"Утечка мозгов" из современной России

"Утечка мозгов" как процесс эмиграции из страны специалистов, ученых и квалифицированных рабочих. Основные причины "утечки мозгов" из России, ее объемы и последствия. Способы борьбы с эмиграцией из страны ученых и квалифицированных специалистов.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.10.2011
Размер файла 47,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие термина "утечка мозгов". Основные причины этого явления. Процесс "утечки мозгов" за рубеж из России, миграционное движение специалистов, имеющих учёные степени. Современное состояние этой проблемы. Решение проблемы "утечки мозгов" в Европе и в РФ.

    презентация [340,1 K], добавлен 24.10.2012

  • Изучение экономических и политических причин эмиграции из Российской империи, из Советского союза и из современной России. Трудовая или экономическая эмиграция в дореволюционный период. Основные волны эмиграции в СССР. Белая эмиграция в страны Европы.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 03.12.2013

  • Понятие и порождающие факторы миграции, характеристика ее встречных потоков: эмиграции и иммиграции. Причины и последствия интеллектуальной эмиграции из России. Государственные меры по предотвращению негативных ("выталкивающих") условий эмиграции.

    реферат [27,3 K], добавлен 16.09.2012

  • Конфликт "Север - Юг". Золотой миллиард - население развитых индустриальных держав. Политика переманивания квалифицированных специалистов из развивающихся стран. Варварская эксплуатация ценнейших и одновременно легкоуязвимых экосистем.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 29.01.2007

  • Набор требований к подготовке специалистов по социальной работе и круг проблем, которые делают систему несовершенной. Опыт подготовки специалистов за рубежом и в России. Рекомендации по усовершенствованию подготовки специалистов по социальной работе.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 11.02.2009

  • Начало статистического учета населения России, динамика миграции по данным переписей. Причины миграции подданных в дореволюционной России. "Волны" эмиграции в период СССР. Типы иммиграции и эмиграции в современной России, величина миграционного прироста.

    доклад [100,1 K], добавлен 05.05.2015

  • Изучение сущности эмиграции - выезда граждан из своей страны в другую на постоянное местожительство или на другой срок по политическим, экономическим или иным мотивам. Анализ основных волн эмиграции из СССР (Гражданская, Отечественная, Холодная война).

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 09.06.2010

  • История развития демографии. Демографическая ситуация в современной России. Показатели продолжительности жизни, рождаемости, детской смертности. Факторы, причины и последствия интеллектуальной эмиграции из РФ. Требования к демографической информации.

    реферат [33,0 K], добавлен 02.04.2012

  • Социально-экономические факторы алкоголизма в России, структура потребления алкоголя. Основные последствия алкоголизации населения России. Экономические и социальные потери страны от употребления алкоголя. Принципы и стратегии алкогольной политики.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 27.06.2014

  • Причины экономической бедности в России: вялая адаптация национальной экономики к процессам глобализации; неконкурентоспособность целых производств; низкая производительность труда и слабая его организация; дефицит специалистов требуемой квалификации.

    эссе [89,3 K], добавлен 24.03.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.