"Фокусная группа" как метод изучения электората

Сущность фокус-группы как неформализованного интервью, проводимого не с отдельным респондентом, а с группой. Характеристика преимуществ и недостатков. Особенности использования техники рrobing. Порядок отбора участников фокус-групп, их количество.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 12.09.2014
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и принципы метода фокус-группы, его специфика, достоинства, недостатки. Правила и требования к проведению фокус-групповых исследований. Определение эмоциональной и поведенческой реакций потенциальных потребителей на позиционирование шампуня.

    курсовая работа [86,3 K], добавлен 30.03.2015

  • Развитие сетевой среды как дискретного культурного контекста. Определение и развитие метода онлайн фокус-групп в общественных науках. Групповая динамика и вход в группу, виды он-лайн дискуссий: временной критерий. Асинхронные онлайн фокус-группы.

    реферат [151,5 K], добавлен 18.01.2010

  • Определение степени заинтересованности современной молодежи в чтении, выявление наиболее предпочтительных жанров литературы и оценка молодыми людьми качества современной литературы. Методика и этапы проведения данного исследования методом фокус-группы.

    курсовая работа [577,5 K], добавлен 20.12.2012

  • Понятие, специфика и достоинства метода интервью как вида социологического исследования. Классификация форм интервью. Процедура и цели проведения интервью, факторы его успешности. Характеристика действий интервьюера. Особенности интервью-ситуации.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Сущность интервью с точки зрения одного из основных видов социологического исследования, социально-психологического взаимодействия между исследователем и респондентом. Основные правила проведения интервью. Методы анализа документов и виды исследований.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 19.08.2011

  • Интернет-аналоги качественных методов социологии. "Фокус-чат", виртуальное участвующее наблюдение, биография в режиме реального времени. Использование виртуальной телефонии для интервью и виртуального внешнего наблюдения. Процесс изучения блогов.

    курсовая работа [173,1 K], добавлен 09.02.2012

  • Анкетирование в социологическом исследовании. Интервью как один из видов общения, его применение. Метод опроса как основной метод получения социологической информации, его разновидности, особенности и условия использования. Правила составления вопросов.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 25.09.2011

  • Группы самопомощи - добровольные объединения людей для совместного преодоления болезней, психических или социальных проблем. Правила и методы деятельности группы. Типы групп самопомощи и их характеристика. Терапевтические факторы групп самопомощи.

    реферат [25,6 K], добавлен 10.08.2010

  • Социальная группа как среда жизнедеятельности индивида. Характеристики малых социальных групп, их классификация по степени организованности, характеру внутригрупповых взаимодействий. Понятие внутренних и внешних групп. Динамика малых социальных групп.

    контрольная работа [63,8 K], добавлен 13.02.2011

  • Классификация интервью. Виды интервью по степени стандартизации, характеру получаемой информации, отношению опрашиваемого к беседе. Подготовка к интервью. Психологическая подготовка. Вопросы в интервью. Проведение интервью.

    реферат [23,1 K], добавлен 06.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.