Основы обществознания

Определение понятия общества как динамической системы, формационный и цивилизационный подходы к его изучению. Место права в теории социальных норм и виды юридической ответственности. Основы государственного бюджета и конституционного строя России.

Рубрика Социология и обществознание
Вид книга
Язык русский
Дата добавления 10.03.2011
Размер файла 438,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формационный и цивилизационный подходы к периодизации истории. Античные мыслители об обществе. Особенности древних цивилизаций. Отличия древних цивилизаций от первобытности. Общество на современном этапе развития, проблема взаимодействия Запада и Востока.

    учебное пособие [177,9 K], добавлен 30.10.2009

  • Изучение разных определений общества - определенной группы людей, объединившейся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности. Традиционное (аграрное) и индустриальное общество. Формационный и цивилизационный подходы к изучению общества.

    реферат [495,0 K], добавлен 14.12.2010

  • Определение понятия общества, его анализ и характеристика как системы. Функции социальной системы. Факторы и формы социальных изменений. Проблема направленности истории. Цивилизационный анализ общества. Исторический процесс с точки зрения синергетики.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 25.05.2009

  • Характеристика социальных наук. Взаимодействие социальных институтов, их влияние друг на друга. Необходимые условия для формирования истинной демократии в стране. Цивилизационный подход к развитию общества по М. Элиаде, его сущность и особенности.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 27.08.2012

  • Общество как совокупность людей и социальная организация. Признаки и виды учреждений. Условия появления организации. Формационный и цивилизационный подходы к типологизации общества. Основные направления и формы его движения. Аспекты социальной динамики.

    презентация [2,9 M], добавлен 04.06.2015

  • Варианты определения и сущность понятия "знание", исследование данного феномена социологами различных времен. Признаки современного общества и значение в нем владения информацией. Сетевой анализ как основной методологический подход к изучению общества.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 21.02.2010

  • Возникновения социологии как науки, особенности ее предмета и метода. Системный подход к изучению общества в социологии. Исторические типы общества. Культура как инструмент хранения целостности социальной системы. Типология социальных общностей.

    курс лекций [83,9 K], добавлен 15.05.2013

  • Общество как целостная социокультурная система. Социальная общность. Разновидность социальных кругов. Общие основы социальных группировок и виды социальных групп. Социальная стратификация. Классовая структура общества. Теории возникновения неравенства.

    контрольная работа [61,8 K], добавлен 07.12.2008

  • Место норм права в нормативном регулировании социальных отношений. Понятие и действие корпоративных норм. Локальные нормативные акты трудового права как разновидность корпоративных норм. Характеристика функции доверия в корпоративном регулировании.

    дипломная работа [134,0 K], добавлен 30.12.2012

  • Взаимосвязь понятий "страна", "государство" и "общество". Совокупность признаков общества, характеристика его экономической, политической, социальной и культурной сфер. Типология обществ, сущность формационного и цивилизационного подходов к их анализу.

    реферат [28,3 K], добавлен 15.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.