Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира

Источники информации в демографии. Факторы, определяющие естественное воспроизводство населения. Демографическая политика РФ. Проблемы народонаселения в современном мире. Cтатистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов).

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 29.03.2011
Размер файла 30,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность демографических событий рождений и смертей, изменяющих численность населения естественным путем. Общие коэффициенты естественного движения и сокращение численности населения. Результаты исследований в области демографии и естественный прирост.

    контрольная работа [187,5 K], добавлен 25.03.2009

  • Общая теория народонаселения, концепция воспроизводства населения. Перепись населения и текущий учет естественного движения. Cвязь демографии и других наук. Демографическая обстановка в России. Проведение переписи населения по единой программе.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 26.11.2010

  • Понятие и сущность демографии как науки. Численность и структура населения стран мира. Фазы демографического перехода. Половозрастная структура населения. Основные тенденции современного демографического развития мира. Рождаемость и смертность в России.

    реферат [317,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Цель и задачи демографии. Теоретические основы изучения воспроизводства населения. Источники информации о населении и демографических процессах. Численность, рост, размещение, естественное и механическое движение населения их динамика в г. Волгограде.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 02.06.2013

  • Воспроизводство населения как непрерывная смена поколений. Динамика численности населения в мире. Демографическое понятие смертности. Применение модели стабильного населения в демографии. Экзогенные и эндогенные параметры режима воспроизводства населения.

    контрольная работа [334,9 K], добавлен 28.02.2009

  • Содержание этногеографии и демографии - наук о населении. Анализ динамики изменения численности населения мира. Выявление доли экономически развитых и развивающихся стран в мировом населении. Основные типы воспроизводства населения разных стран.

    презентация [229,0 K], добавлен 01.12.2010

  • Центральная роль определения народонаселения как воспроизводящегося субъекта и объекта трудовой деятельности. Дискуссии по поводу определения ведущего фактора в развитии народонаселения в демографии. Основные исторические типы воспроизводства населения.

    контрольная работа [234,3 K], добавлен 26.06.2013

  • Изучение предмета и задач демографии - науки о типах, способах и природе воспроизводства населения и факторах, обуславливающих и влияющих на этот процесс. Обзор структуры демографической науки. Характеристика основных категорий воспроизводства населения.

    реферат [27,5 K], добавлен 01.06.2010

  • Определение понятий воспроизводства населения. Характеристика репродуктивной установки в демографии. Процессы и показатели, отражающие качество жизни населения. Организация регулирования социально-экономических процессов в демографических целях.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 13.07.2013

  • Теоретические аспекты демографии: определение, предмет и задачи демографии. Исследование истории становления демографии, как науки. Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе (Красноярском крае). Предложения к демографической политике СФО.

    курсовая работа [583,1 K], добавлен 22.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.