Системный подход территориальной организации рекреационной инфраструктуры в рекреационных исследованиях (на примере Запорожского Приазовья)

Анализ предпосылок, определяющих общественные потребности рекреации и туризма. Определение рентабельности инфраструктуры. Применение системного подхода при исследовании рекреации. Оценка потенциальной рекреационной пригодности Запорожского Приазовья.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.04.2011
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

8

Одно из проявлений бурного динамического развития нашей эпохи - возникновение ряда общественных потребностей, ранее непредвиденных или считавшихся второстепенными. Опустошение природной среды, безудержный рост урбанизованных территорий, угроза здоровью люд

Размещено на http://www.allbest.ru/

8

Шиян К.А.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЗАПОРОЖСКОГО ПРИАЗОВЬЯ)

Одно из проявлений бурного динамического развития нашей эпохи - возникновение ряда общественных потребностей, ранее непредвиденных или считавшихся второстепенными. Опустошение природной среды, безудержный рост урбанизованных территорий, угроза здоровью людей, живущих в условиях скученности и подверженных воздействию загрязнений - химических, механических и других, представляют сами по себе неадекватные явления, стимулирующие, в свою очередь, развитие малоизученных процессов. Среди них первое место принадлежит растущей из года в год потребности людей в отдыхе вне постоянного места жительства.

В условиях массового характера и разнообразия потребностей общества, проявляющихся в дифференцированном спросе на различные виды услуг и рекреационных объектов, невозможно установить единый способ удовлетворения этих нужд. И наряду с этим мы, в сущности, имеем актуальную проблему, заключающуюся в том, как организовать отдых и воспринимать его воплощение.

Еще недавно казалось очевидным, что достаточно определить несколько параметров, чтобы планировать и прогнозировать туристско-рекреационные потребности общества и воздействие рекреационной деятельности на природную среду, хозяйство региона. Однако опыт показывает, что в действительности рекреация представляет собой более сложное явление. Изучение ее требует участия в совместной деятельности специалистов многих отраслей.

Анализируя взаимообусловленность предпосылок, определяющих общественные потребности рекреации и туризма, факторов, от которых зависит степень их развития, мы видим, что одной из основных причин, формирующих рекреационные потребности, является урбанизация. Это относится в равной мере как к биологической, так и к общественной основе человеческих объединений. А это значит, что объем и развитие спроса на туристско-рекреационные услуги прямо пропорциональны степени урбанизации региона и обременительности бытовых условий урбанизованной среды.

Так как рекреационные нужды представляют собой объективно общественные явления, любая деятельность, направленная на их удовлетворение, должна прежде всего способствовать созданию таких условий, при которых было бы в полной мере обеспечено восстановление физических сил рекреанта и его психики. Этой основной цели должны быть подчинены все прочие аспекты: экономические, технические, престижные и т.д. Это не означает, однако, что расходы на рекреацию должны быть безвозмездным пособием, предоставляемым обществу во имя высших принципов. Наоборот, инвестиции в данной области легко возмещаются при их целенаправленном использовании, способствуя развитию рекреационной инфраструктуры региона.

Рентабельность рекреационной инфраструктуры, как и всей туристско-рекреационной деятельности, нельзя измерять исключительно финансовыми результатами «туристской индустрии» (в узком смысле), тем более, что вследствие неправильно сложившейся структуры организаций, предоставляющих услуги, часть доходов от туризма не доходит по адресу. Преобладающая часть сумм, уплачиваемых населением за рекреационные услуги, инкассируется, как правило, не в том районе, который фактически предоставляет эти услуги. Такой порядок экономически не обоснован, несправедлив и даже противоречит принципам морали. Ведь развитие рекреации отвечает интересам всех отраслей хозяйства и часто представляет собой единственно возможный путь активизации слаборазвитого района. Туризм не является «промышленностью», но благодаря ему значительно расширяется рынок сбыта продукции едва ли не всех отраслей хозяйства. Поэтому необходимо особо подчеркнуть: капиталовложения в рекреацию - обеспечение оптимальных условий восстановления сил отдыхающих.

Недостаточное регулирование в плановом порядке спроса на рекреационные услуги стало первопричиной хаоса, наблюдаемого как в территориальном размещении, так и в назначении туристских инвестиций. А между тем таких объектов, выполняющих противоречащие друг другу рекреационные функции в целях извлечения прибыли, насчитывается много.

Недооценивается то обстоятельство, что чрезмерная концентрация объектов рекреационной инфраструктуры автоматически притягивает производственные предприятия различных отраслей, нередко не связанных с рекреационной деятельностью. Сама их деятельность и влияние на окружающую среду (загрязнение ее, строительство объектов, относящихся не к рекреационной, а к производственной инфраструктуре и т.п.) снижают рекреационный потенциал района, порой сводя его на нет.

Экстенсивный подход к освоению туристско-рекреационного хозяйства проявляется и в организации финансирования путем небольших ассигнований, поскольку крупные подчас трудноосуществимы. Отпуск средств небольшими суммами приводит к слабо контролируемому и не целевому их расследованию, что отрицательно влияет на развитие рекреационно-пригодных территорий. Стремление удовлетворить возрастающие потребности рекреантов зачастую приводит к деградации природных ресурсов, постепенному уничтожению исторических памятников и объектов культуры. Это требует наиболее эффективных методов оценки пригодности природной среды для размещения элементов рекреационной инфраструктуры.

Основные методы оценки пригодности природной среды для формирования рекреационной деятельности, применяемые в последние годы, позволяют более точно оценивать природные и антропогенные свойства исследуемой территории в целом, однако эти методы, к сожалению, не дают возможности выяснить отдельные вопросы методики оценки местности. Эти трудности обусловлены двумя причинами: продолжительной разработкой основных положений науки о рекреации и узкоэкономическим подходом к охране природных ресурсов.

Комплексный подход позволяет разработать концепцию, которая может объединить разрозненные по тематике и в методическом аспекте результаты исследований, выявить перечень элементов и свойств рекреационной среды, определить объекты научных исследований.

При исследовании рекреации чаще всего применяют «системный подход» («системный анализ»). Общая теория систем, разработанная известным австрийским ученым Людвигом Берталанффи, а также основанная на ней кибернетическая теория открытых систем - стали базой для полного охвата явлений в их взаимоотношениях, они нашли применение во всех отраслях естествознания, социально-экономических и технических наук. Впервые системный подход к исследованию туризма был применен в США в 1968 г., годом позже (1969 г.) - в бывшем Советском Союзе, затем, в 1970 г., - в ФРГ, Англии и Югославии.

Основываясь на принципы системного подхода, рекреационные системы расчленяют на системы более низкого ранга. Подход осуществляется в горизонтальном направлении (то есть в территориальном аспекте) и в вертикальном (отраслевом аспекте). В первом случае мы имеем дело с территориальными рекреационными системами (ТРС) различного масштаба и ранга, во втором - с функциональными системами рекреации, которые также поддаются рассмотрению в территориальном аспекте. Примером первого вида систем может служить территориальное подразделение любой площади - рекреационный объект, регион, страна; примером второй - система курортов, мест отдыха и т.п.1 В связи с тем, что второй вид системы характеризует изучаемые проблемы далеко не в полной мере, его не брали за основу и практически не рассматривали. Все внимание было уделено и уделяется сейчас первому виду: территориальной рекреационной системе (ТРС).

Внешние системы, воздействующие на систему, не зависят от других систем, но реально руководят функционированием данной системы; на языке системного анализа в этой роли выступают параметры, или переменные величины, которые не зависят от входа системы. Характерной особенностью системы является функционирование в целях достижения определенных результатов - переменных выхода. Чаще всего многие элементы рекреационного комплекса остаются в его составе, повышая или понижая уровни его функционирования, или, трансформируясь, переходят в другие системы (таковыми могут быть например, дополнительные денежные средства, полученные за рекреационные услуги и переданные сельскому хозяйству).

Рекреационные ресурсы - это основной элемент системы, от их качества, размера и устойчивости зависит программа рекреационного использования, а также направление и уровень инвестирования -технического и экономического.2 В связи с этим необходимо обращать особое внимание на объективность оценки этих ресурсов. Генезис и характер рекреационных систем - различны, но их объединяет способ оценки пригодности. На первом плане всех систем находится оценка степени привлекательности изучаемой местности, емкости, устойчивости, установление оптимального периода использования. Особенно это касается оценки привлекательности полифункциональных пространств, ландшафтно-дифференцированных без выраженной функциональной доминанты, такой, например, как морской пляж.

Проведенные во многих странах исследования источников эстетической перцепции показали, что предпочтение, оказываемое тому или иному типу природной среды или ландшафта, - явление объективное, поддающееся измерению.3

В настоящее время оценка рекреационных свойств природной среды для размещения объектов рекреационной инфраструктуры значительно облегчилась, поскольку существует много показателей, качественных и количественных, позволяющих с должной объективностью сравнивать между собой различные виды местности с точки зрения рекреационного использования. Значительное место среди методов сравнения занимает, так называемая карта потенциального естественного растительного покрова, при помощи которой, применяя соответствующие методико-технические приемы, имеется возможность дать исчерпывающую оценку пригодности природной среды для размещения объектов рекреационной инфраструктуры, при этом указать способы охраны среды и придания ей большей привлекательности.

На нормальное функционирование рекреационной инфраструктуры и развитие туристско-рекреационной деятельности оказывают воздействие конфликты, которые возникают во взаимоотношениях внутри системы, с другими системами. Наиболее характерны противоречия между рекреационными и другими направлениями использования земли. Эти конфликты возникают вследствие устаревших приемов ведения хозяйства. Серьезные противоречия могут возникнуть между рекреацией и процессами урбанизации и индустриализации. Эти конфликты возникают чаще всего вследствие недопонимания роли участков рекреационного значения, которые расположены внутри города и по соседству с ним. Необходимо отказаться от взгляда на зеленые насаждения в городе как на резервные участки под застройку. Одной из основных причин конфликтов возникающих, на стыке города с пригородными рекреационными территориями, является неправильная организация планирования градостроительства. Несмотря на закон, предоставляющий органам территориального планирования определенные юридические полномочия, на практике с ними не считаются, а роль планировочных бюро сводят к консультациям.

Наиболее трудным представляется устранение конфликтов между рекреацией и некоторыми отраслями промышленности. Речь идет не столько о производствах, загрязняющих окружающую среду вообще, сколько об отраслях добывающей и перерабатывающей промышленности. При соответствующих капиталовложениях в очистные сооружения (а это должно интересовать и промышленность, получающую из отходов путем их очистки ценное сырье) загрязнение рекреационных территорий можно было бы значительно снизить. Между тем, например, добыча строительных материалов, особенно в открытых карьерах, приводит к полной деградации среды. Поэтому перед принятием решений следует подвергнуть глубокому исследованию вопрос: что принесет большую пользу обществу - отказ от эксплуатации месторождения или использование определенных рекреационных ресурсов?

Необходимо учитывать то, что в настоящее время с быстро возрастающими потребностями в рекреации при одновременном сокращении рекреационно-туристских ресурсов становится невозможным ограничиваться оценкой и освоением только объектов рекреационной инфраструктуры высшего качества. Основной проблемой, срочно требующей научных и практических разработок, становится оценка потенциальной рекреационной пригодности территорий Запорожского Приазовья. При этом следует обратить особое внимание на участки местности, используемые для кратковременного отдыха и расположенные на расстоянии не более одного часа езды массовыми транспортными средствами от центров городов, численность которых превышает 50 тысяч человек. Рекреация в пригородных зонах основана на принципах, обусловленных как постоянным и относительно равномерным наплывом в определенные местности, так и трудностью сохранения ценной природной среды в условиях непосредственного воздействия на нее города.

Природные ресурсы ТРС пригородных зон, как правило, создаются искусственно и требуют постоянного заботливого ухода. Если даже на городской территории возникают природные ресурсы рекреационного характера, то рано или поздно они преобразуются в парки, которые требуют должного ухода4. Поэтому, планируя размещения будущих объектов рекреационной инфраструктуры в пригородной зоне, следует обращать внимание больше на потенциал адаптации участка, чем на остатки первоначальной природной среды, так как сохранить их все равно не удастся. Детальное изучение местности позволяет выделить те участки, которые по разнообразию рельефа, водному режиму и т.п. наиболее пригодны для преобразования в пригородные парки отдыха. Следует обратить внимание на бывшие приусадебные парки, которые могут стать ядром проектируемых насаждений.

Необходимо предостерегать строителей от размещения объектов рекреационной инфраструктуры на неиспользуемых сельскохозяйственных или бывших лесных угодьях. Эти территории не могут быть использованы или же требуют значительных издержек, которые себя не оправдывают.

Что касается остальных земель, то очередным заданием в отношении их является определение границ распространения ТРС и их классификация по функциям и значению. Территории, занятые ТРС, следует считать зонами охраняемого пейзажа и по мере возможности следует избегать возникновения в их пределах конфликтов, о которых говорилось выше.

Охраняемые ландшафты должны составлять, по примерным оценкам ученых разных стран, около 25% - 30% площади страны. Они должны представлять собой административные подразделения с различной степенью участия объектов рекреационной инфраструктуры (от полностью рекреационных территорий до сельскохозяйственно-лесоводческо-рекреационных и рекреационно - городских).

рекреация туризм исследование приазовье

Литература
1. Костровицкий А. Системный подход к исследованиям рекреации. // Рекреационное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды./ Сб. ст. Под ред. д.г.н. В.П. Максаковского. - М.: Прогресс, 1977.
2. Куницын Л.Ф., Мухина Л.И., Преображенский В.С. Некоторые общие вопросы технологической оценки природных комплексов при инженерном освоении территорий // Изв. АН СССР. Сер. Геогр. - 1969. - № 6.
3. Marsz A.A. Metoda obliczania pojemnosci rekreacyjnej osrodkow wypoczynkowych na nizu, Poznan. - 1972.
4. Warszynska J. Ocena zasobow srodowiska naturalnego dla potrzeb turystyki (na przyktadzie wojewodztwa krakowsiego). // Zesz. Nauk. U. J. - Warszawa - Krakow, 1974.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Теоретические основы рекреации. Функциональные ориентации рекреационной деятельности: лечебно-оздоровительная; познавательная; спортивная; садово-дачная. Туризм как составная часть рекреации. Формы и виды туризма, их классификация по различным критериям.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.10.2009

  • Определение рекреационной специализации района. Рекреационное районообразование, районирование. Пространственно-временная модель районообразования и формирования рекреационной специализации региона. Потенциал и особенности рекреации в Латинской Америке.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 17.11.2008

  • Сущность рекреационной системы, ее составляющие. Рекреационные ресурсы как основа формирования рекреационной системы. Природно-рекреационные ресурсы Египта. Культурно-исторические ресурсы страны. Перспективы развития рекреационных ресурсов в Египте.

    курсовая работа [871,8 K], добавлен 01.06.2015

  • Рассмотрение основных понятий рекреации и экологического туризма. Определение спроса на услуги экологического туризма на рынке; выделение особенностей его развития в Украине. Исследование взаимосвязи рекреационной географии и данного вида туризма.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 04.12.2014

  • Критерии оценки туристско-рекреационной привлекательности территорий Приднестровья. Основные виды туризма. Определение устойчивости леса. Группы зон по степени и формам организации рекреационной деятельности. Возможный потенциал регионального развития.

    реферат [34,6 K], добавлен 12.06.2011

  • Туризм как вид рекреационной деятельности и отдыха человека. Порядок организации и проведения похода выходного дня. Анализ и оценка влияния рекреационного похода на состояние здоровья человека после рабочей недели, рекомендации по его совершенствованию.

    дипломная работа [878,3 K], добавлен 26.08.2010

  • Формирование комплекса знаний о понятии, составе, компонентов общей и специфической инфраструктуры в сфере современного туризма. Оценка транспортной инфраструктуры дестинации и инфраструктуры предприятий питания, организаций культуры, искусства, спорта.

    презентация [118,0 K], добавлен 07.12.2015

  • Понятие и функции инфраструктуры туризма. Уровень развития инфраструктуры Архангельской области. Методика оценки и классификация административных районов по уровню развития инфраструктуры. Перспективы освоения туристского пространства Вельского района.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 08.05.2017

  • Изучение современного состояния, организации и перспектив развития туристской инфраструктуры на территории Курской области. Анализ механизмов поддержки развития туризма в Российской Федерации. Оценка потенциала инфраструктуры индустрии туризма в регионе.

    дипломная работа [761,3 K], добавлен 02.10.2013

  • Социально-экономические условия развития рекреации и туризма в Тюменской области, население и структура экономики региона. Особенности природных ресурсов и культурно-исторический потенциал. Виды, проблемы и перспективы развития туризма в регионе.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 03.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.