Таймшер в системе отдыха

Рынок таймшера как сектор индустрии гостеприимства. Особенности клубного отдыха на современном этапе. Приобретение прав на таймшер по российскому законодательству. Деятельность ассоциации АРККО по продвижению таймшерных услуг на российском рынке.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 04.09.2010
Размер файла 53,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Попытки продать сертификат, подтверждающий ваше вступление в клуб, повлекут за собой новые затраты на проверку его подлинности (от 200 до 400 долларов). В результате покупатель снова теряет деньги и, как правило, получает сообщение о том, что он недействителен. Отвечать за это некому, так как клиент сам, будучи в здравом уме и трезвой памяти, заплатили за красивую бумажку энную сумму денег. Отдых по такому сертификату связан с солидными денежными затратами, несопоставимыми ни с реальными ценами, ни с суммой, которую вы уже заплатили за таймшер.

Чем раньше клиент остановится, тем лучше для него. Возврат денег, в первую очередь, зависит от активной позиции клиента и правовой обоснованности требований. Добившись в суде признания заключенного вами договора по сути договором на туристическое обслуживание, можно требовать от продавца в соответствии с Законом “О защите прав потребителей” расторжения договора вследствие недостаточной информации о потребительских свойствах продукта и возврата уплаченных средств. Это единственная возможность вернуть хотя бы часть затраченных средств.

Во многих странах, где действуют законы о таймшере, контракт можно расторгнуть в течение 3, 5 или даже 15 дней. К сожалению, в России пока нет механизма защиты от необдуманной покупки. Таймшерные фирмы, исчерпав московский рынок и кошельки доверчивых граждан, перебираются в провинцию, где недостаток правовой информации обеспечивает им безмятежное существование и большие доходы.

3.4 Деятельность ассоциации АРККО по продвижению туруслуг на российском рынке. Проблемы и перспективы

Ассоциация российских компаний, действующих на рынке клубного отдыха (АРККО)- некоммерческая организация, создана 12 июня 1994 года. В настоящее время объединяет более 100 российских и зарубежных фирм, является членом Торгово-промышленной палаты РФ, официальным консультантом Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму, экспертом Московского союза потребителей.

12 июня 1999 года, АРККО отметила свое пятилетие. И все эти годы прошли под знаком: россиянам - цивилизованный таймшер. Ассоциация была первой и сейчас остается единственной профессиональной некоммерческой организацией, основным направлением деятельности которой является создание и становление российского клубного отдыха, исключительно в рамках действующего законодательства. Ориентируясь в работе на формирующийся «средний класс» россиян, в Ассоциации понимают, что уже «назрела» необходимость расширения контрактов, сделок с зарубежными представителями: фирмами, частными лицами. Вполне очевидно, что иностранные граждане будут основными покупателями российских таймшер-сертификатов. В ближайшей перспективе это означает «приток капитала» в Россию, создание в стране именно цивилизованного отечественного рынка клубного отдыха. Ассоциация является основным разработчиком и активным лоббистом закона о клубном отдыхе в России, ее представители активно содействовали продвижению данного документа при рассмотрении его в Государственной Думе РФ. Следует упомянуть еще об одной, очень привлекательной для членов Ассоциации, стороне ее деятельности. Это льготы и скидки. Юридические, а также физические лица получают бесплатную юридическую помощь в вопросах, связанных с приобретением, продажей и использованием таймшер, скидки до 30% на другие виды консультаций у адвоката. Им также предоставляются скидки на туруслуги, на обслуживание их таймшер-сертификатов, на перевод управленческих взносов, на услуги компаний, входящих в систему Count Down. Кроме того, бронирование билетов на некоторые рейсы «Аэрофлота» производится с 30% скидкой, оказывается поддержка при получении виз в посольствах разных стран. Членские карточки АРККО предполагают ряд льгот как в России, так и за рубежом. Самый широкий спектр скидок - у владельцев Золотой карты, включающей в себя карты мирового уровня, такие, как ETN, YAPA, XL, и другие. Золотая карта Ассоциации российских компаний, действующих на рынке клубного отдыха, конечно, дорогое удовольствие, но для тех, кто хотя бы раз в год выезжает за рубеж, она окупается с лихвой. Здесь и скидки на аренду автомобилей, страховка на утерю багажа, страховка от несчастного случая до $500.000, существенное удешевление международных переговоров, скидки в первоклассных отелях до 40%, а также неделя в году бесплатного проживания в лучших отелях Англии, Бельгии, Франции и многое другое. Большинство компаний - членов Ассоциации, занятых в сфере клубного отдыха, являются брокерами РТБ.

Русская Туристическая Биржа, на которой происходит реальная продажа таймшер-сертификатов, устанавливаются реальные цены по всему российскому рынку и стабильный баланс спроса и предложения, также имеет членство в АРККО. Систему владения отдыхом, являющуюся самым современным сегментом туристского рынка, можно рассматривать как одну из элитарных форм рекреации не только из-за высокой стоимости подобного отдыха, но еще и потому, что используются отели высокого класса, высокие стандарты обслуживания, оказываются эксклюзивные услуги и т.д.

Ассоциация организует и постоянно совершенствует (не только в своих структурах) следующие направления: исследовательскую и информационную работу;

контакты с органами власти и иными организациями для обеспечения защиты прав своих членов и владельцев таймшер-сертификатов (только в Москве из 50.000 держателей сертификатов более 10.000 являются ассоциированными членами АРККО);

разработку нормативных актов, регулирующих деятельность компаний и обеспечивающих защиту прав потребителей, а также предоставление их в законодательные органы;

оказание помощи в развитии связей между держателями сертификатов и обслуживающими компаниями;

развитие деловых связей и контактов с национальными ассоциациями, клубами отдыха других стран, адаптация программ по обмену международных обменных компаний - таких, как RCI и II;

проведение международных семинаров, конференций и лекций, посвященных проблемам таймшерного бизнеса. В частности, под эгидой АРККО проводился Первый Всероссийский открытый Таймшер Форум в 1995 году. Как уже упоминалось выше, главенствующим в работе АРККО, безусловно, было и остается быстрое и четкое решение всех проблем, которые могут возникнуть у российских владельцев таймшер-сертификатов.

Суммируя написанное о деятельности Ассоциации, следует добавить, что визитной карточкой всех ее структур везде и всегда будут открытость и готовность к сотрудничеству. Сейчас специалисты Ассоциации проводят исследование российского рынка.

Заключение

Таймшер является перспективным сектором экономики для многих развитых и развивающихся стран Европы, Азии, Северной Америки, Новой Зеландии, Австралии. В последнее десятилетие темпы роста этой индустрии туризма превышали темпы роста индустрии туризма в целом и достигали 10-12% ежегодного прироста.

Экономическая выгода для регионов России, где таймшер получит свое развитие, очевидна, и доказуема на примерах других стран. На данный момент в России нет ни одного таймшерного курорта, но уже в недалеком будущем ситуация изменится. Некоторые дома отдыха и санатории в Подмосковье и на Черноморском побережье заинтересованы в том, чтобы присоединиться к клубу RCI (переговоры об этом ведутся) и начать продавать апартаменты по таймшерному принципу. Как только это произойдет, отношение к таймшеру в России должно измениться в лучшую сторону, поскольку, покупая что-то в своей стране, человек чувствует себя намного увереннее: он лучше ориентируется в ценах и может точно рассчитать, выгодно для него это приобретение или нет. Продвижение иностранными компаниями своих услуг в сфере рынка таймшера в нашей стране обеспечит поступление иностранных инвестиций в экономику России.

Продажа таймшерных услуг клиентам, желающим приобрести этот вид отдыха, является значительной статьей доходов местных бюджетов. Пополнение бюджетов происходит за счет предоставления услуг по аренде автотранспорта и туристического инвентаря, продажи продуктов питания и сувениров, оплате экскурсий и многих других услуг. По международным оценкам, владельцы отдыхом тратят в течение отпуска в среднем на 20% больше, чем постояльцы отелей или другие типы туристов.

На основе проанализированного материала по теории и практике таймшера можно сделать следующие выводы:

Развитие тайшерного рынка в России напрямую зависит от уровня развития экономики и доходов населения.

Необходимость материальной базы для развития таймшерных услуг на региональном уровне.

В силу определенных субъективных и объективных причин, в России потребитель фактически не имеет представления о данном виде услуг. В связи с этим существует необходимость проведения маркетинговой политики в отношении клубного отдыха.

Создание таймшерных курортов в России ограничит экспорт валюты за рубеж, и тем самым позволит не только сохранить деньги внутри страны, но и привлечь иностранный капитал.

Данная тема представляет большой интерес для изучения, поскольку в рынке таймшера скрыт огромный потенциал для развития в российских условиях, способный серьезно изменить индустрию туризма как в России в целом, так и в Приморском крае в частности. Богатые рекреационные ресурсы Приморского края позволяют создать серию апартаментов по таймшерному типу и предполагают интенсивный рост этой сферы. Это, в свою очередь, будет значительно способствовать экономическому развитию нашего края.

Cписок литературы:

1. Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. А.Д. Чудновского. - М.: «Тандем » - здательство «Эксмос», 2002.

2. Мак И.В. Что упало, то пропало// Иностранец №9, 2001.

3. Русакевич С.Н. Осторожно: таймшер// Лицензионное обозрение №1, 2000.

4. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 208 с.

5. Филиппова Т.И. Второе пришествие таймшера.: В Государственной думе намечено рассмотрение закона о таймшере. // Деловые люди. - М.: Знание, 2000.

6. Бодрова А.Н. Учет и налогообложение операций по организации клубного отдыха // Главбух. Учет в туристической деятельности. - 2000.

7. Федеральный закон Об особенностях туристской деятельности в сфере

организации клубного отдыха.

8. ФЗ « Об основах туристской деятельности в РФ» от 01.05.1999 г. № 94-ФЗ в ред. от 22.08.2004 г.

9. Постановление Правительства РФ О лицензировании деятельности по продаже прав на клубный отдых» от 10.10. 2002 г. №753

10. Директива №90/314/EEC от 26.10.1990 г. « О комплексных турах, путешествиях и отдыхе»

11. Директива №94/47/EEC от 26.10.1994 г. « По защите покупателей от некоторых положений контрактов по приобретению права использовать недвижимое имущество на основе системы владения отдыхом (таймшер).

12. Законопроекты:

-ФЗ «Об особенностях туристской деятельности в сфере клубного отдыха» разработан депутатами Горюков В.Д., Гостев Р.Г. №98059249-2

- ФЗ « Об основах регулирования рынка в сфере клубного отдыха» разработан депутатами Алексеев А.А., Бенедиктов Н.А. №96466-3.


Подобные документы

  • Понятие клубного отдыха, способы его приобретения в России, ситуация на российском рынке. Анализ хронологии развития рынка таймшерских услуг. Преимущества и недостатки таймшера. Юридические и экономические аспекты таймшерной деятельности в России.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.11.2010

  • Отдых по системе all inclusive в турецких и египетских отелях. Таймшер в системе отдыха, современная концепция. Клубный отдых, система Resort Condominiums International. Отличие отдыха в клубной системе от отдыха в гостинице. Основные недостатки Таймшера.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 01.03.2011

  • Содержание и правовое регулирование таймшера. Характеристика услуг в системе таймшера в России и за рубежом. Деятельность туристических фирм, предлагающих обслуживание по системе таймшер. Структура отношений между клубом-таймшером и его участниками.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 17.03.2013

  • Сущность таймшера – права использования собственности одним из владельцев многовладельческой собственности в отведённые ему или ей участки времени. Таймшер, как уникальная клубная система отдыха, вобравшая в себя лучшее из сферы туристического бизнеса.

    реферат [25,6 K], добавлен 30.01.2011

  • Классификация гостиниц по характеру взаимоотношений между владельцем (собственником) гостиницы (группой гостиниц) и управленческим звеном гостиницы. Преимущества таймшера, особенности его развития в России. Обзор рынка гостиничных услуг в Швейцарии.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Качественные сдвиги в туристском спросе и предложении, тенденции в развитии международного туризма. Коренные изменения, происходящие в стиле отдыха. Углубление специализации, нарастание процессов концентрации производства, переход на новые технологии.

    реферат [19,5 K], добавлен 02.11.2009

  • Характеристика летних и зимних видов активного отдыха. Особенности организации, подготовки и проведения активного отдыха для разных слоев населения на современном курорте. Наиболее популярные виды активного отдыха: дайвинг, рафтинг, треккинг, велотуризм.

    курсовая работа [662,7 K], добавлен 20.02.2012

  • Индустрия гостеприимства и ее развитие в современных условиях. Особенности функционирования рынка гостиничных услуг на примере курортов Анапы. Анализ экономических показателей деятельности изучаемой базы отдыха, изучение спроса на данный вид услуг.

    дипломная работа [111,3 K], добавлен 02.12.2011

  • Основные теоретические и практические характеристики значения отдыха, интервалов и видов отдыха в физической культуре. Преимущества активного отдыха по сравнению с пассивным времяпрепровождением. Необходимость применения отдыха в спортивной практике.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Природно-климатическая характеристика Южного Урала. Характеристика рынка загородного отдыха. Распределение баз отдыха по озерам Челябинской области. Зависимость спроса от качества оказываемых услуг, цен предложений, конкуренции на данном сегменте рынка.

    курсовая работа [897,4 K], добавлен 05.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.