Теории и концепции общества

Сущность и содержание общества, его типология и разновидности, этапы эволюции и направления исследования на современном этапе. Концепции происхождения общества. Конвергенция общественных систем, принципы их устройства, структура и главные элементы.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 19.03.2012
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и структура общества как системы. Общество как социальная система. Теории индустриального и информационного общества. Индустриализация как социальный процесс. Теория конвергенции и ее две концепции. Социология и проблема типизации общества.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 07.08.2010

  • Сравнительный анализ инструментальной, семантической, гендерной, кратической теорий происхождения общества как систем научного знания о генезисе общественных отношений. Понятие социального прогресса, эволюционные и циклические теории развития цивилизации.

    презентация [530,3 K], добавлен 15.04.2017

  • Типология общества в классический период становления социологии. Традиционные, индустриальные и постиндустриальные общества. Харизматический тип господства. Концепции постэкономического общества. Данилевский Н.Я.: теория культурно-исторических типов.

    реферат [28,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Типология общества, его структурная сложность и характер внутреннего взаимодействия элементов. Возникновение постиндустриального общества, его принципы и этапы. Концепции общественного развития. Понятие и значение прогресса в современном обществе.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 13.06.2011

  • Понятие социальной структуры общества. Изменение социальной структуры российского общества в переходном периоде. Социальная структура современного российского общества. Социологические исследования структуры российского общества на современном этапе.

    реферат [34,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Составные элементы социальной структуры общества. Критерии его деления на страты. Анализ различных исторических типов стратификационных систем. Главные направления социальных сдвигов в развитых обществах. Особенности стратификации в Республике Казахстан.

    презентация [682,4 K], добавлен 11.04.2013

  • История идей о гражданском обществе, современные концепции. Взаимосвязь государства, права и гражданского общества. Экономическая свобода и свобода труда. Воспитание ответственности и формирование высокой правовой культуры в каждом члене общества.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 20.12.2013

  • Общество переходного периода и актуальность исследования социума на этом этапе его существования. Институциональный и субстанциональный подходы к исследованию социальной структуры. Концепции социальной стратификации. Структура украинского общества.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 16.04.2009

  • Современные подходы к пониманию общества. Социологический анализ общества. Социально-исторический детерминизм. Типология обществ. Поиск научных подходов и методов построения теории общества. Социальные связи. Теория "социальных групп".

    реферат [16,9 K], добавлен 22.11.2006

  • Первоначальный этап развития концепции общества знания, роль информации в его эволюции. Особенности влияния экономического кризиса на развитие общества знаний. Понимание данной проблемы, связанное с соотношением риска и знания в человеческой деятельности.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 10.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.