Э. Дюркгейм и проблема суицида. Суицид в современном обществе

Самоубийство - один из важных предметов философских рассуждений. Причины суицидального поведения с социологической точки зрения. Анализ специфических особенностей в определении Э. Дюркгеймом различий между аномическим и эгоистическим видами суицида.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.05.2016
Размер файла 32,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История суицида и изучение суицидального поведения в России. Споры, связанные с эвтаназией. Особенности суицида как социального феномена. Наиболее распространенные классификации самоубийств. Причины суицидального поведения. Пути предотвращения суицида.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 26.04.2011

  • Суицид как социальная проблема. Основные социологические понятия и подходы к проблеме суицида. Проблемы и причины суицидального поведения современной молодежи и студентов. Сущность самоубийства и его оценка в обществе. Мотивы, побуждающие к суициду.

    курсовая работа [190,3 K], добавлен 31.10.2014

  • Суицид в нашей действительности. Взгляды на сущность суицида. Самоубийство в истории человечества. Причины детского и подросткового суицида. История суицидологии в России. Суицид среди детей подростков и молодежи. "Скорая помощь" (профилактика суицида).

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 17.08.2011

  • Самоубийство как целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное и самостоятельное, его отличительные особенности и основные причины суицидального поведения. Проблема суицидального поведения современной молодежи и пути его профилактики.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 02.12.2009

  • Понятие и основные причины суицида, отражения его исследований в литературе, подходы к его изучению как социального явления. Причины суицидального поведения на примере города Москвы, определение роли и места внутриличностных мотивов в их структуре.

    дипломная работа [612,7 K], добавлен 19.11.2013

  • Понятие суицида в историческом аспекте. Основные концепции формирования суицидов. Сущность и психологические механизмы суицидального поведения подростков. Профилактика суицидального поведения подростков в деятельности специалиста по социальной работе.

    дипломная работа [90,7 K], добавлен 12.07.2015

  • Статистика, типология, причины и мотивы суицида. Меры по его предотвращению среди молодежи. Признаки самоубийства. Оптимизация межличностных отношений в школе. Направления работы специалистов по профилактике депрессии и суицидального поведения подростка.

    реферат [21,9 K], добавлен 04.06.2014

  • Классификация стран по факторам возникновения суицида согласно данным Всемирной Организации здравоохранения. Основные причины самоубийств. Психологический смысл суицида, методы его предотвращения. Правила общения с человеком с суицидальными мыслями.

    презентация [3,1 M], добавлен 23.11.2015

  • Понятие и проблемы суицида, его виды, ситуация в Украине. Психологические портреты самоубийц. Причины, фазы и типы самоубийств, попытки их предотвращения. Исследование основных факторов, оказывающих влияние на человека, совершающего самонасилие.

    реферат [26,4 K], добавлен 06.04.2011

  • Суицид как социальная проблема. Факторы, влияющие на самоуийство. Причины ухода из жизни молодых людей. Типы суицидального поведения: демонстративное, аффективное и истинное. Характеристика подростков с риском самоубийства. Формы профилактики суицидности.

    презентация [1,3 M], добавлен 16.12.2014

  • Рассмотрение этимологической и морфологической классификации социальных типов самоубийств. Изучение взглядов Э. Дюркгейма и П.А. Сорокина на различные составляющие явления суицида - климатические факторы, эффект подражания и межконфессионные различия.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 11.03.2011

  • Классификационная характеристика стран по показателю суицида согласно концепции Всемирной Организации Здравоохранения. Число самоубийств среди молодежи, выявление и анализ причин. Динамика совершения тяжких преступлений в Кыргызстане за 2011 год.

    презентация [96,4 K], добавлен 21.01.2014

  • Загадка смерти и жизнеутверждающее мировоззрение. Добровольный уход из жизни человека как его неповторимая личная трагедия. Специальная монография Эмиля Дюркгейма "Самоубийство". Основные типы самоубийств: эгоистическое, альтруистическое и аномичное.

    реферат [22,7 K], добавлен 09.10.2015

  • Самоубийство как социальное явление, определение его основные причин, степень распространения в современном обществе, история и этапы исследований. Проблема самоубийства по Эмилю Дюркгейму, классификация их видов. Применение принципов "социологизма".

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 25.03.2012

  • Понятие суицида, его сущность и особенности, история возникновения и тенденции к увеличению на современном этапе. Предмет изучения и возрастные аспекты суицидологи. Посттравматическое стрессовое расстройство как одна из основных причин суицида молодежи.

    реферат [44,6 K], добавлен 21.02.2009

  • Девиантное поведение с точки зрения классиков-социологов. Дюркгейм - социолог, рассматривающий нарушение заведённого порядка. Изучение Мертоном отклоняющегося поведения и аномии. Причины роста женской девиации в российском обществе, социальный контроль.

    курсовая работа [113,6 K], добавлен 08.10.2011

  • Суицид, как форма девиантного поведения. Категории самоубийц, фазы и типы самоубийств. Основные факторы суицидального поведения, оказывающие влияние на человека. Направления в работе социальных служб по преодолению суицидального поведения людей.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 11.12.2009

  • Самогубство як один із найстрашніших гріхів, на який зважуються зневірені індивіди. Знайомство з Емілем Дюркгеймом – соціологом, філософом, засновником французької соціологічної школи. Питання соціології суїциду у працях Дюркгейма. Економічна аномія.

    курсовая работа [95,0 K], добавлен 07.05.2011

  • Основные тенденции суицидов в современной Японии (проблемы со здоровьем, социально-экономические и семейные проблемы, проблемы, связанные с работой). Группы населения, находящихся в зоне риска. Факторы и причины, влияющие на суицидальное поведение.

    дипломная работа [768,7 K], добавлен 30.09.2016

  • Жизненный путь Э. Дюркгейма - французского социолога и философа, основателя французской социологической школы и структурно-функционального анализа. Проблема интеграции индивида и общества. Механическая и органическая солидарность, типы самоубийств.

    реферат [27,9 K], добавлен 12.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.