Человек в переходном обществе

Общество переходного типа. Становление основ информационной, постиндустриальной цивилизации. Нравственное состояние современного человечества. Социальный конфликт. Жесткая поляризированная социальная структура общества. Индивидуализация. Свобода личности.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мухамеджанова Н.М.
Дата добавления 17.12.2019
Размер файла 38,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Встраивание человека в систему социальных взаимодействий. Человек в системе социального знания, детерминация свободы человека. Экономическая, политическая, духовная и гносеологическая свобода. Экономическое бытие общества. Социальная сфера жизни общества.

    презентация [100,4 K], добавлен 05.05.2014

  • Понятие социальной структуры общества. Изменение социальной структуры российского общества в переходном периоде. Социальная структура современного российского общества. Социологические исследования структуры российского общества на современном этапе.

    реферат [34,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Современное постиндустриальное общество как объективная реальность. Социально-классовая структура и политические трансформации в современном обществе. Последствия изменения технологического общественного базиса. Особенности массового класса общества.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 11.12.2014

  • Понятие общества, сферы общественной жизни, человеческая деятельность и ее многообразие. Социальная структура общества и тенденции ее изменения. Социальный статус и социальные роли личности. Политическая система общества, ее структура и пути развития.

    шпаргалка [105,5 K], добавлен 16.12.2009

  • Основные концепции конфликта в социологии. Механизм социального конфликта и его функции. Конфликт и его особенности в условиях современного российского общества. Негативное воздействие большинства конфликтов на психическое состояние участников.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 18.01.2013

  • Историческое развитие семьи, ее структура и значение в современном обществе. Семья как социальный институт и как малая социальная группа. Продолжение человеческого рода и преемственность поколений как потребности общества. Условия социализации личности.

    реферат [53,6 K], добавлен 09.05.2009

  • Общество и его основные признаки. Знания об обществе. Тенденции в становлении социальной структуры современного общества. Социология как наука об обществе. Социально-экономические и политические перемены в обществе. Социальная мобильность населения.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 03.03.2009

  • Основные принципы диалектики и функционализма. Человек в системе социального знания, свобода личности. Схема социально-экономического детерминизма на основе модели развития технологической цивилизации. Принципы функционального подхода по Г. Спенсеру.

    презентация [1,4 M], добавлен 14.06.2015

  • Информационное общество как очередной этап развития человечества. Социально-экономические структуры, цели и проблемы информационного общества. Инновационные циклы становления человечества. Инфокоммуникация и процесс глобализации в развитии цивилизации.

    презентация [727,2 K], добавлен 07.04.2014

  • Зарождение и развитие знаний об обществе. Философские теории познания общества. Обществознание как комплекс наук о жизнедеятельности людей. Специфика познания общества, которая связана с признаком самодостаточности. Социальная деятельность в обществе.

    реферат [27,8 K], добавлен 27.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.