Социологический анализ культуры

Различия между подходами к определению предмета "социологии культуры" и ее место в структуре социологического знания. Изучение этой дисциплиной всех видов преобразовательной деятельности человека, социальных общностей и результатов этой деятельности.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.11.2010
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предметное поле социологии культуры. Стратификация общества и культурные различия. Типы культурных образований и их функции в социальной жизни. Формы и способы освоения, создания и передачи объектов культуры. Легитимация культуры. Социальное неравенство.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 03.02.2009

  • Изучение типов научности и структуры социологического знания как уточнение и объединение содержания социологии в основе формирования концепции подготовки специалистов. Социологический метод, признание примата целого над составляющими социальных фактов.

    реферат [27,0 K], добавлен 27.06.2009

  • Основные подходы к определению предмета социологии. Специфика положения социологии в системе социогуманитарных наук. Процессы институционализации. Развитие общества, человеческого знания и культуры. Современные концепции структурного функционализма.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 07.12.2012

  • Направления в отечественной социологии на рубеже XIX- XX веков и их характеристика. Теории и концепции в современной зарубежной социологии. Объект и специфика социологического знания. Предмет социологии и его изменение в истории социологического значения.

    шпаргалка [153,4 K], добавлен 14.09.2011

  • Понятие, основные отрасли и предмет социологии, явления (феномены), подлежащие ее изучению. Общество как объект социологического познания. Исследование явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Структура и уровни социологического знания.

    контрольная работа [44,6 K], добавлен 01.02.2016

  • Определяющим свойством предмета социологического знания является то, что он представляет собой всю совокупность связей и отношений, которые носят название социальных. Объект и предмет изучения социологии. Структура и уровни социологического знания.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.03.2008

  • Истоки возникновения социологического знания. Основные социологические тенденции и школы в социологии. Концепция О. Конта. Основные парадигмы социологического знания. "Эволюционная концепция" Г. Спенсера. Особенности становления социологии в России.

    презентация [211,3 K], добавлен 02.11.2015

  • Анализ различных подходов к структуре социологии. Трехуровневая модель социологии и ее роль в развитии науки. Основы структурирования социологического знания. Основные категории и функции социологии. Место социологии в системе общественных наук.

    реферат [36,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Исследование понятия социальной структуры общества, места социальных общностей в этой структуре. Изучение основных условий возникновения и разновидностей социальной общности. Характеристика социальных групп, их типологии, феноменов групповой динамики.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 09.10.2012

  • Социология культуры как наука, предмет ее изучения . Понятие и подходы к изучению культуры в системе социологического знания. Типология культуры как метод научного познания, методологическая основа и концепции классификации. Типология М. Вебера.

    контрольная работа [136,3 K], добавлен 21.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.