Бадминтон

История возникновения игры бадминтон, спортивные истоки. Деятельность Международной федерации бадминтона (ИБФ). Корт и его оборудование. Описание размеров площадки и бадминтонной сетки, ракетки и воланов. Правила игры, нарушения, "фолы", спорные.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.03.2010
Размер файла 19,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

БАДМИНТОН - спортивная игра с воланом и ракеткой, в которой принимают участие по одному или два игрока с каждой стороны. Название произошло от английского города Бадминтона (Badminton), где игра была придумана в ее нынешнем виде, хотя ее истоки уходят глубоко в прошлое. Уже в Древней Греции была известна игра с использованием подобия ракеток и волана, похожая на современный бадминтон. В 19 в. эту игру из Индии завезли в Европу англичане. Ее всемирная популярность во многом объясняется простыми правилами и возможностью заниматься ей на открытом воздухе и на любой небольшой площадке.

В 20 в. бадминтон, обогнав теннис и сквош, стал самой популярным и массовым видом спорта из всех, где для игры применяются ракетки.

Основные определения. Цель игры - приземлить волан на стороне противника и не допустить его падения на территории своей площадки, при этом тактика и техника сходны с теннисом.

Игрок - любое лицо, играющее в бадминтон. Матч - игровое противостояние сторон, которые могут состоять из одного или двух игроков. Одиночный матч - матч, в котором на каждой стороне поля один игрок. Парный матч - матч, в котором на каждой стороне по два игрока. Подающая сторона - сторона, имеющая право подавать волан на сторону соперника. Принимающая сторона - сторона, противоположная подающей стороне

Корт и его оборудование. Игра проводится на прямоугольном корте с поверхностью, исключающей скольжение игроков и размеченном ясно различимыми линиями шириной 40 мм. Обычно эти линии - желтого или белого цвета и являются частью площади корта, которую они ограничивают. Посередине корта расположена натянутая на стойки (высотой 1,55 м) сетка. Стойки располагаются на боковых линиях. Бадминтонная сетка обычно темного цвета с ячейками от 15 до 20 мм. Ширина сетки - 760 мм, длина - не менее 6,1 м. Верхний край сетки для большей ее заметности обычно обшивается белой лентой (ширина 75 мм).

Если площадка находится внутри помещения, то его вентиляционная система должна быть устроена так, чтобы движение воздуха не меняло траекторию полета волана.

Воланы. Волан может быть сделан как из натуральных, так и синтетических материалов.

Головка натурального перьевого волана (25-28 мм в диаметре) выполнена из пробки, покрытой оболочкой из тонкой кожи. Хвост волана состоит из 16 перьев, прикрепленных к головке и скрепленных ниткой. Концы перьев одинаковой длины составляют круг диаметром 58-68 мм, а их длина может варьироваться от 64 до 70 мм.

Волан должен весить 4,74-5,50 г. У синтетического волана допускаются отклонения величин до 10%. В отдельных случаях допускается применение других разновидностей воланов. Обычно это происходит, если климатические или атмосферные условия не позволяют использовать стандартный волан.

Ракетка. Бадминтонная ракетка состоит из рукояти, струнной поверхности, головки, стержня, переходника. Длина ракетки не должна превышать 680 мм, ширина - 280 мм. Струнная поверхность представляет собой плоский отрезок пересекающихся струн, попеременно переплетенных в местах пересечения. Ее длина не может превышать 280 мм, а ширина - 220 мм. Ракетка должна быть свободна от любых приспособлений, которые бы позволяли игроку существенно менять ее конфигурацию.

Жеребьевка. Перед началом матча игроки участвуют в жеребьевке. Выигравшая жребий сторона решает, будет ли она первой подавать или принимать подачу, а также выбирает сторону корта (площадку).

Система счета. Матч состоит из трех частей, именуемых геймами. Выигрывает в нем сторона, победившая в двух геймах. Обычно парные и одиночные матчи выигрывает сторона, первой набравшая 15 очков.

При счете «по 14» («по 10» в женских одиночных матчах) сторона, первой набравшая 14 (10) очков, имеет право выбора - играть гейм до 15 (11) очков, т.е. «гейм без продолжения» или продолжить гейм до 17 (13) очков.

Сторона, выигравшая гейм, первой подает в следующем. Очко к своему счету может прибавить только подающая сторона.

Смена сторон. Игроки меняются площадками по окончании первого гейма, перед началом третьего, а также в третьем гейме (или в матче из одного гейма), когда лидирующий игрок достигает счета «6» в гейме до 11 очков или «8» в гейме до 15 очков.

В случае если момент смены сторон был пропущен, то соперники меняются площадками немедленно, и при этом существующий счет сохраняется.

Одиночные матчи. Игроки должны подавать (и принимать), находясь на правом поле подачи, когда подающий не имеет очков или имеет четное количество очков в гейме. Соответственно, когда у подающего - нечетное количество очков, то игроки подают (и принимают) со своего левого поля.

Подающему засчитывается очко, если принимающий нарушил правила или волан вышел из игры после касания корта на его стороне. Затем подающий подает снова. Если же нарушение допустил подающий, или волан оказался вне игры, коснувшись поверхности корта на его стороне, то он подача переходит сопернику, при этом счет остается прежним

Парные матчи. В начале гейма и каждый раз, когда сторона получает право подачи, она выполняется из правого поля подачи. После приема подачи игрок может отразить волан в любой позиции на своей стороне. Начисление очков и выбор участка поля для подачи производится так же, как и в одиночных матчах. Подающая сторона меняет поле подачи при каждой следующей своей подаче.

В одном гейме право подавать переходит от игрока, подававшего первым в этом гейме, к игроку, принимавшему первым, затем к его партнеру, далее - к одному из соперников, затем к его партнеру, и т.д. Ни один игрок не должен подавать не в очередь, принимать не в очередь или принимать две подачи подряд в одном и том же гейме.

Подача. Подачи должны производиться без задержек, если все игроки заняли свои позиции. Подающий и принимающий не должны касаться линий, ограничивающих поля, на которых они стоят, а их ступни должны оставаться в контакте с поверхностью корта в неподвижном положении от начала подачи до ее совершения. В момент подачи волан должен находиться ниже уровня талии подающего.

Если подача совершена неправильно, судья фиксирует «фол», то есть нарушение. Фол фиксируется также, если подающий при выполнении подачи промахивается по волану. В парных состязаниях партнеры подающего и принимающего могут занимать любые позиции, которые не перекрывают видимость подающему или принимающему противоположной стороны.

Нарушения. Правила бадминтона предусматривают целый ряд ситуаций, которые судья может квалифицировать как нарушение или «фол».

В частности, «фолом» является ситуация, когда подача выполняется не по правилам, когда волан, пролетает под сеткой или сквозь нее, или если он падает вне корта, касается тела или одежды игроков, а также касается потолка или стен.

Причиной «фола» может быть и поведение игрока на поле. В частности, если игрок касается сетки или стоек ракеткой, телом или одеждой, или своими действиями мешает сопернику.

Другие правила. Судья в ряде ситуаций может объявить «спорный» для остановки игры. Обычно это происходит в непредвиденной или случайной ситуации - например, если волан повиснет на верхней кромке сетки или застрянет в ней, или если в процессе игры волан портится.

Игрокам не разрешается получать советы во время матча.

Корни игры. Спортивные историки сходятся во мнении, что некое подобие игры в бадминтон (состязание с воланом) существовало несколько тысячелетий назад в ряде регионов мира: Греции, Китае, Японии, Индии и странах Африки.

Так, жители Японии издавна увлекались игрой под названием «ойбане». Ее смысл состоял в перебрасывании деревянными ракетками волана, сделанного из нескольких перьев и косточки высушенной вишни.

В 1650 в столице Швеции Стокгольме, недалеко от королевского дворца, по приказу королевы Кристины была построена площадка для игры в «перьевой мяч». На корте королева занималась этой игрой со своими придворными и даже с гостями из-за границы.

Французы развлекались игрой «же-де-пом» (букв. «игра с яблоком»). Аналогичная игра была и в средневековой Англии - «ракетка и волан» (battledore and shuttlecock), и в России 18 в.

Однако корни бадминтона в его современном виде уходят в Индию, где эта игра называлась «роопа». Ее правила были предельно просты: дети с ракетками в руках вставали в круг и перебрасывали друг другу пробку с воткнутыми в нее перьями. Целью игры было продержать волан в воздухе как можно дольше.

В Англию игру в волан завезли военные, служившие в 1860-е в Индии. Они, впрочем, дополнили правила, решив перебрасываться воланом через сетку. В Англии эта игра получила название «пуна».

Местом рождения современного бадминтона считается поместье герцога Бофора в английском графстве Глостершир. Именно там, в Бадминтон-Хаус, в 1873 этот вид спорта получил свое современное название, когда гости герцога позвали своих друзей на лужайку на «партию в бадминтон».

Первый бадминтонный клуб в Англии был образован в 1875, а в 1877 там же были написаны первые правила. Первым президентом Ассоциации бадминтона стал полковник Долби, принявший активное участие в создании новых правил.

Первый официальный турнир по бадминтону состоялся в марте 1898. Спустя год, в апреле 1899, в Англии был проведен первый чемпионат страны. В последующие 10 лет в Англии открылись сотни клубов, и игра постепенно начала свое распространение по планете.

Международный бадминтон. В 1902 в Дублине (Ирландия) состоялся первый международный бадминтонный матч между сборными командами Англии и Ирландии.

Международная федерация бадминтона (ИБФ) была создана 5 июля 1934. Первыми ее членами и основателями стали Канада, Дания, Англия, Франция, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия, Шотландия и Уэльс.

В настоящее время членами этой федерации являются более 148 национальных организаций. В задачи федерации входит проведение различных соревнований.

Неофициальным чемпионатом мира среди мужских команд считается Кубок Томаса, проводящийся раз в три года. Впервые это соревнование было проведено в 1948. Турнир назван в честь первого президента ИБФ англичанина Джорджа Томаса.

Аналогичный женский турнир, называемый Кубком Юбер, проводится с 1956.

Одиночный чемпионат Европы впервые прошел в 1968, а командный - в 1972. Обычно встречи между национальными сборными по бадминтону состоят из одиночных, парных и смешанных матчей. Первый чемпионат мира прошел в 1977 году в шведском городе Мальмё.

На Олимпийских играх в Барселоне в 1992 бадминтон вошел в программу Летних Олимпиад.

В последние годы сильнейшими игроками мира являются спортсмены Китая, Южной Кореи, Индонезии и Малайзии.

Российский (советский) бадминтон. Бадминтон был завезен в СССР в 1954 году из Китая, где эта игра называется «юмаоцю».

В Советском Союзе бадминтон начал активно развиваться после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957). Именно во время фестиваля советские спортсмены впервые приняли участие в международных матчах.

Первый чемпионат Москвы прошел в 1959. Затем в 1961 состоялся междугородный турнир с участием бадминтонистов Москвы, Ленинграда, Харькова, Львова.

Федерация бадминтона СССР была образована в 1961.

А в 1962 впервые встретились между собой сборные команды нескольких республик (УССР, БССР, РСФСР, АзССР, КазССР, ТаджССР), а также Москвы и Ленинграда. Победительницей этого турнира стала сборная команда Москвы.

С 1962 стали регулярно разыгрываться чемпионаты РСФСР, Украины, Ленинграда, а также добровольных спортивных обществ и ведомств.

Первый чемпионат СССР по бадминтону прошел в 1963. Золотые медали выиграли М. Зарубо (Жуковский) и Н. Соколов (Москва).

Федерация бадминтона СССР вступила в Международную федерацию бадминтона в 1974, что дало возможность советским спортсменам выступать на официальных международных соревнованиях.

Сборная СССР впервые приняла участие в Кубке Томаса (зональный отборочный турнир) в 1984. В 1986 женская сборная была дебютанткой Кубка Юбер.

Федерация бадминтона России является правопреемницей советской федерации.

Бадминтон: интересные факты. Скорость полета волана может иногда превышать 300 км/ч. Это самый быстрый спортивный снаряд из всех своих собратьев - сквоша и тенниса.

В среднем за один одиночный матч игрок пробегает около 1700 метров, наносит до 400 ударов, при этом используется 10 воланов.

Максимальное число ударов, зафиксированных в одном матче - 19 725.

Самый короткий бадминтонный матч продолжался шесть минут. Это произошло на Кубке Юбер 1996 в поединке между спортсменкой из Южной Кореи (Ra Kyung-min) и Англии (Julia Mann).

Самый длинный матч длился 124 минуты. В нем на чемпионате мира 1997 встречались Петер Расумуссен (Дания) и Сунн Юн (Китай).

Самый длительный розыгрыш волана был зафиксирован в 1987 между Мортеном Фростом (Дания) и Икуком Сугиарто (Индонезия) - более 90 ударов.

Чаще всего, 13 раз, Кубок Томаса выигрывала команда Индонезии.

Чаще всего, восемь раз, Кубок Юбер выигрывала команда Китая.

В общей сложности азиатские бадминтонисты выиграли 42 из 46 олимпийских медалей.

Телевизионная аудитория первого олимпийского турнира по бадминтону в 1992 году составляла 1,1 млрд. человек.

По числу людей, играющих в свободное время в бадминтон, этот вид спорта занимает второе место в мире - после футбола.

Лучшие профессиональные ракетки отливаются из титанового сплава и весят около 90 граммов.

Самый большой в мире волан - в 48 раз больше обычного - находится в музее города Канзас-Сити.


Подобные документы

  • История развития бадминтона. Периоды становления бадминтона в России. Правила при игре. Основное оборудование и площадка. Синтетический и перьевой воланы. Тренировка рационального передвижения. Техника выполнения высокодалекой, плоской подачи, откидки.

    курсовая работа [503,3 K], добавлен 28.05.2013

  • История создания и развития баскетбола как спортивной командной игры с мячом и одного из самых популярных видов спорта. Описание оборудования для игры в баскетбол: игровая площадка, корзина, щит и мяч. Основные элементы и правила игры: фолы и нарушения.

    реферат [15,7 K], добавлен 17.02.2011

  • История возникновения и развитие игры баскетбол, техника, правила соревнования. История игры волейбол. Классификация и методика обучения технике игры. Краткие сведения о бадминтоне, большом теннисе. Подвижные игры в программе общеобразовательной школы.

    лекция [96,1 K], добавлен 06.03.2014

  • Основные сведения о баскетболе. История развития этой игры, описание пунктов правил ее проведения. Базовые понятия, зоны получения очков. Оборудование для игры в баскетбол, устройство площадки, корзины как кольца с сеткой. Жесты судей. Правило фола.

    презентация [1,2 M], добавлен 27.05.2015

  • Характеристика бадминтона как одной из древнейших игр планеты. Основные процессы обмена веществ. Биохимические основы питания лиц, занимающихся бадминтоном. Потребление белков, жиров, углеводов, воды. Баланс электролитов во время физической нагрузки.

    реферат [41,5 K], добавлен 03.11.2015

  • Спортивные игры – важное средство физического воспитания, их главная задача. История возникновения, основные правила и развитие теории игры в шахматы, шашки. Распространение радиоспорта, автомодельного и судомодельного видов спорта. История игры в бридж.

    реферат [30,2 K], добавлен 08.04.2014

  • История возникновения олимпийских игр древности: легенды и мифы. Принципы, традиции и правила олимпийского движения его идея в знаки, символы, награды. Как проводились спортивные олимпийские игры: церемония открытия и закрытия, жизнь и отдых участников.

    курсовая работа [717,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Сущность настольного тенниса (пинг-понга). Характеристики теннисного стола, ракетки и мяча. История появления названия спортивной игры и ее распространения по миру. Состав партии, правила проведения матча, подачи мяча и начисления очков при парной игре.

    реферат [21,6 K], добавлен 09.12.2010

  • История возникновения и развития флорбола как командного вида спорта из семейства хоккеев. Инвентарь, экипировка игроков и правила игры в хоккей в зале. Описание техник владения клюшкой и мячом в флорболе. Физическая подготовка команд и философия их игры.

    реферат [55,3 K], добавлен 24.06.2015

  • История возникновения баскетбола и распространение его популярности. Понятие и привила игры. Общая характеристика оборудования и размеры элементов. Основные нарушения, фолы, помехи попаданию мяча, жесты судей. Организация международных соревнований.

    презентация [2,7 M], добавлен 05.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.