"Межэтнический конфликт" - миф или реальность?

Проблема методологического этноцентризма. Формирование эссенциалистского представления о социокультурных проблемах. Практика описания социокультурных процессов в этнологической парадигме. Характерные объяснительные модели социального устройства.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гарибян Симон Меликович
Дата добавления 17.09.2018
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические и практические проблемы изучения социокультурных эффектов PR-деятельности, ее социальная роль и функции в современном обществе. Исследование современных семиосоциопсихологических подходов к изучению социокультурных эффектов PR-коммуникации.

    дипломная работа [248,5 K], добавлен 22.08.2010

  • Анализ Интернет средств массовой информации, социальных сетей как технологии решения социокультурных проблем. Проведение исследования "Роль Интернета в социально-культурной активности студента". Информационно-просветительные технологии в социальных сетях.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 28.07.2015

  • Религия как одна из форм общественного сознания. Роль религиозного дискурса как многостороннего и разнопланового явления, в исследованиях социокультурных трансформаций России. Характеристика его структуры по В.И. Карасику. Дискурс о прозелитизме.

    реферат [27,3 K], добавлен 22.10.2015

  • Изучение духовной культуры России и ее роли в процессе социальной работы. Описания методов укрепления здоровья детей, молодежи, формирования здорового образа жизни. Анализ социальной работы как фактора социокультурных процессов общественной динамики.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.07.2011

  • Межэтнический конфликт как социальное и политическое явление. Трактовка, корни и типология этнополитического конфликта, системные причины его возникновения. Анализ конфликтогенной ситуации в последние годы существования СССР. Рост политизации этничности.

    реферат [22,1 K], добавлен 20.07.2009

  • Проблемы и формирование национального самосознания. Этническая идентичность. Идеологический и социально-психологический уровни национального самосознания. Проблемы и факторы межэтнических взаимодействий. Проблема межнациональных конфликтов, браков.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 25.01.2016

  • Краткий обзор теоретических и эмпирических исследований волонтерства. Специфические особенности научного изучения данного феномена. Целесообразность предложенного подхода к анализу волонтерства как социокультурного феномена и социокультурных практик.

    статья [35,6 K], добавлен 24.11.2017

  • Основные социологические понятия и категории, задачи и функции социологии; тенденции развития современных социальных отношений. Специфика функционирования социальных институтов в РБ; стратификационная модель социума; анализ социокультурных процессов.

    книга [983,6 K], добавлен 23.04.2012

  • Социальные действия, взаимодействия, взаимосвязи и отношения. Концепция общества американского социолога Эдварда Шилза. Основные принципы функционального подхода. Основные типы социальных институтов. Социологический анализ социокультурных процессов.

    реферат [29,1 K], добавлен 10.05.2013

  • Синергетическая парадигма как один из наиболее интенсивно развивающихся неклассических подходов к феноменам культуры. Ключевые понятия синергетической парадигмы и принципы синергетического подхода к исследованию социокультурных процессов и динамики.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 30.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.