Миграция. Виды, причины, формы

Понятие и классификация миграции. Вынужденная миграция как одна из форм миграции. Отличие между понятиями "беженец" и "вынужденный переселенец", их законные права. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации и причины её возникновения.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.08.2011
Размер файла 31,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • После распада СССР Северный Кавказ стал приграничной территорией РФ. Динамика движения населения. Миграционная ситуация. Причины миграции. Вынужденная миграция и проблемы переселенцев. Адаптация мигрантов. Влияние миграции на межнациональные отношения.

    курсовая работа [22,0 K], добавлен 02.07.2008

  • Трактовка понятия "миграции" и виды миграции. На что влияет миграция населения. Современная миграционная ситуация в России. Трудоустройство мигрантов в РФ. Москва как лидер по количеству мигрантов среди регионов. Закрытие въезда в Россию для иностранцев.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 20.12.2015

  • Классификация видов и причины миграции населения. Понятие сальдо миграции. Источники данных о размерах, структуре и направлении миграционных потоков. Динамика международной миграции в Российской Федерации в 1997-2011 гг. Природа незаконной миграции.

    презентация [5,0 M], добавлен 17.03.2014

  • Теоретические сведения о социальных перемещениях. Сущность, причины и возможные последствия миграции как территориальной мобильности. Описание маятниковых, сезонных, безвозвратных и временных переселений. Различия между понятиями "беженец" и "мигрант".

    реферат [52,3 K], добавлен 04.02.2011

  • Проблема беженцев в Российской Федерации и СНГ, правовая защита их интересов. Причины вынужденной миграции, типы мигрантов. Сущность и основные направления развития миграционной социально-медицинской работы. Задачи Российской миграционной политики.

    реферат [26,2 K], добавлен 07.06.2011

  • Миграция населения как перемещение населения, связанное с переменой места жительства. Причины, виды, типы миграционных потоков в РФ. Влияние урбанизации на внутреннюю миграцию. Основные источники контроля миграции. Виды международной миграции населения.

    презентация [6,4 M], добавлен 06.03.2011

  • Основные понятия и виды миграции населения, причины и предпосылки данных процессов, классификация, направления и методы государственного регулирования в Российской Федерации. Факторы и показатели интенсивности миграции населения и трудовой мобильности.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 02.01.2011

  • Миграция населения как объект изучения статистики. Направления разработки и анализа данных о миграции населения. Статистическая оценка миграции населения Российской Федерации. Статистическое прогнозирование динамики миграционного прироста населения.

    курсовая работа [812,0 K], добавлен 14.01.2014

  • Изучение сущности миграции населения - переселения или перемещения, обусловленного сменой места проживания. Характеристика форм (внутренние и внешние) и причин (экономические, политические) миграции. Особенности влияния миграции на структуру населения.

    реферат [37,1 K], добавлен 01.06.2010

  • Понятие и причины миграции, ее типы и роль в истории человечества. Анализ состояния трудовой миграции за рубежом и в Беларуси. Определение количества молодых людей, желающих мигрировать. Выявление мотивов миграции и наиболее предпочтительных стран.

    контрольная работа [580,8 K], добавлен 19.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.