Упражнения по физической культуре в школе
Выполнение общеразвивающих упражнений с целью обучения технике прыжков в длину с разбега, метания мяча, эстафетного бега. Проведение занятий для укрепления физического и нравственного здоровья школьников. Развитие координации, силы, быстроты реакции.
Рубрика | Спорт и туризм |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.02.2011 |
Размер файла | 68,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1
План-конспект по легкой атлетике 1 четверть 5 класс
Задачи урока:
1. Обучение технике прыжков в длину с разбега, метания мяча, эстафетного бега.
2. Развитие координации, быстроты.
3. Воспитание дисциплинированности, коллективизма.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный, игровой.
Место проведения: школьный стадион.
Инвентарь: теннисные мячи, эстафетные палочки, стойки для прыжков, маты.
Дата проведения: ___________________
Часть урока |
Содержание |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
I. Подготовительная часть урока - 12 минут |
1. Построение, сообщение задач урока, техника безопасности на уроках легкой атлетики. |
2 минуты |
Построение в шеренгу, выполнение команд «Смирно!», «Вольно!» |
|
2. Общеразвивающие упражнения в парах: v И.п.- стоя спиной, взявшись за руки 1,3 - руки в стороны, 2 - руки вверх, 4 - и.п. v И.п. - стоя лицом, взявшись за руки 1,3 - левую руку согнуть, правую выпрямить, 2,4 - правую руку согнуть, левую выпрямить. v И.п. - стоя спиной, захват под локтевыми суставами 1,3 - поворот влево, 2,4 - поворот вправо. v И.п. - стоя лицом, руки на плечи партнера 1-3 - наклон вперед прогнувшись, 4 - и.п. v И.п. - стоя правым боком к партнеру, руку на его плечо 1,3 - мах ногой вперед, 2,4 - мах ногой назад. Тоже левым боком к партнеру. v И.п. - стоя спиной, захват под локтевыми суставами 1,3 - присед, 2,4 - и.п. |
5 минут 10-12 раз 10-12 раз 10-12 раз 10-12 раз 10-12 раз 10-12 раз |
Перестроение в движении в колонну по два С сопротивлением партнера Не отрывать стопы от пола С сопротивлением партнера Не сгибать ноги в коленях Опираясь на спину партнера, встать |
||
3. Специальные беговые упражнения: v С высоким подниманием бедра v С захлестыванием голени v Многоскоки v Ускорение |
5 минут |
Выполнять поточным методом в колонне по одному, соблюдая дистанцию |
||
Основная часть урока - 30 минут |
4. Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги» v Рассказ, показ, объяснение; v Разбег - толчок - взлет - приземление; v Через резиновый шнур на высоте 30 см; v С разбега в 4 шага с попаданием на планку отталкивания. 5. Метание малого мяча на дальность v Рассказ, показ, объяснение; v С места; v С разбега 6. Эстафетный бег v Держание палочки; v Способ приема в левую руку; v Способ передачи правой рукой; v В ходьбе; v В беге с небольшой скоростью |
10 минут 10 минут 10 минут |
Следить во время отталкивания, чтобы ученики выполняли энергичный мах руками с большой амплитудой, при приземлении сгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах Построение в две шеренги Построение в две шеренги, с интервалом 1-1,5 м. Первая шеренга стоит спиной, левую руку ладонью вверх отвести в сторону |
|
3. Заключи-тельная часть - 3 минуты |
7. Подведение итогов урока, переход к школе. |
3 минуты |
В колонне по одному |
План-конспект по легкой атлетике 1 четверть 5 класс
Время проведения: 40 минут
Место проведения: спортзал, беговая дорожка
Инвентарь, оборудование: стартовые колодки
Задачи урока: Образовательные задачи:
1. Обучить технике низкого старта.
Воспитательные задачи:
1. Развить физическое качество силу
2. Развить физическое качество быстроту
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
1. Построение, сдача рапорта. 2. Сообщение темы и задач урока. 3. Строевые упражнения в движении. 4. Ходьба и её разновидности: а) ходьба на носках; б) ходьба на пятках; в) ходьба в полуприседе; г) ходьба в приседе; д) прыжки вверх на каждый шаг. 5. Бег и его разновидности: а) бег в медленном темпе; б) бег с захлестыванием голени; в) бег с высоким подниманием бедра; г) бег в шаге; д) ускорение с набеганием. 6. О. Р. У. на месте: а) И. п. - О. с. 1-4 - повороты головы влево; 5-8 - тоже вправо. б) И. п. - О. с., руки в замок, круговые движения; в) И. п. - О. с., руки к плечам, круговые движения вперед-назад в плечевом суставе на 4 счета; г) И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - наклон влево с отведением рук; 2 - И. п. 3 - тоже в другую сторону; 4 - И. п. д) И. п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью. 1-2 - отведение рук; 3-4 - разведение рук с поворотом туловища влево вправо. е) И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки на пояс 1 - наклон к левой ноге 2 - наклон вперед 3 - наклон к правой ноге 4 - И. п. ж) И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки вперед в сторону 1 - махом левой ноги достать правую руку 2 - И. п. 3-4 - тоже другой ногой з) И. п. - широкая стойка правая нога впереди, руки на колено 1-3 - пружинистые движения; 4 - смена положения ног прыжком. и) прыжки с поворотом туловища на 360є влево вправо. I. Обучить технике низкому старту: Стартовая колодка устанавливается на расстоянии не более 1-1.3 ступней от линии старта, а задняя на расстоянии голени от передней. После команды «На старт» бегун становится на 1.5 стопы от линии старта и опускается на колено маховой ноги, руки ставятся перед линией так, чтобы опора тела приходилась на кисти, большие пальцы были повернуты во внутрь, а остальные наружу, плечи слегка поданы вперед, за стартовую линию, взгляд устремлен вниз вперед. После команды «Внимание!» спринтер отрывает колено от земли, поднимает таз несколько выше плеч и подает туловище вперед вверх. При этом ноги несколько выпрямляются, тяжесть тела переходит на руки. После команды «Марш!» бегун отрывает руки от дорожки и одновременно отталкивается ногами. Первый шаг должен быть стелющимся. Первые 3-4 шага должны быть короче, чем следующие. II. О. Ф. П. Мальчики: - сгибание и разгибание рук в упоре лежа; - поднимание туловища, лежа на спине. Девочки: - прыжки через скакалку; - поднимание туловища, лежа на спине. III. Эстафета «Кто быстрее?». Играющие делятся на две команды и строятся перед стартовой линией. В 20 метрах от команд кладется мяч. По сигналу, игрок бежит к мячу, опираясь на него, обегают 2 раз вокруг мяча и возвращаются обратно. И так вся команда по очереди. |
30" 40" 20-30" 1-2' 4' 6' 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 9' 8' 6' |
Обратить внимание на готовность класса к уроку. Краткость и четкость в изложении. Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды. Дистанция 2 шага, следит сзади идущий. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны. Дистанция 2 шага. Руки работают вдоль туловища, частота работы ног близка к max. Бег с max усилием. Частота вращения близка к max. Наклон глубже, рука прямая. Руки не опускать. Наклон глубже, руками достать пол, ноги не гнуть в коленном суставе. Спину не гнуть, при махе нога прямая, руки не опускать. Спина прямая. Ошибки в старте и стартовом разгоне: 1. выпрыгивание, а не выбегание со старта; 2. отталкивание ногами больше вверх, чем вперед; 3. вялые движения рук; 4. бег со старта лишними шагами на согнутых ногах; 5. раннее выпрямление туловища при переходе к стартовому разбегу; Исправление ошибок: 1. многократные пробежки с низкого старта с постепенным увеличением скорости; 2. бег с низкого старта «В упряжке» с сопротивлением партнера; 3. имитация работы рук в быстром темпе; 4. выполнение многоскоков в наклоне; 5. пробежки со старта Следить за правильным выполнением упражнений. |
|
1. Построение в шеренгу. 2. Домашнее задание. 3. Подведение итогов. 4. Организованный уход. |
30" 30" 1' 30" 30" |
Равнение в строю. Выставление оценок, выделить наиболее активных. Домашнее задание. |
План-конспект урока, 5 класс, 1 четверть
упражнение физическая культура школьник
Место проведения: спортплощадка.
Время: 40 мин.
Тема: легкая атлетика.
Задачи:
I. 1) Совершенствование комплекса зарядки.
2)Закрепление и совершенствование техники высокого старта.
3) Совершенствование техники прыжков в длину с места.
4) Разучивание техники прыжков в длину с разбега.
II Развивать внимание, быстроту реакции, память, ориентирование в пространстве.
III Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, дружелюбие.
Ход урока
I. Подготовительная часть - 10 мин.
1. Построение в шеренгу. Сообщение задач урока. Напомнить о правилах техники безопасности при выполнении легкоатлетических упражнений.
2. Строй. Повороты направо, налево на месте.
3. Комплекс упражнений типа зарядки(7 упр.)В 3 шеренги. Требовать правильности и четкости выполнения.
1. И.п. - основная стойка, руки вперед. В. Руки в стороны; вернуться в и.п. Темп медленный
2. И.п. - стойка ноги врозь, руки к плечам В. Поворот туловища влево, руки вверх; вернуться в и.п.; то же в другую сторону.
3. И.п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью. В. Наклон туловища влево, локти отвести слегка назад; вернуться в и.п.; то же в другую сторону.
4. И.п. - основная стойка, руки вверх. В. Приседая, руки вперед, вернуться в и.п.
5. И.п. - основная стойка, руки на пояс В: Наклон назад, руки в стороны; вернуться в и.п. Темп медленный.
6. И.п. - основная стойка, руки в стороны. В. Мах левой ногой вперед, руки вперед, голенью коснуться пальцев рук; вернуться в и.п.; то же другой ногой.
7. И.п. - стоя на левой ноге, правая согнута вперед. Четыре прыжка на левой ноге, четыре - на правой. Ходьба на месте.
4. Ходьба. Разминка стопы. В колонне по одному. Медленный бег 2-3 минуты.
II Основная часть- 25 мин.
1. Совершенствование техники высокого старта (по тройкам). Пробегание отрезков 20-30 м с высокого старта. Возвращение к старту - шагом.
2. Совершенствование техники прыжков в длину с места.
Игра- соревнование «Кто дальше прыгнет?»
Построение в колонну по одному. Перестроение в 2 колонны по одному- 2 команды (равное количество участников). Первый участник прыгает в длину с места, судьи отмечают место прыжка по пяткам. Следующий выполняет упражнение от этой отметки. Выигрывает команда, которая пропрыгает дальше. Подведение итогов. Анализ ошибок.
3. Игра «Салки».
4. Разучивание техники прыжков в длину с разбега.
1) Показ учителем.
2)Имитационные упражнения.
а) Отталкивание с места с выведением таза вперед и подъемом маховой ноги. Повтор 6-8 раз.
б) Отталкивание в сочетании с движением рук. Повтор 6-8 раз.
в) Отталкивание с одного шага. Повтор 6-8 раз.
Следить за тем:
-чтобы в конце отталкивания толчковая нога полностью разгибалась в коленном и голеностопном суставах;
- маховая нога энергично выносилась вперед-вверх;
-толчковая нога ставится ближе к проекции ОЦТ тела на всю стопу или перекатом с пятки на носок.
И.п.: толчковая впереди, маховая сзади.
3) Упражнения для обучения отталкиванию.
а) выполнение маха свободной ногой, стараясь силой энергичного махового движения подняться на носок, затем оторваться от земли.
б) постановка толчковой ноги на отталкивание с пятки на всю стопу.
в) сочетание постановки толчковой ноги на отталкивание с выведением таза вперед и махом свободной ногой.
г) то же, но с разбега 2-3 шага в сочетании с отведением рук назад и вперед-вверх.
III Заключительная часть - 5 мин.
1. Построение. Выставление отметок.
2. Дыхательные упражнения.
1. Очистительное дыхание. Это дыхание разрушает альвеолярный спазм, удаляет из легких ненужный воздух, вентилирует легкие, возбуждает деятельность организма, освежает голос.
Стать по стойке «смирно», сделать глубокий выдох и через нос сделать глубокий вдох, задерживая воздух в легких 2-2,5 с, затем порциями выталкивается воздух из легких (пуф, пуф, пуф) до конца.
2. Полное дыхание. Оно приводит в действие весь дыхательный аппарат. Выполняется после очистительного дыхания. Через нос спокойно, но глубоко вдыхайте воздух до отказа с задержкой на 2-3 секунды и начинайте такой же ровный, спокойный выдох через нос по 20 раз.
Домашнее задание: Закрепление техники высокого старта, прыжков в длину с места, прыжков в длину с разбега.
План-конспект урока, 5 класс - I четверть
Уровни образования:
среднее (полное) общее образование
Класс(ы):
6 класс
Предмет(ы):
Физическая культура
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
учебно-тематический план
Краткое описание ресурса:
Учебно-тематический план по физкультуре в 5 классе
№ п\п |
Тема урока |
Кол. часов |
Запланирована |
проведено |
|
1 четверть (18 ч) Легкая атлетика(8 ч) |
|||||
1 |
Урок 1 Техника безопасности на уроках по легкой атлетике |
1 |
3.09 |
3.09 |
|
2 |
Урок 2 Старт с опорой на одну руку (повторение) |
1 |
4.09 |
10.09 |
|
3 |
Урок 3 Низкий старт |
1 |
10.09 |
11.09 |
|
4 |
Урок 4 Бег 60 м с низкого старта |
1 |
11.09 |
17.09 |
|
5 |
Урок 5 Прыжки в длину с разбега |
1 |
17.09 |
18.09 |
|
6 |
Урок 6 Метание мяча 150 г с четырех-пяти шагов |
1 |
18.09 |
24.09 |
|
7 |
Урок 7 Прыжки в длину с места |
1 |
24.09 |
25.09 |
|
8 |
Урок 8 Бег 1500 м |
1 |
25.09 |
29.09 |
|
Баскетбол (8 ч) |
|||||
9 |
Урок 9 Ловля и передача мяча |
1 |
1.10 |
1.10 |
|
10 |
Урок 10 Передача мяча со сменой мест в тройке |
1 |
2.10 |
2.10 |
|
11 |
Урок 11 Ведение мяча шагом и бегом (прямо) |
1 |
8.10 |
8.10 |
|
12 |
Урок 12 Броски мяча по кольцу после ведения |
1 |
9.10 |
9.10 |
|
13 |
Урок 13 Эстафета с элементами баскетбола |
1 |
15.10 |
15.10 |
|
14 |
Урок 14 Учебные игры 3х3 по упрощенным правилам |
1 |
16.10 |
16.10 |
|
15-16 |
Урок 15-16 Учебные игры 4х4 по упрощенным правилам |
2 |
22.10, 23.10 |
22.10 |
|
Игры (5 ч) |
|||||
17 |
Урок 17 Эстафета с предметами |
1 |
29.10 |
23.10 |
|
18 |
Урок 18 Эстафеты с предметами препятствий |
1 |
30.10 |
26.10 |
План-конспект урока, 5 класс - I четверть
№ |
Учебный материал |
Номера уроков |
||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
|||
I |
ОСНОВЫ ЗНАНИИ: - правила т.б. при выполнении физических упражнений |
+ |
||||||||||||||||||
- питание и двигательный режим школьников |
+ |
|||||||||||||||||||
II |
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА: - низкий старт |
Р |
З |
С |
С |
У |
||||||||||||||
- бег 60 м. |
У |
|||||||||||||||||||
-медл. бег в течении неск. мин. |
8 |
4 |
6 |
8 |
9 |
10 |
11 |
11 |
У |
|||||||||||
- прыжки в длину в шаге |
Р |
З |
С |
С |
У |
|||||||||||||||
- метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность |
Р |
З |
С |
С |
У |
|||||||||||||||
- метание малого мяча в горизонтальные и вертикальные цели |
С |
У |
||||||||||||||||||
- равномерный бег до 2000 м. |
+ |
|||||||||||||||||||
- высокий старт (повторение) |
+ |
+ |
||||||||||||||||||
III |
РУССКАЯ ЛАПТА: 1. Основы знаний: - правила игры в лапту |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|||||||||||
- сведения об инвентаре |
+ |
|||||||||||||||||||
2. Техника игры: - стойка игрока в лапте: высокая, средняя |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||
3. Перемещения: - простой и приставной шаг |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||
- выпады |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||||||
- рывок |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||||
- рывки с остановками |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||||
- бег по прямой с изменением скорости |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||||||
4. Броски мяча: |
||||||||||||||||||||
- ловля и передача мяча в парах |
Р |
З |
С |
С |
С |
С |
У |
|||||||||||||
5. Удары мяча битой: |
||||||||||||||||||||
- удары ладонью |
Р |
З |
С |
С |
С |
С |
У |
|||||||||||||
- удары битой |
Р |
З |
С |
С |
С |
У |
||||||||||||||
6. Игра в лапту по упрощенным правилам |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|||||||||||||
IV |
Контрольные нормативы: |
Мальчики |
Девочки |
|||||||||||||||||
Бег 60 м. |
10.0 - 10.6 - 11.2 |
10.4 - 10.8 - 11.4 |
||||||||||||||||||
Метание мяча |
34 - 27 - 20 |
21 - 17 - 14 |
||||||||||||||||||
Бег 2000 м. в медленном темпе |
Без учета времени |
|||||||||||||||||||
Подтягивания на перекладине |
6 - 4 - 3 |
15 - 10 - 8 |
План-конспект урока, 5 класс - I четверть
Тема: легкая атлетика.
Цели: укрепление физического и нравственного здоровья; формирование правильной осанки; развитие скоростных и координационных качеств.
Задачи:
1. обучение технике спринтерского бега, высокого старта, стартового разгона;
2. воспитание трудолюбия, коллективизма.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: поточный, фронтальный, игровой.
Инвентарь: 10 кеглей, свисток.
Место проведения: школьный стадион.
Содержание |
Длительность |
Организационно-методические указания |
|
Подготовительная часть. |
12 мин |
Обратить внимание на внешний вид учащихся. |
|
1. Построение. |
1 мин |
||
2. Сообщение задач урока |
1 мин |
||
3. Ходьба: а) обычная б) на носках в) на пятках г) с высоким подниманием бедра |
15 м 15 м 15 м 15 м |
Руки вверх, спина прямая Руки за спину, спина прямая Руки на поясе |
|
4. Медленный бег. |
30 сек |
При беге держать дистанцию 2 м друг от друга |
|
Общие развивающие упражнения для мышц рук |
|||
1. ИП - руки в стороны. 1 - правую руку к плечу, левую в сторону. 2 -ИП. 3 - левую руку к плечу, правую в сторону. 4 -ИП. |
6-8 раз |
Спина прямая, подбородок приподнят |
|
2. ИП - руки к плечам. 1-4 круговые движения руками вперед, 5-8 круговые движения руками назад. |
6-8 раз |
Спина прямая, ноги на ширине плеч |
|
Медленный бег. |
30 сек |
||
Общие развивающие упражнения для мышц туловища |
|||
1. ИП - руки вверх. 1 - поворот туловища направо, руки в стороны. 2 - ИП. 3 - то же налево. 4 - ИП. |
6-8 раз |
Спина прямая, руки на уровне плеч |
|
2. ИП - руки за головой. 1 - наклон туловища вперед прогнувшись, руки в стороны. 2 - выпрямиться, руки к плечам. 3 - наклон туловища назад, руки вверх. 4 - ИП. |
6-8 раз |
Спину не округлять, наклон на 90 градусов, взгляд направлен вперед |
|
Медленный бег. |
30 сек |
||
Общие развивающие упражнения для мышц ног |
|||
1. ИП - основная стойка. 1 - приседание, руки в стороны. 2 - ИП. 3 - приседание, руки вперед. 4 - ИП. |
6-8 раз |
Спина прямая, руки прямые, подбородок приподнят |
|
2. ИП - основная стойка. 1 - прыжком ноги врозь, руки в стороны. 2 - прыжком ноги вместе, руки вверх. 3 - прыжком ноги врозь, руки в стороны. 4 - ИП. |
6-8 раз |
Руки не сгибать, спину держать прямо. |
|
5. Ходьба. |
30 сек |
Восстановить дыхание. |
|
6. Построение в шеренгу. |
|||
Специальные беговые упражнения: а) семенящий бег; б) с высоким подниманием бедра; в) с захлестыванием голени; г) на прямых ногах; д) прыжками с ноги на ногу; е) ускорение. |
20 м 1 р. 1 р. 1 р. 1 р. 1 р. 2 р. |
Ученики выполняют упражнения 20 м, а обратно идут шагом. |
|
Основная часть. |
|||
1. Подвижная игра «Белые медведи». |
По сигналу водящий «Белый медведь» устремляется ловить медвежат. Поймав первого - отводит на льдину, затем ловит другого. После этого два пойманных медвежонка берутся за руки и начинают ловить остальных. Настигнув кого-нибудь, 2 медвежонка соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками и зовут белого медведя, который отводит пойманного на льдину. Игра продолжается, пока не будут пойманы все медвежата. |
||
2. Построение в шеренгу. |
25 мин |
||
Высокий старт а) объяснение б) показ в) выполнение |
5 мин |
Знакомство с фазами спринтерского бега 1 - старт, 2 - стартовый разгон, 3 - бег по дистанции, 4 - финиширование. |
|
Команда «На старт!» |
Ученик подходит к стартовой линии и ставит сильнейшую ногу носком к ней, другую отставляет назад, упираясь в грунт носком, туловище выпрямлено, руки свободно опущены. |
||
Команда «Внимание!» |
Ученик слегка сгибает ноги, перенося тяжесть тела на впереди стоящую ногу, руки чуть согнуты в локтях, взгляд направлен вперед |
||
Команда «Марш!» |
Отталкиваясь ногами от земли, начинает бег, стараясь быстро набрать скорость. |
||
3. Стартовый разгон. |
10 мин |
||
Бег с ускорением из различных исходных положений: а) из упора присев; б) из упора лежа; в) из положения сидя; г) стоя спиной к направлению движения. |
20 м по 2 р. |
С каждым шагом скорость увеличивается, тело слегка наклонено вперед. |
|
4. Подвижная игра «Перебежка с выручкой». |
10 мин |
По команде начинают перебегать на сторону противника, стремясь завладеть кеглей и унести ее на свою сторону. Игроку разрешается не только брать кегли противника, но "осалить" на своей половине пробегающего с кеглей. "Осаленный" отдает кеглю тому, кто его "осалил" и остается на месте до тех пор, пока его не выручит игрок его команды. Выигрывает команда, сумевшая перенести на свою сторону большее количество кеглей. |
|
Заключительная часть. |
3 мин |
||
Построение. |
|||
Подведение итогов урока. |
|||
Организованный уход. |
План-конспект урока, 7 класс - I четверть
№ |
Учебный материал |
Номера уроков |
||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
|||
I |
Основы знаний: 1. Основные приемы самоконтроля (пульс, дыхание) |
+ |
||||||||||||||||||
2. Реакция организма на различные физические нагрузки |
+ |
|||||||||||||||||||
II |
Легкая атлетика: 1. Бег с переменой скорости до 2000 м. |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||||||
2. Прыжки в длину |
+ |
+ |
||||||||||||||||||
3. Метание малого мяча на дальность |
Р |
3 |
С |
С |
С |
У |
||||||||||||||
4. Преодоление небольших вертикальных и горизонтальных препятствий |
Р |
С |
У |
|||||||||||||||||
5. Низкий старт |
С |
С |
С |
У |
||||||||||||||||
6. Бег 60 м. с низкого старта |
У |
|||||||||||||||||||
7. Медленный бег (количество минут) |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
У |
||||||||||||
III |
Русская лапта: |
|||||||||||||||||||
1. Стойки, перемещения игрока |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||
2. Броски мяча: - ловля и передача мяча в парах |
Р |
3 |
С |
У |
||||||||||||||||
- то же в тройках |
Р |
3 |
С |
У |
||||||||||||||||
- ловля мяча после удара в пол и стену |
Р |
3 |
С |
У |
||||||||||||||||
3. Удары мяча после удара в пол и стену |
Р |
3 |
С |
С |
С |
С |
У |
|||||||||||||
4. Игра в лапту по упрощенным правилам |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||
IV |
Учебные нормативы |
Мальчики |
Девочки |
|||||||||||||||||
Бег 60 м. |
9,4-10,2-11,0 |
9,8-10,4-11,2 |
||||||||||||||||||
Метание мяч 150 г. с разбега |
39-31-23 |
26-19-16 |
||||||||||||||||||
Бег 1500 м. |
7.00-7.30-8.00 |
7.30-8.00-8.30 |
||||||||||||||||||
Подтягивание на перекладине (мальчики - высокая, девочки - низкая) |
8-5-4 |
19-15-11 |
7 класс - I четверть
№ |
Учебный материал |
Номера уроков |
||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
7 |
25 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
|||
I |
Основы знаний: -правила выполнения домашних заданий, гимнастики до занятий, физкультминут |
+ |
||||||||||||||
II |
Гимнастика: 1. Строевые упражнения: - перестроения из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||
- из колонны по два и по 4 в колонну по одному разведением и слиянием |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|||||||||
2. Лазание по канату в два приема |
Р |
З |
С |
С |
С |
С |
С |
У |
||||||||
3. Подъем и переноска: грузов - гимнастических снарядов и инвентаря |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||
4. Упражнения в равновесии: -ходьба приставными шагами |
Р |
З |
С |
У |
||||||||||||
- повороты на носках, приседания |
Р |
З |
С |
У |
||||||||||||
- соскоки прогнувшись |
Р |
З |
С |
У |
||||||||||||
5. Висы и упоры: - мальчики: висы согнувшись и прогнувшись, подтягивания в висе |
Р |
З |
С |
У |
||||||||||||
- поднимание прямых ног в висе |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||
- девочки: смешные висы |
Р |
З |
С |
У |
||||||||||||
- подтягивания из виса лежа |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||||||||||
6. Акробатика: - кувырок вперед и назад |
С |
С |
С |
У |
||||||||||||
-стойка на лопатках |
С |
С |
С |
У |
||||||||||||
7. Опорные прыжки: - вскок в упор присев |
Р |
З |
С |
У |
||||||||||||
- соскок прогнувшись (козел в ширину, h = 807 100 см.) |
Р |
З |
С |
У |
||||||||||||
III |
Контрольные упражнения: |
Мальчики |
Девочки |
|||||||||||||
Подтягивания из виса хватом сверху |
6 - 4 - 3 |
15 - 10 - 8 |
||||||||||||||
Лазание по канату в 2 приема |
5 - 4 - 3 |
4 - 3 - 2 |
||||||||||||||
Акробатическое соединение из 3-4 элементов |
По технике исполнения |
|||||||||||||||
Опорный прыжок через козла |
По технике исполнения |
План-график прохождения учебного материала по физической культуре для 7 класса на первую четверть
Разделы программы и их содержание |
Уроки |
|||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
|||
1 |
Основы знаний |
Т9 |
Т10 |
|||||||||||||||||
2 |
Лёгкая атлетика |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||
2.1. Ходьба, бег |
1.2 1.6 |
1.2 1.4 1.6 |
1.5 |
1.3 1.4 1.6 |
1.5 |
1.3 1.4 1.6 |
1.5 |
1.3 1.4 1.6 |
1.5 |
К |
||||||||||
2.2. Прыжки |
2.3 |
2.3 |
2.3 |
2.3 |
2.3 |
К |
||||||||||||||
2.3. Метание |
3.3 3.4 |
3.3 3.4 |
3.3 3.4 |
3.3 3.4 |
К К |
|||||||||||||||
2.4. Прикладные упражнения |
1 |
1 |
2 |
2 |
5 |
5 |
||||||||||||||
3 |
Практические умения |
1 |
2 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
12 |
|||||||||||
4 |
Баскетбол |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||||||
4.1. Упражнения без мяча |
1.9 |
1.9 |
1.9 |
|||||||||||||||||
4.2. Ловля и передача мяча |
2.4 |
2.4 |
2.4 |
2.5 2.7 2.8 |
2.5 2.7 |
2.5 2.7 |
||||||||||||||
4.3. Ведение мяча |
3.3 |
3.3 |
3.4 3.5 |
3.4 3.5 |
3.4 3.5 |
К К |
||||||||||||||
4.4. Броски мяча в баскетбольное кольцо |
4.5 |
4.5 |
4.6 |
4.7 |
4.7 |
К |
||||||||||||||
4.5. Игровые действия |
5.10 0 |
5.10 0 |
5.10 0 |
5.10 0 |
5.10 0 |
5.10 0 |
||||||||||||||
4.6. Специальная физическая подготовка |
1 4 |
1 4 |
1 4 |
1 4 |
1 4 |
К К |
План-график прохождения учебного материала по физической культуре для 7 класса на I четверть
Разделы программы и их содержание |
Уроки |
|||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|||
1 |
Основы знаний |
Т12 |
Т13 |
|||||||||||||||
2 |
Гимнастика с основами акробатики |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||
2.1. Упражнение общего назначения |
23 3 14 |
23 3 18 |
23 3 14 |
23 4 18 |
23 4 12 14 |
23 4 18 |
23 4 12 14 |
К К |
||||||||||
2.2. Упражнения для девочек |
Д3 Д5 |
Д21 |
Д3 Д5 |
Д21 |
Д3 Д5 |
Д21 |
Д3 Д5 |
К К |
||||||||||
2.3. Упражнения для мальчиков |
М1 |
М7 М8 |
М17 М18 |
М7 М8 М9 |
М21 |
М13 М14 |
М21 |
К |
||||||||||
2.4. Прикладные упражнения |
П3 |
П3 |
П4 |
П4 |
П4 |
П6 |
П6 |
|||||||||||
3 |
Практические умения |
У1 |
У2 |
У6 |
У6 |
У6 |
У6 |
У6 |
У6 |
|||||||||
4 |
Баскетбол |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||||
4.1. Упражнения без мяча |
П |
П |
П |
П |
П |
П |
||||||||||||
4.2. Ловля и передача мяча |
2.5 |
2.5 |
2.5 |
2.5 |
2.5 |
2.5 |
||||||||||||
4.3. Ведение мяча |
3.5 |
3.5 |
3.5 |
3.5 |
3.5 |
3.5 |
||||||||||||
4.4. Броски мяча в баскетбольное кольцо |
4.7 |
4.7 |
4.7 |
4.7 |
4.7 |
4.7 |
||||||||||||
4.5. Игровые действия |
5.10 |
5.10 |
5.10 |
5.10 |
5.10 |
5.10 |
||||||||||||
4.6. Специальная физическая подготовка |
02 05 |
02 05 |
02 05 |
02 05 |
02 05 |
К |
План-график прохождения учебного материала по физической культуре для 7 класса на I четверть
Разделы программы и их содержание |
Уроки |
|||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
|||
1 |
Основы знаний |
Т14 Т16 |
Т11 Т15 |
|||||||||||||||||
2 |
Кроссовая подготовка |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||||||
3 |
Футбол |
# |
# |
# |
# |
|||||||||||||||
3.1. Ведение мяча |
1.4 |
1.4 |
1.6 |
К |
||||||||||||||||
3.2. Удары и передачи мяча |
2.3 |
2.5 |
2.12 2.6 |
К |
||||||||||||||||
3.3. Владение мячом (остановка, финты) |
4.1 |
4.1 |
4.1 |
К |
||||||||||||||||
3.4. Игровые действия |
5.1 |
5.1 |
5.1 |
|||||||||||||||||
4 |
Прикладные упражнения |
П10 |
П10 |
П10 |
П11 |
|||||||||||||||
5 |
Практические умения |
У1 |
У2 |
У10 |
У11 |
У12 |
У12 |
У12 |
У12 |
У12 |
||||||||||
6 |
Баскетбол |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||||||
6.1. Упражнения без мяча |
П |
П |
П |
П |
П |
П |
||||||||||||||
6.2. Ловля и передача мяча |
П |
П |
П |
П |
П |
П |
||||||||||||||
6.3. Ведение мяча |
П |
П |
П |
П |
П |
П |
||||||||||||||
6.4. Броски мяча в баскетбольное кольцо |
П |
П |
П |
П |
П |
П |
||||||||||||||
6.5. Игровые действия |
5.10 |
5.10 |
5.10 |
5.10 |
5.10 |
План-график прохождения учебного материала по физической культуре для 7 класса на первую четверть
Разделы программы и их содержание |
Уроки |
|||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
|||
1 |
Основы знаний |
Т17 Т21 |
Т19 Т20 |
|||||||||||||||||
2 |
Лёгкая атлетика |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||
2.1. Ходьба, бег |
1.3 1.6 |
1.3 1.6 |
1.4 1.6 |
1.3 1.6 |
1.4 1.5 |
1.6 |
1.4 1.6 1.5 |
К |
1.5 |
К |
||||||||||
2.2. Прыжки |
2.3 2.4 |
2.3 2.4 |
2.3 2.4 |
2.3 2.4 |
2.3 2.4 |
К |
||||||||||||||
2.3. Метание |
3.3 3.4 |
3.3 3.4 |
3.3 3.4 |
3.3 3.4 |
К |
|||||||||||||||
2.4. Прикладные упражнения |
П1 |
П1 |
П2 |
П2 |
П5 |
П5 |
П5 |
П5 |
||||||||||||
3 |
Практические умения |
1 |
2 |
10 |
2 |
3 |
3 |
10 |
13 |
|||||||||||
4 |
Баскетбол |
# |
# |
# |
# |
# |
# |
|||||||||||||
4.1. Упражнения без мяча |
1.10 |
1.10 |
1.10 |
|||||||||||||||||
4.2. Ловля и передача мяча |
2.6 |
2.6 |
2.6 |
2.6 |
2.6 |
|||||||||||||||
4.3. Ведение мяча |
3.6 |
3.6 |
3.6 |
|||||||||||||||||
4.4. Броски мяча в баскетбольное кольцо |
4.8 |
4.8 |
4.8 |
4.8 |
К |
|||||||||||||||
4.5. Игровые действия |
5.1 |
5.1 |
5.1 5.10 |
5.1 5.10 |
5.2 5.10 |
5.2 5.10 |
||||||||||||||
4.6. Специальная физическая подготовка |
1 |
1 4 |
1 4 |
1 4 |
1 4 |
К 4 |
Распределение учебного времени (сетка часов) на различные виды программного материала при двухразовых занятиях физической культурой в неделю
№ п. п. |
Виды программного материала |
Классы |
|
IV |
|||
1 |
Базовая часть |
52 (78) |
|
1.1 |
Основы знаний |
В процессе урока |
|
1.2 |
Подвижные игры |
12 (18) |
|
1.3 |
Гимнастика |
12 (18) |
|
1.4 |
Лёгкая атлетика |
14 (21) |
|
1.5 |
Лыжная подготовка |
14 (21) |
|
1.6 |
Плавание |
||
2 |
Вариативная часть |
16 (24) |
|
2.1 |
Связанные с региональными и национальными особенностями |
8 (12) |
|
2.2 |
По выбору учителя, учащихся, определяемый самой школой, по углублённому изучению вида спорта |
8 (12) |
Основная направленность |
Классы |
||
V |
VII |
||
На овладение спринтерского бега |
Высокий старт от 10 до 15 м |
_ _ _ _ _ _ _ _ 30 м |
|
Бег с ускорением от 30 до 40 м |
_ _ _ _ _ _ _ _ от 40 до 60 м |
||
Скоростной бег до 40 м |
_ _ _ _ _ _ _ до 60 м |
||
Бег на результат 60 м |
____________ |
||
На овладение техникой длительного бега |
Бег в равномерном темпе от 10 до 12 мин |
_ _ _ _ _ _ _ _ >до 20 мин., +15 мин |
|
Бег на 1000 м |
Бег на 2000 м |
||
На овладение техникой прыжка в длину |
Прыжки в длину с 7 - 9 шагов разбега |
Прыжки в длину с 9 - 11 шагов разбега |
|
На овладение техникой прыжка в высоту |
Прыжки в высоту с 3 - 5 шагов разбега |
_ _ _ _ _ _ _ _ _ |
|
На овладение техникой метания малого мяча в цель и на дальность |
Метание малых мячей в горизонтальные и вертикальные цели с расстояния |
||
8 - 10 м |
12 - 14 м |
||
Метание малых мячей на дальность |
|||
С 3 шагов разбега |
С 5 [max!] шагов разбега |
||
На развитие выносливости |
Длительный бег, бег с препятствиями и на местности, минутный бег, эстафеты, круговая тренировка |
||
На развитие скоростно-силовых способностей |
Всевозможные прыжки и многоскоки, метания в цель и на дальность разных снарядов из различных исходных положений, толчки и броски набивных мячей весом до 3 кг |
||
На развитие скоростных способностей |
Эстафеты, старты из различных исходных положений, бег с ускорением, с максимальной скоростью |
||
На развитие координационных способностей |
Варианты челночного бега, бег с изменением направления, скорости, способа перемещения, бег с преодолением препятствий и на местности, прыжки через препятствия, на точность приземления и в зоны, метания различных снарядов, из различных исходных положений в цель и на дальность (обеими руками) |
||
Знания |
Влияние легкоатлетических упражнений на укрепление здоровья и основные системы организма; название разучиваемых упражнений и знание основ правильной техники; правила соревнований в беге, прыжках и метаниях; разминка для выполнения легкоатлетических упражнений; представления о темпе, скорости и объёме легкоатлетических упражнений, направленных на развитие выносливости, быстроты, силы координационных способностей |
||
Самостоятельные знания |
Упражнения и простейшие программы развития выносливости, скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей на основе освоенных легкоатлетических упражнений |
||
На овладение организаторскими умениями |
Изменение результатов; подача команд; демонстрация упражнений, помощь в оценке результатов и проведении соревнований, помощь в подготовке мест занятий |
Объём двигательной активности учащихся
Класс |
Ежедневный объём времени занятий, ч |
Физкультурно-оздоровительные мероприятия |
Уроки физической культуры в неделю, ч |
Внеклассные формы занятий: спортивные секции, кружки физической культуры, группы ОФП в неделю |
Общешкольные мероприятия |
Самостоятельные, мин |
|||||
Гимнастика до учебных занятий, мин |
Физкультминутки на уроках, мин |
Подвижные перемены, мин |
"Спортивный час" в группах продлённого дня, ч |
Участие в соревнованиях в учебном году, кол-во раз |
Дни здоровья и спорта |
||||||
5 7 |
2 2 |
5-7 6-8 |
5 5 |
35-45 35-45 |
1 1 |
2 2 |
1,30 2 |
8-9 8-9 |
20-25 20-25 |
Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры 5 и 7 классы (по два учебных часа в неделю)
Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры 5 класс
Количество часов на I полугодие: всего 33 часа в неделю 2 часа
Количество часов на II полугодие: всего 38 часов в неделю 2 часа
№ п. п. |
Разделы программы |
Количество часов |
|
1 |
Теоретические сведения |
В процессе урока |
|
2 |
Лёгкая атлетика |
18 |
|
3 |
Подвижные игры |
19 |
|
4 |
Гимнастика |
10 |
|
5 |
Лыжная подготовка |
20 |
|
Резерв |
4 |
||
Всего |
71 |
Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры 5 класс
Количество часов на I полугодие: всего 35 часа в неделю 2 часа
Количество часов на II полугодие: всего 38 часов в неделю 2 часа
№п. п. |
Разделы программы |
Количество часов |
|
1 |
Теоретические сведения |
В процессе урока |
|
2 |
Лёгкая атлетика |
20 |
|
3 |
Спортивные игры |
19 |
|
4 |
Гимнастика |
10 |
|
5 |
Лыжная подготовка |
22 |
|
Резерв |
2 |
||
Всего |
73 |
№ урока |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
||
Дата |
2.09 |
3 |
4 |
10 |
11 |
17 |
18 |
24 |
25 |
1.10 |
||
Тема урока 1-й четверти Лёгкая атлетика (10) |
Спринтерский бег Беговые упражнения |
Нр |
Нр |
П |
З |
Оц |
П |
П |
З |
Оц |
К |
|
Высокий старт 10-15 м 15-30 м |
Нр |
Нр |
П |
Оц |
К |
|||||||
Бег с ускорением 30-40 м 30-50 м |
Нр |
П |
Оц |
К |
||||||||
Скоростной бег 40 м 50 м |
П |
Ой |
К |
|||||||||
Бег на результат 60 м |
Нр |
П |
К |
|||||||||
Стайерский бег Бег в равномерном темпе 10-12 мин 12-15 мин |
Нр |
П |
Оц |
|||||||||
Бег на 1000 м на 1500 м |
Нр |
Оц |
К |
|||||||||
Бег по пересеченной местности |
Нр |
П |
З |
К |
||||||||
Прыжки в длину с места |
||||||||||||
Прыжковые упражнения |
П |
З |
К |
|||||||||
Метания малого мяча (техника движения, владения мячом) |
Нр |
Нр |
П |
З |
Оц |
|||||||
Метание малого мяча в цель |
Нр |
З |
Оц |
|||||||||
Метание малого мяча на дальность |
Нр |
З |
Оц |
|||||||||
Основы теоретических знаний по лёгкой атлетике |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ п/п |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
||
Дата |
2.10 |
8 |
9 |
15 |
16 |
22 |
23 |
28 |
28 |
||
Тема урока 1-й четверти Баскетбол (9) |
Стойка игрока |
Нр |
З |
Оц |
|||||||
Перемещение в стойке |
Нр |
Оц |
К |
||||||||
Остановка двумя шагами и прыжком |
Нр |
П |
З |
Оц |
К |
||||||
Повороты с мячом и без |
Нр |
З |
К |
||||||||
Комбинации из основных элементов техники передвижения |
Оц |
К |
П |
С |
З |
||||||
Освоение ловли и передачи мяча |
Нр |
П |
П |
З |
Оц |
||||||
Освоение техники ведения мяча |
Нр |
П |
К |
||||||||
Освоение техники бросков мяча |
Нр |
Нр |
П |
К |
|||||||
Вырывание и выбивание мяча |
Нр |
П |
П |
З |
З |
К |
С |
С |
З |
||
Учебная игра |
Нр |
П |
П |
П |
З |
Оц |
С |
С |
З |
||
Основы теоретических знаний по баскетболу |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ п. п. |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
||
Дата |
5.11 |
6 |
12 |
13 |
19 |
26 |
27 |
3.12 |
4 |
10 |
||
Тема урока 2-й четверти Гимнастика (10) |
Строевые упражнения |
Нр |
П |
С |
З |
К |
П |
П |
П |
П |
П |
|
Освоение общеразвивающих упражнений без предметов и с предметами |
Нр |
С |
З |
Оц |
П |
С |
С |
З |
С |
С |
||
Висы и упоры |
Нр |
С |
З |
П |
С |
С |
З |
Оц |
К |
|||
Освоение опорных прыжков |
Нр |
П |
Оц |
С |
С |
З |
З |
Оц |
||||
Освоение акробатических упражнений |
Нр |
П |
С |
К |
Нр |
П |
С |
К |
Нр |
С |
||
Развитие скоростно-силовых способностей (опорные прыжки, прыжки со скакалкой, метание набивного мяча) |
Нр |
П |
З |
С |
С |
З |
З |
|||||
Комбинации акробатических упражнений |
Нр |
С |
К |
С |
С |
З |
Оц |
К |
||||
Комбинации из изученных упражнений висов и упоров |
Нр |
С |
К |
Нр |
С |
Оц |
К |
|||||
Основы теоретических знаний по гимнастике |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ урока |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
||
Дата |
11.12 |
17 |
18 |
24 |
25 |
31 |
||
Тема урока 2-й четверти Лыжная подготовка (6) |
Попеременный двухшажный ход |
Нр |
Оц |
С |
З |
К |
З |
|
Одновременный бесшажный ход |
Нр |
П |
Оц |
К |
С |
З |
||
Одновременный двухшажный ход |
Нр |
С |
Оц |
К |
З |
|||
Подъём "полуёлочкой" |
Нр |
С |
К |
З |
З |
|||
Подъём "ёлочкой" накатом |
Нр |
Оц |
К |
З |
||||
Торможение "плугом", упором |
Нр |
С |
К |
З |
З |
|||
Поворот упором |
Нр |
С |
Оц |
С |
З |
|||
Поворот переступанием |
Нр |
С |
К |
С |
З |
|||
Прохождение дистанции до 2.5 км |
Нр |
П |
С |
С |
З |
Оц |
||
Игра "Остановка рывком" |
Нр |
П |
С |
|||||
Эстафеты (передача палочки, "с горки на горку") |
Нр |
С |
К |
|||||
Основы теоретических знаний по лыжной подготовке |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ урока |
36 |
37 |
38 |
39 |
40 |
41 |
42 |
43 |
44 |
45 |
46 |
47 |
48 |
49 |
50 |
51 |
||
Дата |
14.01 |
15 |
21 |
22 |
28 |
29 |
4.02 |
5 |
11 |
12 |
18 |
19 |
25 |
26 |
4.03 |
5 |
||
Тема урока 3-й четверти Лыжная подготовка (16) |
Попеременный двухшажный ход |
П |
С |
С |
З |
Оц |
К |
|||||||||||
Одновременный бесшажный ход |
П |
С |
С |
З |
З |
Оц |
К |
|||||||||||
Одновременный двухшажный ход |
П |
С |
С |
З |
З |
Оц |
К |
|||||||||||
Подъём "полуёлочкой" |
П |
П |
С |
С |
З |
З |
Оц |
К |
З |
|||||||||
Подъём "ёлочкой" накатом |
П |
П |
С |
С |
З |
З |
Оц |
К |
З |
З |
||||||||
Торможение "плугом", упором |
П |
С |
З |
Оц |
С |
З |
К |
|||||||||||
Поворот упором |
П |
С |
З |
Оц |
К |
|||||||||||||
Поворот переступанием |
П |
С |
З |
Оц |
К |
|||||||||||||
Прохождение дистанции до 2.5 км |
П |
С |
С |
С |
З |
З |
З |
Оц |
К |
С |
З |
С |
З |
С |
З |
|||
Игра "Остановка рывком" |
П |
С |
З |
К |
||||||||||||||
Эстафеты (передача палочки, "с горки на горку") |
П |
С |
З |
З |
||||||||||||||
Основы теоретических знаний по лыжной подготовке |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ урока |
52 |
53 |
54 |
55 |
||
Дата |
11.03 |
12 |
18 |
19 |
||
Тема урока 3-й четверти Волейбол (4) |
Овладение техникой передвижения, остановок |
Нр |
Нр |
С |
З |
|
Освоение техники поворотов и стоек игрока |
Нр |
Нр |
С |
Оц |
||
Освоение техники приёма |
Нр |
С |
З |
Оц |
||
Освоение техники передачи меча |
Нр |
С |
К |
|||
Овладение игрой (игра по упрощенным правилам) |
Нр |
П |
С |
З |
||
Овладение комплексом психомоторных способностей |
Нр |
П |
П |
З |
||
Основы теоретических знаний по волейболу |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ урока |
56 |
57 |
58 |
59 |
60 |
61 |
||
Дата |
1.04 |
2 |
8 |
9 |
15 |
16 |
||
Тема урока 4-й четверти Волейбол (6) |
Овладение техникой передвижения, остановок |
П |
С |
П |
С |
К |
З |
|
Освоение техники поворотов и стоек игрока |
П |
С |
Оц |
З |
||||
Освоение техники приёма |
П |
С |
П |
С |
К |
З |
||
Освоение техники передачи меча |
П |
С |
К |
|||||
Овладение игрой (игра по упрощенным правилам) |
Об |
Об |
П |
С |
Оц |
З |
||
Овладение комплексом психомоторных способностей |
П |
С |
Оц |
З |
||||
Основы теоретических знаний по волейболу |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ урока |
62 |
63 |
64 |
65 |
66 |
67 |
68 |
69 |
70 |
71 |
||
Дата |
22.04 |
23 |
29 |
30 |
6.05 |
7 |
13 |
14 |
20 |
21 |
||
Тема урока 4-й четверти Лёгкая атлетика (10) |
Спринтерский бег Беговые упражнения |
Нр |
Нр |
П |
З |
Оц |
П |
П |
З |
Оц |
К |
|
Высокий старт 10-15 м 15-30 м |
Нр |
П |
С |
З |
Оц |
З |
К |
|||||
Бег с ускорением 30-40 м 30-50 м |
Нр |
С |
З |
Оц |
З |
К |
||||||
Скоростной бег 40 м 50 м |
П |
С |
С |
Оц |
К |
|||||||
Бег на результат 60 м |
П |
С |
Оц |
К |
||||||||
Стайерский бег Бег в равномерном темпе 10-12 мин 12-15 мин |
П |
С |
Оц |
К |
||||||||
Бег на 1000 м на 1500 м |
П |
С |
З |
К |
||||||||
Бег по пересеченной местности |
П |
С |
З |
Оц |
К |
|||||||
Прыжки в длину с места |
П |
С |
С |
Оц |
З |
К |
||||||
Прыжковые упражнения |
П |
З |
К |
|||||||||
Метания малого мяча (техника движения, владения мячом) |
П |
С |
Оц |
К |
З |
|||||||
Метание малого мяча в цель |
П |
С |
Оц |
|||||||||
Метание малого мяча на дальность |
П |
С |
К |
|||||||||
Основы теоретических знаний по лёгкой атлетике |
В процессе уроков на темы: правила техники безопасности во время занятий; техника передвижения в подводящих упражнениях, в основных упражнениях; роль физической культуры, спорта и закаливания для здоровья подростков |
№ п./п. |
72 |
73 |
|
Дата |
27 |
28 |
|
Тема урока IV-ой четверти РЕЗЕРВ |
Уроки в свободном проведении темы по выбору учащихся с общей тематикой "Подвижные игры" |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Общая характеристика прыжков в длину. Анатомо-физиологические и психические особенности детей старшего школьного возраста (15–16 лет) и их учёт при планировании и контроле занятий. Методика, задачи и средства обучения технике прыжка в длину с разбега.
дипломная работа [229,7 K], добавлен 07.10.2016Общая характеристика состояния здоровья и особенности психофизического развития дошкольников с нарушением зрения. Методика проведения общеразвивающих упражнений на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения.
курсовая работа [65,3 K], добавлен 19.11.2010Создание тренировочных групп и секций в школе. Развитие силы, прыгучести, быстроты, выносливости, ловкости. Особенности игровых действий при подаче и передаче мяча. Состояние функциональной подготовки волейболиста при нападающем ударе и блокирование мяча.
курсовая работа [36,3 K], добавлен 11.07.2015Бег на короткие дистанции (спринт). Эстафетный бег и кросс. Прыжки в высоту с разбега. Техника прыжков в длину, методика самостоятельного совершенствования упражнения. Метание спортивных снарядов (гранаты) в легкой атлетике. Выполнение толкания ядра.
реферат [30,4 K], добавлен 22.10.2013Исследование быстроты как физического качества футболистов. Разработка практических рекомендаций по применению специальных упражнений для развития быстроты у юных футболистов. Сущность и особенности двигательной реакции, требования при развитии быстроты.
курсовая работа [159,3 K], добавлен 16.03.2019Характеристика и методика обучения технике барьерного бега на 100, 110 и 400 метров для женщин и мужчин. Особенности подбора и применения специальных упражнений для обучения технике барьерного бега юных легкоатлетов, примеры их практической компоновки.
курсовая работа [5,2 M], добавлен 23.11.2009Упражнения для разминки перед началом основной части тренировки. Комплекс упражнений для придания тонуса мышцам рук и груди, пресса, ног и ягодиц. Уровни нагрузки при выполнении упражнений: первый, второй. Основные упражнения для укрепления мышц спины.
реферат [10,5 K], добавлен 24.03.2010Методика обучения технике метания копья. Отведение и метание копья с бросковых шагов и с разбега. Способ держания молота и техника предварительных вращений. Особенности держания и выбрасывания копья. Специальные упражнения метателя копья и молота.
контрольная работа [1,3 M], добавлен 05.06.2010Структура занятий по физической культуре и характеристика его частей. Особенности методов и приемов обучения детей дошкольного возраста на уроках. Пособия, статьи учителей, инструкторов по физическому воспитанию. Проведение оздоровительных занятий.
курсовая работа [42,0 K], добавлен 07.07.2014Особенности применения силовых упражнений в физической подготовке школьников. Экспериментальное исследование влияния занятий в секции атлетической гимнастики школьников 14-16 лет на улучшение процесса физического развития и физической подготовленности.
курсовая работа [62,7 K], добавлен 14.09.2012