Виды гостиниц

Характеристика современной индустрии гостеприимства. Виды гостиниц и других средств размещения, требования к их качеству. Классификация мирового гостиничного фонда на места постоянного и временного проживания. Транзитные и целевые туристские предприятия.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.05.2011
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Контрольная

по организации гостиничного обслуживания

Тема: Виды гостиниц

Содержание

1. Виды гостиниц и других средств размещения

2. Краткая характеристика основных видов гостиниц

3. Крупнейшие отели мира

Заключение

1. Виды гостиниц и других средств размещения

Современная индустрия гостеприимства представляет собой широкий спектр мелких и крупных предприятий разной формы собственности и это в первую очередь гостиницы и мотели, туристские агентства и рестораны, объекты показа и транспортные средства по доставки к ним. Все эти пере- численные предприятия имеют между собой то, общее, что их "продукт" - это комплекс физических, социальных и эмоциональных комплементов. К примеру продукт ресторана значительно шире, чем просто пища на тарелке. Сюда нужно включать благожелательную атмосферу, чистоту и ощущение компетентности и заботы со стороны обслуживающего персонала. Современная гостиница должна предлагать своим гостям не просто кровать. Это убежище физического и душевного покоя, это дом вдали от дома.

В индустрии гостеприимства продукт любого его предприятия сравним с хорошо приготовленной пищей, где главный ингредиент необходим, но важен не только он: один кусок мяса это ещё не отбивная. Необходимы также и другие ингредиенты в нужных пропорциях и точная технология приготовления и обслуживания.

Во многих случаях некоторые из ингредиентов не могут быть отделены от всего продукта, но как бы растворены в нём. Тем не менее, без наличия всего комплекса составляющих всегда будет чего-то не хватать. Забота проявляющая по отношению к гостю, и способность чувствовать потребности клиентов - особенно черты поведения служащего преуспевающего предприятия индустрии сервиса.

Гостиницы и другие виды временного проживания туристов - это жёсткое требование экономики любого туристского региона или центра, жаждущего получения твёрдых и больших доходов от приёма туристов и эксплуатации своих туристских ресурсов.

В древности существовали и существуют в наши дни средства коллективного размещения, условно - гостиницы.

2. Краткая характеристика основных видов гостиниц

В мировом гостиничном фонде выделяют две главные группы гостиниц: для постоянного проживания и для временного проживания. В свою очередь они подразделяются на: 1) транзитные гостиницы, обслуживающие любой контингент в условиях кратковременной остановки; 2) гостиницы делового назначения, обслуживающих лиц, находящихся в деловых поездках и командировках; 3)гостиницы для отдыха ( туристские, курортные и т. п.). Для всех этих гостиниц разработаны общие обязательные требования на период временного проживания клиентов, наличие условий для размещения, питания, бытового обслуживания, а также специфические требования, обусловленные необходимостью удовлетворять клиентов с учётом их запасов.

В зависимости от назначения гостиниц, особенностей категорий обслуживаемых туристов и некоторых других факторов различают такие виды гостиниц, как мотель, кемпинг, ротель, флотель, ботель, туристская база, туристский приют.

Подробнее рассмотрим следующие виды гостиниц:

Акватель - стационарный корабль, изъятый из эксплуатации как транспортное средство и используется в качестве отеля.

Апарт-отель - отель состоящий из квартир, цена которых не зависит от числа проживающих в нём гостей. Рассчитан на самообслуживание, в том числе на самостоятельное приготовление гостями еды, поэтому в номерах обязательны кухни с небольшим инвентарём. В Европе получила развитие разновидность апарт-отеля - "анонимный пансион" - форма, которая позволяет владельцам квартир заключать договор с агенством о сдаче своей жилплощади - одной из квартир обычного жилого дома. В качестве "анонимный пансиона" может предлагаться и небольшой частный дом; иногда владелец дома сдаёт несколько комнат, а в остальных живёт его семья.

База туристская - туристский комплекс, расположенный на маршруте с активными способами передвижения, в состав которого входят помещения для активного отдыха туристов. Обычно принимает туристов, совершающих походы с активными способами передвижения: горные, водные, лыжные, пешеходные. Как правило туристские базы располагаются в живописных местах, в ущельях, на опушке леса и т. п.

Бизнес-отель - специализированная гостиница для обслуживания бизнесменов. Первый бизнес-отель был открыт в 1908 году в Буффало (США) Элсвортом М. Статлером под названием "БУФФАЛО СТАТЛЕР" и предоставлял бизнесменам максимальные для того времени удобства: наличие индивидуальных дверных замков, водопровода, туалетных комнат, выключателей у дверей, ванных каждом номере, бесплатной утренней газеты. Наиболее быстрыми темпами бизнес-отели начали развиваться в 20-е гг. Именно в это время был построен самый большой в мире отель "СТЕФЕНС" (1927 г.), позже переименованный в "КОНРОД ХИЛТОН" и ознаменовавший начало империи Конрода Хилтона в гостиничном бизнесе.

Ботель - небольшая гостиница на воде, в качестве которой может использоваться соответствующим образом оборудованное судно.

Бунгало - небольшое строение из лёгких материалов, используемое для размещения туристов. Широко распространено в международных молодёжных туристских центрах.

Наиболее примитивными средствами размещения в мире являются так называемые гостевые дома, где предоставляется единственная услуга - размещение.

Гостиница конгрессная - гостиница, специализирующая на приёме и обслуживании гостей когрессов и выстовок.

Гостиница курортная - гостиница, специализирующая на приёме и обслуживании туристов, прибывших в данное место в целях отдыха и рекреации. Её концепция включает предоставление помещений и дополнительных удобств для обслуживания индивидуальных посетителей, семей и групповых туристов, прибывающих на отдых в воскресные дни и на каникулы. В последние годы многие курортные гостиницы с целью выровнять загрузку в межсезонье стали обращать внимание на конгрессный и деловой туризм, являющийся вторым и третьим по значению сегментами рынка.

Гостиница курортная городская - городской отель, имеющий специальную материальную базу для рекреации гостей: рекреационные центры со спортивными тренажёрами, бассейнами, а также прямые связи с теннисными и плавательными спортивными клубами.

Гостиница курортная конгрессная - предприятие сферы гостеприимства, которое основными своими клиентами считает компании, участники которых участие в работе конгрессов сочетают с отдыхом. Наряду с помещениями для проведения конгрессов и специализированным оборудованием может иметь собственные поля доя игры в гольф, горнолыжные склоны и т.д., а также специальную службу досуга.

Дача - втрое рекреационное жилище, принадлежащее частному лицу и им же используемое для отдыха. Первые дачи в России появились в конце XIX в., они были сконцетрированы вдоль железных дорог - основной транспортной артерии, которой пользовались дачники в маятниковых поездках из города на дачу и обратно. Дача используется главным образом в летний период и ориентирована на семейный отдых.

Двор постоялый - старейшие предприятие сферы гостеприимства. Известны с 1в. до н. э. (Римская империя). Располагались вдоль главных дорог для обслуживания путешествующих чиновников и купцов, а затем и паломников. Основные услуги: размещения и питание.

Деревня экологическая - социально организованная территория, обеспечивающая отдых в естественной среде с использованием традиционных для России средств размещения (изба) и питания. В России планируется создание экологической деревни под эгидой ВТО в Галическом районе Костромской области.

Экологическая деревня обеспечивает натуральное поведение туристов, наблюдение за домашними животными, другие элементы агрорекреационного комплекса.

Кемпинг - лагерь для авто-, мото-, велотуристов, обычно расположенный в загородной местности, иногда - недалеко от мотеля. Туристам кемпинга предоставляются места для ночлега, часто в палатках или летних домиках, оборудованных кухнями для индивидуального приготовления пищи и некоторыми элементарными удобствами.

Мотель - гостиница расположенная вблизи автомобильной дороги. Придорожный отель, в котором кроме комфортабельных номеров, автотуристам предоставляются места для стоянки автомашин с соответствующим обслуживанием. Мотель - средство размещения автотуристов, приспособленное для семейного размещения и обслуживания семьи, без необходимости оплаты всего комплекса услуг, как это предлагают отели. Таким образом, мотели предлагают ограниченный набор услуг по более низким ценам, нежели отели.

Первые мотели появились в США в 50-е гг. ХХ века, когда Кеммоно Уилсон построил один из первых отелей для автомобилистов - "ХОЛИДЕЙ ИНН". В начале 90-х гг. доля мест размещения в мотелях США составляла 38%.

Обычно в комплекс мотелей входят также ресторан, бар, залы тренажёрные и игровые помещения, бассейн, теннисные корты и т. п. (в соответствии с типом туристской гостиницы). Мотели располагают вдоль основных туристских автотрасс; подразделяются на транзитные и конечные.

Отель - традиционный тип гостиничного предприятия, располагающийся, как правило, в крупном городе или значительном рекреационном месте, имеющий большой штат обслуживающего персонала, предоставляющий большой набор дополнительных услуг и высокий уровень комфорта. Самый крупный отель в мире - " Ambassador City Jomtien" находится в городе Патайя, Таиланд. Он насчитывает 5100 номеров.?

Как можно видеть из таблицы 1 из 20 крупных отелей мира 18 находится в США (из них 13 в Лас-Вегасе).?

Пансион - предприятие размещения, получившее широкое распространение в мировой практике. Проживание в пансионе обходится гораздо дешевле, чем в обычной гостинице. Он не попадает под категорию звездности, так как не обязан соответствовать стандартам, это свободная фирма. Традиционный пансион отличается небольшим количеством комнат и обычно рассчитан на проживание до 10-20 человек. Чаще всего он принадлежит одной семье, которая обслуживает постояльцев. В стоимость проживания включается только домашний завтрак. Для пансиона характерна атмосфера радушия и тепла, что наряду с низкими ценами привлекает клиентов.

Ротель - передвижная гостиница, представляющая собой вагон с одно- или двухместными номерами - спальными отсеками, в которых имеются также помещения для переодевания, общая кухня и общий туалет.

Фотель - плавающая гостиница, большой отель на воде, специально оборудованное судно. Иногда его называют "курортом на воде". Кроме комфортабельных номеров, здесь туритстам предоставляется большой набор услуг активного отдыха: бассейны, тренажерный зал, видеотеки, водные лыжи, оснащение для подводного плавания и т.п. Такие гостиницы оборудованы также залами для конгрессов и концертов, библиотеками, помещениями для временных офисов и средствами оперативной связи. Гостиницы на воде - зафрахтованные комфортабельные судна - в последнее время часто используются для организации специализированных путешествий и круизов, таких, как бизнес-туры, конгресс-туры, туры с обучением и т.п.

Хостель - это дешевая гостиница типа общежития. Обычно имеет коридорную систему, общие туалеты, душевые, кухни с холодильниками и микроволновыми печами на каждом этаже, общая комната отдыха с телевизором, таксофон. Питание организуется в кафе или дешевой столовой. Комнаты в хостелях обычно от двух- до шести мест (а иногда и более). Хостели малокомфортабельны, но практичны и всегда очень чистые, они предназначены для молодежи, но пользуются популярностью у туристов с низким достатком по причине дешевизны услуг. Есть варианты хостелей, где даже можно пользоваться собственным постельным бельем. При наличии международного или национального студенческого билета (путевки) можно получить большую скидку в цене гостиничных услуг и услуг питания. Хостели объединены в большие гостиничные сети и имеются почти в каждом крупном европейском городе и в странах на других континентах. Организована международная федерация молодежных хостелей - Hostelling International. Издаются специальные каталоги хостелей, создана служба бронирования.

Хостели в России

Российская ассоциация молодежных хостелей создана в 1992 году - Russian Youth Hostel Association International - RYHA. В ассоциацию входят 15 хостелей. Ассоциация является членом YHF с 1993 года. Активно распространяют в России Hostelling International Cara дисконтные туристские карты для членов IYHF ,которые позволяют получить существенные скидки на размещение более чем в 5500 хостелях мира.?

3. Крупнейшие отели мира

Гостиница

Местоположение

Кол-во номеров

Ambassador City Jomtien

Патайя, Тайланд

5100

MGM Grand

Лас-Вегас

5005

Excalibur

Лас-Вегас

4032

Flamingo Hilton

Лас-Вегас

3642

Las Vegas Hilton

Лас-Вегас

3174

The Mirage

Лас-Вегас

3049

Monte Carlo

Лас-Вегас

3014

Treasure Islang

Лас-Вегас

2900

Bally's

Лас-Вегас

2814

Circus Circus

Лас-Вегас

2791

Imperial Palace

Лас-Вегас

2636

Luxor

Лас-Вегас

2523

Hilton Hawaiian Village

Гонолулу

2523

Stazdust

Лас-Вегас

2335

New York Hilton

Нью-Йорк

2131

Disney's Caribbean Beach Resort

Орландо

2112

Riviera

Лас-Вегас

2109

Disney Dixie Landing

Орландо

2048

Hyatt Regenoy

Чикаго

2033

Hotel Pargue Ten-Bell

Лас-Галлетас,Испания

2004

Как можно видеть из этой таблицы: 20 крупных отелей мира - 18 из них находятся в США и 13 в Лас-Вегасе.

Заключение

Гостиничное предприятие

Туристское предприятие, специализирующееся на предоставление основных услуг (размещение и питания). Многообразие видов отражено так:

Гостиничное предприятие делится на:

1)транзитные - это ж/д трасса, автотрасса, авиатрасса и водная трасса.

2)целевые (связанные с целью путешествия) - это гостиницы делового назначения, санатории или частные дома и другие средства размещения, а так же гостиницы для отдыха: курортные, пансионаты и дома отдыха, туристские: это туристско-экскурсионные, туристско-спортивные и специализированные - ботели, мотели и др. Общие требования к гостиницам в России отражает Государственный стандарт Российской Федерации. Единой международной классификации гостиничной предприятий по уровню комфорта не существует, хотя попытки её сознания предпринимались. Например, по критериям International Hotel Associational выборочно оцениваются гостиницы различных государств. Но в каждой стране существуют свои подходы к классификации гостиниц. В целом классификации гостиниц можно разделить на две основные группы: "звёздная" система на основе французской национальной классификации, распространённая в большинстве стран, когда разряд устанавливается путём присвоения определённого числа звёзд (от 1 до 5); балльная (индийская) система, в основе которой лежит оценка гостиницы экспертной комиссией.?

"Звёздность" гостиницы имеет существенную разницу между например Россией и США. Европейские требования к качеству у различных видов гостиниц и других средств размещения значительно отличается от наших. К примеру у них 1 звезда, а у нас это по качеству обслуживания будет уже 2-х, а то и 3-х звёздочный отель. Естественно где больше звёзд там и цена за обслуживание выше.

Список литературы

гостиница туристский гостеприимство транзитный

1. "Технология гостиничного обслуживания" Ю. Ф. Волков, 2005г

2. "Введение в туризм" М.Б. Биржаков

3. "Энциклопедия туризма" И.В.Зорин, В.А. Квартальнов

4. "Туризм и гостиничное хозяйство" 2005г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Кадровый состав туристско-гостиничного комплекса. Признаки гостиниц как предприятий гостиничной индустрии, их типология и классификация. Виды средств размещения. Требования к помещениям, деятельности служб и режиму работы коллективных средств размещения.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Оценка гостиниц и других средств размещения по категориям. Классификация средств размещения. Типология и классификация гостиниц. Номерной фонд. Требования к гостиницам и другим средствам размещения. Особенности системы классификации гостиниц в РФ.

    курсовая работа [68,6 K], добавлен 15.11.2007

  • Основные этапы развития мировой гостиничной индустрии. Классификация гостиниц и других средств размещения туристов. Различие гостиниц по размерам (вместимости). Разделение гостиниц на группы по обслуживанию целевых рынков и по форме собственности.

    реферат [45,1 K], добавлен 22.02.2011

  • Роль и место гостиничной индустрии в структуре туризма. Классификация средств размещения туристов и путешественников, рекомендуемая ВТО. Развитие малых гостиниц в России и за рубежом. Современное состояние гостиничного хозяйства Пензенской области.

    дипломная работа [137,0 K], добавлен 14.08.2011

  • Орган по сертификации услуг гостиниц и средств размещения. Мировой опыт сертификации гостиниц. Сертификация услуг гостиниц в Российской Федерации. Унификация правил возмещения убытков туристам за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 11.12.2011

  • История развития гостеприимства в России. Проблемы функционирования отечественного гостиничного бизнеса. Сущность и структурные элементы индустрии гостеприимства. Характеристика туристских услуг. Особенности маркетинга гостиниц и ресторанных предприятий.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 23.12.2013

  • Характеристика средств размещения. История развития индустрии гостеприимства. Классификация гостиниц. Анализ состояния мировых и отечественных гостиничных цепей и их перспективы развития. Мировые гостиничные цепи. Требования средств размещения.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 11.12.2008

  • Государственная система классификации гостиниц, оценка соответствия их техническим требованиям и качественным характеристикам обслуживания. Порядок проведения работ по классификации и экспертной оценке. Требования к гостиницам и иным средствам размещения.

    реферат [16,2 K], добавлен 08.06.2009

  • Роль индустрии гостеприимства и гостиничного бизнеса в развитии современной экономики. Международная классификация гостиниц в разный странах и экономические основы их функционирования. Анализ маркетинговой концепции в мировом рынке гостиничных услуг.

    курсовая работа [134,1 K], добавлен 14.08.2008

  • Международная классификация гостиниц. Требования систем классификаций к гостиницам 5 "звезд". Уникальные люкс-апартаменты, президентские люксы, номерной фонд гостиницы "Гранд Отель Европа" в Санкт-Петербурге. Ситуация на рынке индустрии гостеприимства.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 21.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.