Эволюция жизненного мира россиян в условиях трансформирующегося социума

Теоретические и эмпирические основания изучения жизненного мира как смысловой основы культуры и духовной жизни. Направления социальных трансформаций в современной России. Влияние модернизационных установок на обыденное и массовое сознание россиян.

Рубрика Социология и обществознание
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 30.01.2018
Размер файла 147,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Глобальные и локальные изменения, происходящие в мире и в российском обществе. Доктрины политического и экономического детерминизма. Исследование причин, факторов и механизмов эволюции жизненного мира в современной России. Анализ общества как системы.

    автореферат [111,0 K], добавлен 01.11.2008

  • Теоретические подходы к повседневным практикам питания. Социология питания: питание как социальное действие. Научные подходы к данному вопросу. Результаты исследования повседневных практик питания россиян. Тенденции современного питания россиян.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 26.03.2019

  • Краткий биографический очерк и воззрения Юргена Хабермаса - известного немецкого философа и социолога. Основные труды Хабермаса, его участие в дискуссиях о "модерне" и "постмодерне". Колонизация жизненного мира системами - основная концепция Хабермаса.

    реферат [22,6 K], добавлен 13.06.2011

  • Характерные черты современной коммуникации в России. Отличительные характеристики присутствия знаменитостей в российских социальных проектах. Особенности отношения россиян к участию "селебрити" в социальных проектах, оценка их репутационного потенциала.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 04.09.2016

  • Выход социально ответственного поведения бизнеса за рамки внутренней среды, его участие в решении социальных проблем общества как одна из тенденций социально-экономической динамики развитых стран мира. Социологический опрос "Самоидентификация Россиян".

    статья [26,8 K], добавлен 13.05.2014

  • Анализ теорий коммуникативного действия, струкурации и самореферентных систем. Колонизация жизненного мира как причина социальных конфликтов. Особенности формирования социальных систем по Н. Луману. Особенности макро- и микросоциологических парадигм.

    реферат [144,7 K], добавлен 26.07.2010

  • Понятие качества жизни населения, его показатели и интегральные свойства, методы оценки. Анализ факторов, определяющих динамику уровня жизни. Рейтинг России по индексу развития человеческого потенциала. Благосостояние россиян на современном этапе.

    курсовая работа [224,5 K], добавлен 06.04.2011

  • Миграция как фактор регулирования экономических отношений. Проблемы регулирования миграционных потоков из Китая в Россию. Китайская миграция глазами россиян и китайцев. Китайская община в Центральной России. Миграционная обстановка в Забайкальском крае.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 24.06.2011

  • Социальные процессы в российском обществе, возникающие в результате взаимодействия поколений. Социологическое исследование видов гражданской идентичности россиян. Анализ психологических характеристик различных поколений, их карьерных ориентаций.

    курсовая работа [514,8 K], добавлен 07.03.2014

  • Типология ценностей человека. Динамика ценностных ориентиров россиян в постсоветский период. Основные условия возникновения, признаки этнической общности. Причины этнического и расового неравенства, категории отношений групп большинства и меньшинства.

    реферат [24,3 K], добавлен 03.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.