Характеристика девиантного поведения

Сущность девиантного поведения, биологические и психологические трактовки причин его возникновения. Характеристика преступности, алкоголизма, наркомании и суицида как основных форм девиантного поведения. Регулирующее взаимодействие социальных норм.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.05.2011
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение понятия и форм девиантного поведения. Основные причины, обуславливающие высокую степень вероятности отклонений от социальных норм. Общие причины приобщения молодежи к наркотикам и алкоголю. Факторы распространения девиантного поведения в России.

    презентация [1,1 M], добавлен 29.11.2016

  • Описания основных форм девиантного поведения в современных условиях: преступности, алкоголизма, наркомании, суицида. Изучение социологических теорий культурного переноса, конфликта и стигматизации. Анализ норм и правил организованной социальной жизни.

    реферат [34,7 K], добавлен 25.07.2011

  • Понятие и сущность девиантного поведения. Описание основных факторов формирования личности. Общая характеристика, формы и типология социальных отклонений, их деструктивная роль в развитии общества. Анализ и сравнение основных теорий причин отклонений.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 05.10.2010

  • Причины возникновения девиантного поведения. Основные формы его проявления: наркомания, токсикомания, алкоголизм и проституция. Факторы отклонений в психосоциальном развитии ребенка. Особенности социальной работы с лицами и группами девиантного поведения.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 20.05.2010

  • Понятие девиантного поведения, его роль в нынешнем обществе. Суть основных теорий, объясняющих такое поведение людей. Особенности причин девиантного поведения современной молодежи. Специфика видов и форм отклоняющегося поведения, их цели и задачи.

    реферат [35,4 K], добавлен 08.01.2011

  • Особенности проявления девиантного поведения у лиц с алкогольной зависимостью разных возрастных групп. Методы и приемы психотерапии, применяемые в борьбе с антисоциальным поведением. Причины, влияющие на проявление девиантного поведения у алкоголиков.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 15.11.2010

  • Воздействие социального дискомфорта в семейных отношениях на формирование девиантного поведения подростков. Технология социальной работы с детьми и подростками девиантного поведения. Профилактические меры по предотвращению отклоняющегося поведения.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 01.06.2014

  • Проблема девиантного поведения детей дошкольного возраста. Современное состояние и основные тенденции развития преступности несовершеннолетних. Характерные особенности молодежной преступности. Анализ проблем игромании с позиции зависимой личности.

    реферат [15,9 K], добавлен 07.11.2009

  • Исследование основных причин и типов девиантного поведения. Оценка поведения как девиации. Анализ социальных и культурных факторов, на основе которых людей считают девиантами. Подходы к изучению преступности. Социология права и правоохранительных органов.

    контрольная работа [59,3 K], добавлен 23.12.2014

  • Факторы и уровни девиантного поведения подростков. Пропаганда девиаций. Кибер- и интернет-аддикция. Особенности деструктивных религиозных культов. Профилактика суицида. Признаки асоциальных объединений. Приемы воздействия на группы несовершеннолетних.

    презентация [170,0 K], добавлен 05.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.