Технология обслуживания потребителей на жилых этажах гостиницы

Особенности предоставления гостиничных услуг. Содержание и формы обслуживания на жилых этажах гостиниц, чистота и порядок в номерном фонде. Перспективы развития туризма в Украине как конкурентоспособного государства в мировой системе туристского бизнеса.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.04.2009
Размер файла 43,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Дома гостиничного типа - это частные домовладения традиционного типа, являющиеся индивидуальным средством размещения, расположенные в населенных пунктах (села, поселки и города), в лесных, горных, курортно-рекреационных зонах экологически чистых регионов Крыма, в которых эпизодически и краткосрочно предоставляется место для ночевки и отдыха с количеством сдаваемых в аренду жилых комнат не более 5-и.

Гость - это индивидуал, который имеет намерение (предполагает) разместиться или размещается, и проживает в малых гостиницах, мотелях, пансионатах и домах гостиничного типа.

Клиент - это физическое или юридическое лицо, заключающее договор на размещение гостей в малой гостинице, мотеле, пансионате с их владельцами и гарантирующее ответственность за оплату размещения и других оговоренных услуг.

Средство размещения - это любые объекты, в которых эпизодически или регулярно предоставляются туристам (гостям) места для ночевки (обычно в помещении).

Гостиничная деятельность - деятельность, направленная на создание комфортабельных условий проживания для гостя (туриста) и предоставления ему основной услуги на размещение, различных дополнительных и сопутствующих услуг.

Туристическая деятельность - деятельность по предоставлению разнообразных туристических услуг в соответствии с требованиями Закона Украины.

Услуга - это особый вид потребительской стоимости, существующей в форме полезной деятельности, который удовлетворяет общественные потребности.

Гостиничная услуга - деятельность субъектов гостиничной сферы по размещению туристов (гостей) и предоставлению по их просьбе различных дополнительных услуг, предусмотренных основным документом, регламентирующим деятельность гостиницы.

Туристическая услуга - услуга субъектов туристической деятельности по размещению, питанию, транспортному, бытовому, информационно-рекламному обслуживанию, а также культурно-развлекательному, спортивно-оздоровительному обслуживанию туристов, проживающих в малой гостинице, мотеле, пансионате, направленная на удовлетворение потребностей туристов.

Номер - это отдельное многофункциональное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, оборудованных для сна, личной гигиены, питания, отдыха, работы, приема гостей и хранения личных вещей.

Единовременная вместимость - это количество постоянных мест в малой гостинице, мотеле, пансионате.

Категория малой гостиницы - это классификационная группировка, характеризуемая определенным комплексом требований.

Гостиничный продукт - это комплекс физических, социальных и эмоциональных компонентов, необходимых для удовлетворения потребностей гостя во время его проживания в малой гостинице, мотеле, пансионате.

Качество гостиничного и туристского обслуживания - совокупность свойств гостиничных и туристских услуг и процессов обслуживания по удовлетворению обусловленных или предполагаемых потребностей туристов.

Культура обслуживания - характеристика условий обслуживания туристов (гостей), выражающихся в этике общения обслуживающего персонала с потребителями услуг, комфортности и эстетичности среды обслуживания.

3. Общие положения и требования к организации деятельности малых гостиниц, мотелей, пансионатов.

Деятельность по предоставлению гостиничных услуг и оказанию других туристических услуг может осуществляться как юридическими, так и физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности (далее - хозяйствующие субъекты), при условии, что она является для них основным видом деятельности в данном средстве размещения.

Хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность по предоставлению гостиничных услуг и оказанию других туристических услуг после обязательной государственной регистрации как субъектов предпринимательской деятельности и получения лицензии на право осуществления туристической деятельности в установленном порядке и руководствуются в своей деятельности действующим законодательством Украины.

Оказание малыми гостиницами, мотелями, пансионатами дополнительных услуг, подлежащих лицензированию, возможно только при наличии соответствующих лицензий.

Функциональное назначение объекта (малого средства размещения) должно определяться при получении в установленном порядке физическим или юридическим лицом разрешения на отвод земельного участка и проектирование. После сдачи объекта в эксплуатацию производится регистрация права собственности. Определение категории малых гостиниц, мотелей, пансионатов осуществляется в добровольном порядке, а соответствие услуг, предоставляемых малыми гостиницами, мотелями, пансионатами, критериям безопасности должно документально подтверждаться результатами обязательной сертификации в порядке, установленном законодательством Украины.

Малые гостиницы, мотели, пансионаты могут располагаться в любых экологически чистых и безопасных регионах Крыма, иметь естественное благоустроенное окружающее пространство, нестандартный архитектурный стиль, оригинальный интерьер, отличающийся собственным характерным обликом, своеобразным местным колоритом, отвечающим национальным и современным мировым требованиям.

Малые гостиницы, мотели, пансионаты должны иметь удобные подъездные пути с необходимыми дорожными знаками, благоустроенную и освещенную территорию.

Здание малой гостиницы, мотеля, пансионата должно органично вписываться в окружающую среду, не нарушая общего ансамбля улицы, микрорайона, региона и особенности ландшафта.

Архитектурно-планировочные и строительные элементы малой гостиницы, мотеля, пансионата, используемое техническое оборудование должны обеспечивать экономичность эксплуатации, а планировка и внешнее благоустройство должны предусматривать прием и обслуживание туристов, в том числе инвалидов.

В малых гостиницах, мотелях, пансионатах должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья гостей и сохранность их имущества. В зданиях должны быть аварийные выходы, лестницы и обеспечена свободная ориентация гостей и персонала, как в обычной, так и в чрезвычайной ситуации.

Малые гостиницы, мотели, пансионаты должны быть оборудованы в соответствии с действующими Правилами, оснащены системами противопожарной защиты и оповещения, а также средствами тушения пожара.

Малые гостинцы, мотели, пансионаты должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими:

горячее и холодное водоснабжение, иметь емкость с минимальным суточным запасом воды;

канализацию;

отопление;

вентиляцию;

радиовещание, телевидение;

телефонную связь;

естественное освещение (не менее одного окна в каждом номере, комнате); в коридорах - естественное и искусственное.

Все электрическое, газовое, вентиляционное, водопроводное, канализационное оборудование должно устанавливаться и эксплуатироваться в соответствии с Правилами технической эксплуатации гостиниц и их оборудования.

Вместимость и этажность здания должны зависеть от функционального назначения малой гостиницы, мотеля, пансионата режима эксплуатации и местоположения.

В малых гостиницах, мотелях, пансионатах должны соблюдаться нормы и правила, установленные государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

Для упорядочения и упрощения документооборота малые гостиницы, мотели, пансионаты должны использовать в своей практической деятельности Инструкцию "О порядке ведения документооборота при предоставлении гостиничных услуг и бланки форм документов первичного учета".

Предприятия питания, входящие в структуру малых гостиниц, мотелей, пансионатов руководствуются в своей деятельности действующими документами, регламентирующими их деятельность.

4. Общие положения и требования к организации деятельности домов гостиничного типа.

Деятельность по предоставлению гостиничных услуг и оказанию других туристических услуг в домах гостиничного типа осуществляется физическими лицами - частными домовладельцами.

Оказание частным домовладельцем дополнительных услуг, подлежащих лицензированию, возможно только при наличии соответствующих лицензий.

Правила пользования домами гостиничного типа и внутренний распорядок устанавливаются частным домовладельцем.

Разрешается в домах гостиничного типа в исключительных случаях устанавливать в жилых спальных помещениях санитарный минимум на одного проживающего гостя - 4,5 кв. м.

Дома гостиничного типа, находящиеся в селах, поселках и поселках городского типа, должны располагаться на расстоянии не более 5 км. от регионального медпункта или иметь договор на оказание скорой помощи с медицинским учреждением, расположенным на расстоянии не более 10 км.

Подъезд к домам гостиничного типа, расположенным в любом населенном пункте, должен быть обеспечен благоустроенными дорогами (грунтовыми или с твердым покрытием), соединенными с главным шоссе.

Здания, внутренние помещения и территория двора домов гостиничного типа должны содержаться в надлежащем техническом и санитарно-гигиеническом состоянии с систематическим проведением мероприятий по поддержанию соответствующего порядка.

Благоустройство и оборудование двора должны обеспечивать гостям полную безопасность и удобства. При содержании домовладельцем сторожевой собаки, домашних животных гости должны быть ограждены от проникновения различных запахов, а также должна быть обеспечена безопасность их проживания и отдыха.

Гости должны иметь доступ к своим комнатам (домам) в любое время суток. Жилые комнаты и помещения общего пользования (ванная комната, санузел, веранда, комната отдыха, лоджия, терраса, кухня и т.п.) подлежат ежедневной влажной уборке. При общем пользовании с домовладельцем ванной комнатой гостям отдается приоритет и выдерживается условие: на одну ванную должно приходиться не более 8 человек.

Постельное белье, полотенца, матрасы, мягкий и жесткий инвентарь, бытовые приборы должны быть хорошего качества и в исправном состоянии. Смена постельного белья и полотенец осуществляется не реже, чем один раз в 5 дней.

Личные вещи домовладельца и членов его семьи должны находиться отдельно. Домовладелец должен обеспечить сохранность личных вещей гостей. Разрешение вопросов порчи и пропажи имущества домовладельца и гостя регулируется действующим законодательством.

Организация питания гостей, пользования кухней, кухонной посудой, моющими, чистящими и дезинфицирующими средствами определяется специальными нормативными документами и контролируется СЭС.

Запрещается использовать нежилые помещения для размещения и отдыха гостей.

5. Договорные отношения

Отношения между субъектами хозяйственной деятельности (малыми гостиницами, мотелями, пансионатами), оказывающими услуги по размещению туристов, и потребителями данных услуг строятся на договорной основе.

Договор не имеет какой-либо особой или установленной формы. Договор (заказ) может быть оформлен в устной или письменной форме.
Договор в устной форме считается заключенным, когда одна сторона принимает условия, предложенные другой стороной.
Договор в письменной форме считается заключенным после его подписания обеими сторонами и вступает в силу с момента осуществления полной или частичной предоплаты, если иное не предусмотрено условиями договора.

Условия договора обуславливаются категорией малой гостиницы, мотеля, пансионата Правилами пользования и внутреннего распорядка, с которыми должен быть ознакомлен клиент или гость.

Договор на размещение в малой гостинице, мотеле, пансионате может быть заключен от имени лица, имеющего намерение остановиться в малой гостинице, мотеле, пансионате, третьей стороной, имеющей соответствующие полномочия.

Администрация малой гостиницы, мотеля, пансионата и его персонал обязаны осуществлять размещение гостя и предоставлять дополнительные услуги в соответствии с категорией малой гостиницы, мотеля, пансионата и условиями, оговоренными в договоре.

Договор может быть заключен на определенный и неопределенный срок. Договор на неопределенный срок рассматривается как договор на один день и, следовательно, срок размещения заканчивается в 12.00 дня, следующего за днем прибытия гостя.

Администрация малой гостиницы, мотеля, пансионата самостоятельно устанавливает систему оплаты и имеет право запросить полную или частичную предварительную оплату. Платежи должны осуществляться в национальной валюте Украины, если гостиницей не оговорен другой порядок (расчеты в иностранной валюте при наличии валютного счета, бартер и т.п.).

Администрация, персонал малой гостиницы, мотеля, пансионата и клиент, гость обязаны выполнять условия договора. В случае, если договор полностью или частично не исполнен, виновная сторона обязана компенсировать убытки другой стороне в соответствии с условиями договора. Если администрация малой гостиницы, мотеля, пансионата не может выполнить условия договора, она должна обеспечить равнозначное размещение в том же регионе, и все затраты, возникшие в связи с этим, должны быть покрыты за счет малой гостиницы. В случае получения предоплаты при невозможности исполнения договора малая гостиница должна вернуть деньги. В случае несоблюдения данного условия спор может рассматриваться в судебном порядке.

Договор считается исполненным при полном выполнении сторонами всех его условий.


Подобные документы

  • Классификация гостиниц по характеру взаимоотношений между владельцем (собственником) гостиницы (группой гостиниц) и управленческим звеном гостиницы. Преимущества таймшера, особенности его развития в России. Обзор рынка гостиничных услуг в Швейцарии.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Определение особенностей предоставления гостиничных услуг и характеристика организации обслуживания туристических комплексов гостиниц. Понятие и комплекс задач экскурсионного обслуживания. Организация экскурсионного обслуживания в гостиницах Тюмени.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 06.06.2014

  • Требования к персоналу, который обеспечивает культуру и качество предоставления гостиничных услуг. Стиль в обслуживании гостей гостиницы. Организация повышения культуры и качества обслуживания в гостиницах. Характеристика гостиницы "Valencia".

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 17.09.2008

  • Понятие и история развития гостиничного хозяйства. Классификация и характеристика видов гостиниц. Сущность гостиничных услуг и исследования основных служб гостиниц. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса обслуживания туристов.

    курсовая работа [270,4 K], добавлен 08.01.2016

  • Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. История развития, сущность и виды современного гостиничного бизнеса. Организационная структура управления отелем. Улучшение качества обслуживания и предоставление туристических услуг.

    курсовая работа [632,7 K], добавлен 18.12.2015

  • Классификация гостиниц по месту расположения, по уровню и ассортименту услуг, в зависимости от назначения. Гостиничные услуги в структуре туристского обслуживания. Разработка проекта "Конкурентоспособность как фактор улучшения гостиницы "Пандора".

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.06.2015

  • Сущность понятия "уровень обслуживания". Взаимосвязь конкурентоспособности организации и уровня обслуживания клиентов. Нормативно-правовые основы защиты прав потребителей услуг. Мероприятия по совершенствованию услуг обслуживания в ООО "Приокская".

    дипломная работа [334,4 K], добавлен 26.02.2010

  • Порядок проведения работ по сертификации услуг туристской фирмы и гостиниц. Общероссийские классификаторы в области гостиничной индустрии. История развития стандартизации в России. Роль сертификации услуг в повышении качества услуг и уровня обслуживания.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 04.03.2012

  • История развития индустрии гостеприимства. Технология предоставления основных и дополнительных услуг. Профессиональная этика работников гостиничных предприятий. Клиенты гостиничных предприятий и их типы. Особенности контакта персонала отеля с клиентами.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 13.11.2010

  • Особенности организации обслуживания в индустрии гостеприимства и туризма. Принципы предоставления гостиничных услуг и параметры их качества. Функциональное устройство гостиничного предприятия: основные службы и их назначение. Этапы гостиничного цикла.

    курсовая работа [175,6 K], добавлен 11.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.