Демография как наука

Практические цели, законы и задачи изучения народонаселения. История развития демографического прогнозирования. Сущность и классификация демографических прогнозов. Предпосылки возникновения и дальнейшее развитие демографии как самостоятельной науки.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2010
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность демографии как науки. Численность и структура населения стран мира. Фазы демографического перехода. Половозрастная структура населения. Основные тенденции современного демографического развития мира. Рождаемость и смертность в России.

    реферат [317,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Характеристика предмета и методологии демографии, её задачи. Критерии внутренней дифференциации демографии. Центральная проблема этнической демографии. Основные направления исследовательской работы в исторической географии. Главные задачи статистики.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 13.07.2013

  • Понятие "демография", ее задачи. Основные факторы демографического развития. Влияние демографического фактора на социально-экономическую ситуацию региона. Особенности процессов воспроизводства в новые геополитические условия в странах зарубежной Азии.

    дипломная работа [738,5 K], добавлен 16.04.2017

  • Возникновение демографической науки. Утверждение демографической науки (конец XIX - первая половина XX века). Демография в СССР. Движение населения. Анализ демографических процессов. Система демографических наук. Описательная статистика населения.

    презентация [2,4 M], добавлен 11.04.2012

  • Центральная роль определения народонаселения как воспроизводящегося субъекта и объекта трудовой деятельности. Дискуссии по поводу определения ведущего фактора в развитии народонаселения в демографии. Основные исторические типы воспроизводства населения.

    контрольная работа [234,3 K], добавлен 26.06.2013

  • Военная демография как научная дисциплина, исследующая роль демографического фактора в военном деле и военной экономике с количественной и качественной сторон, ее основные проблемы на современном этапе. Методы исследования и перспективы данной науки.

    реферат [27,4 K], добавлен 17.10.2010

  • Теоретико-методические аспекты прогнозирования демографического развития Российской Федерации. Рассмотрение порядка разработки прогноза демографического развития. Сценарные условия прогноза демографического развития РФ в плановый период до 2050 года.

    курсовая работа [485,7 K], добавлен 17.05.2019

  • Сущность и содержание демографического прогнозирования, используемые методы и приемы. Основные этапы и принципы построения прогнозов. Порядок и закономерности составления демографического прогноза численности населения РФ до 2015 г., его обоснование.

    курсовая работа [554,7 K], добавлен 03.01.2014

  • Понятие и классификация демографических прогнозов. Отечественный и зарубежный опыт демографического прогнозирования. Общая оценка будущей численности населения. Методы экстраполяции и передвижки возрастов. Демографическая ситуация в Российской Федерации.

    курсовая работа [153,8 K], добавлен 13.01.2011

  • Понятие и структура демографических моделей, область их применения и развитие, роль в управлении современными общественными процессами. Содержание демографических прогнозов, их структура и основные виды, значение для медико-социальной ситуации в стране.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 02.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.