Основные теоретические концепции в демографии

Законы народонаселения в докапиталистических формациях. Характеристика теории населения Т.Р. Мальтуса и капиталистического положения К. Маркса. Критика концепции оптимума жителей как социального учения. Дискуссии о проблемах роста обитателей мира.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.07.2016
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные положения теории народонаселения Мальтуса. Критика мальтузианства с точки зрения других социально-экономических учений. Взгляд на данную теорию с точки зрения математики и биологии, ее место в формировании современных научных концепций.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Центральная роль определения народонаселения как воспроизводящегося субъекта и объекта трудовой деятельности. Дискуссии по поводу определения ведущего фактора в развитии народонаселения в демографии. Основные исторические типы воспроизводства населения.

    контрольная работа [234,3 K], добавлен 26.06.2013

  • Различные теории народонаселения, причины появления теории Мальтуса о экономико-демографической динамике доиндустриальных обществ. Развитие политики вмешательства в демографию, ее основные меры. Политика по ограничению рождаемости в некоторых странах.

    реферат [21,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Личность Карла Маркса как выдающегося общественного деятеля и экономиста, изобретателя теории социального конфликта. Диалектико-материалистическое понимание истории, революционное преобразование общества - основа его учения. Положения теории конфликта.

    презентация [711,5 K], добавлен 01.05.2013

  • Уровень рождаемости в мире. Основные положения теории Т. Мальтуса как теоретика теории народонаселения. Понятие, причины и последствия демографического взрыва. Особенности тенденций развития демографической ситуации в России и Республике Казахстан.

    презентация [4,2 M], добавлен 20.03.2015

  • Сущность учения Карла Маркса и история его возникновения. Основные положения учения, сформулированные самим его основателем. Принципы историко-материалистического истолкования сущности человека и социальных условий общества в рамках исторического учения.

    реферат [23,7 K], добавлен 06.04.2011

  • Материалистическое понимание истории в теории К. Маркса. Особенности социально-философского учения Маркса. Учение об иерархии общественных отношений. Учение о законах развития общества. Принципы материалистического учения.

    реферат [21,7 K], добавлен 10.10.2007

  • Теоретические основы экономики социального туризма как формы социальной поддержки населения. Обеспечение доступности социальных услуг малообеспеченным слоям населения и состояние социального туристского обслуживания малообеспеченных слоев населения РФ.

    диссертация [304,4 K], добавлен 17.04.2011

  • Классы и противоречия в капитализме у К. Маркса. "Капиталистический дух" и типы капитализма у М. Вебера. Критика марксистских и веберовских утверждений. Основные противоположности понимания капиталистического строя и политической власти у Маркса и Вебера.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 25.01.2016

  • Определение положения рабочего класса XXI в. Основные положения "Манифеста коммунистической партии" К. Маркса: историческое место капитализма, идея диктатуры пролетариата, цели коммунистов, отношение к собственности. Изменения, произошедшие в этом классе.

    реферат [41,0 K], добавлен 03.02.2011

  • Понятие и сущность демографии как науки. Численность и структура населения стран мира. Фазы демографического перехода. Половозрастная структура населения. Основные тенденции современного демографического развития мира. Рождаемость и смертность в России.

    реферат [317,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Анализ марксистской школы в социологии. Классический этап развития социологии, основные научные концепции и теоретические основы изучения социальных явлений. Методология К. Маркса при анализе проблем общественного труда, теория социального конфликта.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 03.04.2012

  • Социальный институт образования, его функции, теоретические концепции и современные тенденции и проблемы. Основные компоненты образования как социального института. Особенности образования в современном мире. Теоретические концепции о роли образования.

    презентация [681,4 K], добавлен 18.03.2014

  • Содержание этногеографии и демографии - наук о населении. Анализ динамики изменения численности населения мира. Выявление доли экономически развитых и развивающихся стран в мировом населении. Основные типы воспроизводства населения разных стран.

    презентация [229,0 K], добавлен 01.12.2010

  • Общая теория народонаселения, концепция воспроизводства населения. Перепись населения и текущий учет естественного движения. Cвязь демографии и других наук. Демографическая обстановка в России. Проведение переписи населения по единой программе.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 26.11.2010

  • Об истоках теории капиталов П. Бурдье, история и этапы ее разработок, содержание и значение. Образовательный потенциал и концепция социального капитала П. Бурдье, исследование данных проблем российскими учеными и их вклад в развитие данной концепции.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 07.01.2011

  • Системные циклы накопления. Особенности капиталистического мира-экономики. Перспективы развития капиталистического мира-экономики. Категории мир-системного анализа Арриги и особенности интерпретации современного мирового порядка в рамках данной теории.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 07.05.2016

  • Определение прироста и убыли, темпов роста и прироста численности населения. Данные об изменениях в численности населения по регионам России. Относительная убыль населения. Структурные сдвиги, происшедшие в составе населения по трудоспособному возрасту.

    контрольная работа [441,5 K], добавлен 23.11.2010

  • Основные идеи концепции "столкновения цивилизаций" С. Хантинтона, описывающей динамику современных международных отношений и возможные конфликты на цивилизационной основе в ХХI веке. Критика данной концепции, проблема поиска и нахождения альтернативы.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Идейно-теоретические истоки структуралистского конструктивизма французского социолога Пьера Бурдье. Анализ понимания общества и основных особенностей теории социального пространства. Содержание концепции поля и габитуса П. Бурдье в структурализме.

    курсовая работа [24,9 K], добавлен 10.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.