Сущность и основные особенности научно-технической революции

Предпосылки возникновения научно-технической революции и ее определение. Начало машинного производства в XVIII веке. Развитие атомной физики и молекулярной биологии в XIX – начале XX веков. Главные особенности и направления научно-технической революции.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.11.2011
Размер файла 31,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки 17-века. История и понятие техники. Некоторые открытия, свидетельствующие о научно-технической революции (НТР). Новые явления в культуре 19-20 вв. Глобальные проблемы 20-21 века. Характеристика научно-технической революции, значение и понятие.

    реферат [18,7 K], добавлен 22.06.2009

  • Принцип научно-технической революции как социокультурной характеристики Запада в новое время. Путь к науке: парадоксы самосознания науки и проблема соотношения теологии и науки. Гипотеза происхождения опытной науки. Проблемы приложения опытного знания.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 03.02.2011

  • Основные элементы социальной структуры общества. Классификация социальных групп по различным признакам. Человеческая деятельность и ее многообразие. Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Направления и последствия научно-технической революции.

    презентация [244,1 K], добавлен 24.09.2013

  • Высокие темпы экономического роста на основе использования достижений научно-технической революции как причина глобальных изменений. Потребность в интеграции социологических и технико-экономических знаний для решения глобальных проблем человечества.

    дипломная работа [216,1 K], добавлен 03.07.2015

  • Биография. Понятие марксистской социологии. Диалектический материализм и социология. Социология классов и классовой борьбы. Социология революции. Единство философских идей с политико-экономической и научно-социальной сторонами учения.

    реферат [25,7 K], добавлен 20.02.2004

  • Сущность и особенности концепции революции Герберта Маркузе. Результаты исследования отношения респондентов к универсальности основных подходов Г. Маркузе к характеристикам революций. Анализ отношения респондентов к универсальности подходов ученого.

    курсовая работа [293,0 K], добавлен 16.09.2017

  • Проявления сексуальной революции как процесса коренных изменений, характеризующихся существенными преобразованиями ценностей, раскрепощающих личность и общество. Изменения в межличностных и семейных отношениях под воздействием сексуальной революции.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 01.10.2011

  • Взаимозависимость между научно-техническим развитием и развитием общества. Средний класс и его роль в социальной структуре постиндустриального общества. Перманентная перестройка всего общественного организма. Разрыв между богатыми и бедными странами.

    доклад [21,9 K], добавлен 23.04.2016

  • Сущность понятия "общественный прогресс", история формирования. Реформы и революции как главные формы прогресса. Исторический этап в развитии человечества, геополитическое объединение. Духовная сфера искусства. Основные пути "сбережения народа".

    презентация [465,5 K], добавлен 21.11.2011

  • Понятие социологии революции как нового направления в науке, предмет и методы его изучения, история развития и яркие представители. Сущность экстремизма в России, социальные корни и особенности становления в молодежной, религиозной и политической среде.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.