, брусьях, и высокую планку, в то время как женщины соревнуются на четырех: Vault, брусьях, бревне и вольных упражнениях. В некоторых странах женщины в свое время соревновались на кольцах, высокую планку, и брусьях. Хотя процедуры выполняются на каждое событие может быть недолгим, они физически изнурительной и нажмите силы гимнаст, гибкость, выносливость и понимание до предела.Только женщины соревнуются в художественной гимнастике, хотя есть новая версия этой дисциплине для мужчин, впервые реализованная в Японии, увидеть художественную гимнастику для мужчин.Спорта включает в себя выполнение пяти отдельных процедур с использованием аппарата пять-мяч, лента, обруч, клубы, канатные по площади, с гораздо большим упором на эстетический, а не акробатические. Есть также группа процедур, состоящий из 5 гимнастов и 5 аппаратов по их выбору. Художественной подпрограммы забил из возможных 20 баллов;. Оценка за артистизм (хореография и музыка) усредненное оценки трудности движется, а затем добавил к счету для исполнения.

Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика как средство физического развития, укрепления здоровья, военно-прикладной подготовки и лечения была известна еще в глубокой древности. Гимнастика появилась примерно в V в. до н. э. в Древней Греции и означала комплекс физических упражнений для образовательных, военных и оздоровительных целей. Древние греки считали, что гимнастика придает телу гибкость, силу, ловкость, стройность, развивает чувство красоты, храбрости, благородства. Древние греки использовали гимнастические упражнения не только для физического развития, но и в военной подготовке воинов, а также в системе подготовки атлетов-олимпийцев. В Древнем Риме применяли в подготовке легионеров гимнастические упражнения на деревянном коне, лестницах и специальных бревнах для обучения штурмовым приемам. В гладиаторских школах гимнастику использовали для развития ловкости, силы и выносливости гладиаторов.

Различие между спортивной и художественной гимнастикой

гимнастика художественная спортивная фитнес

Дело в том, что спортивная гимнастика не выглядит так эстетично и красиво, как художественная. Спортсмены стараются достичь наиболее сложных показателей в своей работе, чисто физических. В художественной гимнастике оценивается например еще и артистизм. Художественная гимнастика -- вид спорта, в котором девушки выполняют под музыку различные гимнастические и танцевальные упражнения без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). В соревнованиях по художественной гимнастике участвуют только женщины. Спортивная гимнастика -- вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках. В современной программе гимнастического многоборья: для женщин -- на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях; для мужчин -- в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Зарождение гимнастики как вида спорта: расцвет и упадок, второе рождение. Место и значение гимнастики в системе физического воспитания. Гимнастика в программе Олимпийских игр: спортивная и художественная. Современное состояние гимнастики на Тамбовщине.

    реферат [56,4 K], добавлен 18.01.2008

  • Основные виды гимнастики: спортивная, художественная, ритмическая, атлетическая. Разделение по социально-экономическим признакам в физкультуре. Цели занятий гимнастикой и соответствующие методы и средства. Особенности гимнастики "дамской" или каланетики.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 19.05.2010

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Гимнастика как система телесных упражнений, история ее становления и формирования. Международная Федерация Гимнастики, ее назначение и основные периода деятельности. Гимнастика у древних народов, ее развитие в эпоху Средних веков в Европе и Азии.

    реферат [39,7 K], добавлен 17.11.2010

  • История возникновения и развития атлетической гимнастики, её цели и задачи как физкультурно–оздоровительной системы. Основные понятия и разновидности атлетической гимнастики, структура и содержание занятий. Врачебно–педагогический контроль на занятиях.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 17.11.2016

  • История развития спортивной гимнастики. Обобщение организаций, занимающихся ее развитием: Международная Федерация гимнастики, Европейский гимнастический союз. Основные техники спортивных прыжков. Формирование приземления с использованием игровых заданий.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 19.02.2012

  • Уровни, особенности, методики, критерии спортивного отбора для подготовки профессиональных спортсменов. Ориентация детей для занятий гимнастикой. Требования гимнастики как вида спорта к способностям занимающихся. Изучение способностей у спортсменов.

    курсовая работа [365,6 K], добавлен 27.12.2013

  • Развитие психомоторных способностей. Свойства нервной системы как психофизиологическая основа способностей. Психомоторные способности как психофизическое качество, возрастные особенности. Нетрадиционные виды гимнастики.

    курсовая работа [166,6 K], добавлен 04.10.2007

  • Гимнастика как учебно-педагогическая и научная дисциплина. Методы применяемые в гимнастики. Основные задачи гимнастики. Всестороннее физическое развитие, совершенствование двигательных способностей и оздоровление занимающихся. Методы преподавания.

    презентация [97,2 K], добавлен 08.08.2015

  • Значение использования утренней гимнастики с элементами оздоровительной аэробики с детьми старшего дошкольного возраста. Классификация аэробики, организация и методика проведения. Характеристика физического развития детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 26.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.