Социальное проектирование в области проблемы насилия над женщинами

Рассмотрение проблем женщин, а также их социально-психологической и правовой поддержки в ситуациях гендерного насилия. Раскрытие понятия и сущности семейного насилия. Анализ проектной деятельности Института недискриминационных гендерных отношений.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.03.2016
Размер файла 50,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование социально-психологических аспектов семейного насилия в России. Изучение гендерных особенностей насилия в семье. Факторы возникновения и способы предотвращения насилия. Анализ социально-правовых способов предупреждения семейного насилия.

    дипломная работа [97,2 K], добавлен 03.11.2015

  • Исследование проблемы семейного насилия в отношении женщин с точки зрения гендерного подхода. Анализ проблемы гендерных различий феномена семейного насилия в отношении женщин. Построение коррекционной социальной работы с женщинами, пережившими насилие.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Характеристики понятия "семейное насилие". Причины, характерные особенности и виды насилия. Последствия семейного насилия. Постоянные внутрисемейные конфликты. Особенности социальной работы с жертвами семейного насилия. Профилактика семейного насилия.

    курсовая работа [516,9 K], добавлен 02.11.2015

  • Понятие насилия и его основные виды и формы. Характеристика социальных проблем женщин, подвергшихся насилию в семье, их причины и степень распространенности. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты прав женщин в мире.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 11.01.2011

  • Признаки сексуального насилия. Меры, принимаемые в области профилактики насилия в семье в РБ. Роль кризисных центров в социально-психологической помощи женщинам, подвергшимся насилию. Основные пути предупреждения и устранения насилия над детьми в семье.

    курсовая работа [152,2 K], добавлен 20.02.2015

  • Определение социального положения женщины в России. Анализ основных видов семейного насилия, его последствия. Ознакомление с социальным опытом Швеции, США и Канады по оказанию помощи жертвам "домашней" тирании. Программа реабилитации пострадавших женщин.

    дипломная работа [193,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Определение домашнего насилия, его разновидности и формы проявления. Исследование цикла насилия. Жестокое обращение, виды насилия над детьми и изучение его распространенности на современном этапе. Оценка возможностей социальной помощи жертвам насилия.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 26.10.2010

  • Определение сущности и причин домашнего насилия. Обзор проблемы женщин и детей, переживающих насилие в семье. Изучение основных подходов к социальной работе с женщинами и детьми, испытывающими насилие в семье. Рассмотреть технологии кризисного центра.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 16.09.2017

  • Анализ исследования проблемы насилия детей в городе Даугавпилсе специалистами межинституциональной команды. Социальная реабилитация детей. Законодательная и правовая защита ребенка от физического, сексуального и эмоционально-психологического насилия.

    дипломная работа [87,7 K], добавлен 10.01.2016

  • Сущность и причины насилия в отношении женщин, характеристика его видов (физического, сексуального, психологического, экономического). Основные модели поведения и ситуации, приводящие к семейному насилию. Страхи и эмоциональные проблемы жертв насилия.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 05.06.2012

  • Понятие насилия в семье. Насилие как форма и метод власти. Ребенок и женщина как объект насилия в семье. Физическое и сексуальное насилие. Причины конфликтов в семье. Воздействие насилия на личность жертвы. Социальная работа с жертвами семейного насилия.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Насилие как беспричинная, импульсивная, иррациональная, неумеренная агрессия. Нелегальные и легальные формы насилия. Российская специфика насилия, современные черты насильственных конфликтов. Особенности применения насилия в международных конфликтах.

    реферат [32,3 K], добавлен 12.03.2010

  • Особенности классификации насилия над детьми. Основные признаки физического, сексуального, психологического, эмоционального насилия. Насилие над детьми в семье. Последствия таких семейных отношений. Проекты, направленные на решение проблемы насилия.

    презентация [1,5 M], добавлен 30.01.2012

  • Определение теоретико-методологической основы социологического исследования насилия в семье. Изучение форм проявления насилия в семье. Анализ степени распространения насилия в семье как социальной проблемы на примере молодых семей Саратовской области.

    дипломная работа [87,9 K], добавлен 31.05.2012

  • Роль оказания помощи жертвам насилия. Социальная проблематизация насилия в семье. Насилие над детьми, его формы. Разработка рекомендаций по организации помощи семье. Профилактика насилия над детьми. Последствия побоев, проявляющихся со временем на детях.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 29.04.2012

  • Понятие и проблемы бытового насилия, его причины и последствия. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты жертв домашнего насилия. Классификации видов насилия в семье. Способы поведения жертв при домашнем терроре.

    курсовая работа [488,0 K], добавлен 12.06.2014

  • Что такое домашнее насилие. Виды и характерные особенности домашнего насилия. Факторы, причины и виды жестокого обращения с детьми. Влияние домашнего насилия на психику ребенка. Необходимость практических мер по предотвращению семейного насилия.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 10.11.2008

  • Анализ проблемы сексуального насилия в мире. Научные зарубежные исследования социальных представлений о жертве сексуального насилия. Социальный аспект отношения к жертве. Социальные представления и их исследование. Различия представлений мужчин и женщин.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 18.03.2014

  • Развитие социальных конфликтов и применяемых форм насилия. Мотивы и цели в понятии насилия. Природа насилия и агрессивности человека. Синергетическая система, культивирующая насилие в обществе. Борьба за справедливые отношения между людьми в обществе.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 20.11.2011

  • Социальность проблемы насилия в отношении женщин. Социальные и культурные предпосылки возникновения насильственных действий. Дискриминация как предмет социологического анализа, актуальные направления социальной политики. Проявления дискриминации женщин.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 09.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.