Ж. Коэнен-Хуггер. Актуальные проблемы социологии и их развитие

Изучение развития социологических методов получения информации в различных областях общественной и политической жизни. Анализ взаимосвязи исследований в области социальных систем с исследованиями в области долговременного общественного развития.

Рубрика Социология и обществознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 08.11.2009
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методологические проблемы социологических исследований. Функции социологии. Разработка программы социологического исследования. Обобщение и анализ данных, полученных в процессе его проведения. Описание и применение разных методов и методик в социологии.

    учебное пособие [339,5 K], добавлен 14.05.2012

  • Предмет политической социологии: сущность и спорные моменты. Анализ институционального, бихевиористского и ценностного подходов к изучению политических процессов. Характеристика социальных аспектов демократизации общественной жизни и легитимности власти.

    реферат [35,1 K], добавлен 06.11.2012

  • Оценка реального состояния, определение перспектив развития социокультурной среды. Специфика социологии досуга. Анализ социологических исследований в области клубной деятельности. Социальные услуги как специфические формы общественной жизнедеятельности.

    курс лекций [216,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Социальная информация как актуальная проблема социологических исследований на современном этапе развития российского общества. Виды социальной информации. Статистическая информация Госкомстата России. Информация, собираемая с помощью массовых опросов.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.01.2011

  • Пути развития социологии в мире и в России. Начальный этап развития социологической мысли в Древней Греции, развитие в эпоху Нового времени, труды Макиавелли и Томаса Гоббса. Основные положения различных социологических течений в России и за рубежом.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 11.12.2010

  • Направления развития социологии, ее глобализация на современном этапе. Социальная структура и социальная стратификация. Типология и основные приемы социологических исследований. Анкетные опросы и интервью. Методы обработки социологической информации.

    курс лекций [88,4 K], добавлен 14.06.2009

  • Понятие методологии и современные концепции структуры социологического знания. Основные проблемы соотношения математики и социологии. Анализ опыта становления количественных методов в социологии, применение математики в социологических программах.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 18.02.2012

  • Сущность социологии и ее взаимодействие с другими науками. Научное изучение специфики общества и социальных отношений, действий и взаимодействия людей и их объединений. Структура социологии по сферам общественной жизни, масштабам и задачам исследования.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 03.04.2012

  • Теоретическое обоснование проблемы интерпретации результатов социологических исследований. Определение и виды социологических исследований, процедура анализа их результатов. Практическое применение интерпретации данных социологических исследований.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 10.01.2011

  • Исследование основных взглядов на предмет социологии. Анализ закономерностей функционирования развития общества и взаимодействия общностей разного типа. Изучение социальных систем, элементов и условий их существования. Структура и функции социологии.

    презентация [83,3 K], добавлен 20.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.