"Общение" и "коммуникация": соотношение понятий в свете полипарадигмального состояния современной лингвистики

Теоретическое обоснование необходимости разграничения понятий "коммуникация" и "общение" в условиях полипарадигмального состояния современной лингвистики. Результаты исследований в смежных областях знаний (психологии, социологии, культурологии).

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология коммуникации
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Прокопец Александр Викторович
Дата добавления 31.07.2018
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Информация как элемент коммуникативных систем, виды ее передачи (печать, радио, телевидение). Сходство и различие понятий общение и коммуникация. Компьютеризация современного общества. Роль информационных технологий на социально-экономические процессы.

    реферат [26,3 K], добавлен 17.10.2013

  • Коммуникация как конститутивный фактор поведения и деятельности людей, неотъемлемая часть социальной реальности. Исследование общественных коммуникаций, механизмы влияния массовой коммуникации на сознание молодежи; роль развития интернет-коммуникации.

    реферат [20,9 K], добавлен 06.01.2010

  • Социальная коммуникация — процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств; научные школы; основные компоненты: субъекты, предмет, средства, эффекты.

    реферат [30,1 K], добавлен 01.09.2011

  • Теоретическая основа изучения народной культуры в социологии. Проблема глобализации в современной социологии. Глобализация как фактор эволюции народной культуры. Общение людей, как на уровне межличностной коммуникации, так и между целыми поколениями.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 29.05.2014

  • Современный этап развития социологии. Актуальные проблемы современной социологии. Комплексность в современной социологии. Обновленная социология Джона Урри. Основные социальные теории американской социологии. Развитие британской социальной теории.

    реферат [69,8 K], добавлен 29.06.2016

  • Основные формы коммуникации. Анализ теорий межкультурной коммуникации, ее структура, детерминанты, виды и отношение к ней. Информация, составляющая содержание процесса коммуникации. Время, сфера и условия общения как внешний контекст коммуникации.

    реферат [39,4 K], добавлен 04.06.2012

  • Понятие социологии как прикладной науки, основные проблемы современной социологии, анализ предмета. Характеристика основных задач социологии, рассмотрение методов объяснения социальной действительности. Функции и роль социологии в преобразовании общества.

    контрольная работа [137,6 K], добавлен 27.05.2012

  • Массовые коммуникации в обществе и их функции. Влияние социальных факторов на язык. Воздействие информационных технологий на общение. Анализ развития коммуникативных технологий как фактор языковых изменений. Особенности общения в социальных сетях.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 22.06.2013

  • Сущность современной социологии. Объект и предмет социологической науки. Функции современной социологии. Современные социологические теории. Перспективы развития социологии.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 14.04.2007

  • Изучение понятия личности в современной психологии и социологии. Особенности психологического подхода к изучению личности. Основные определения личности в социологии. Особенности применения и интерпретации понятия "личность". Социализация и идентификация.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 18.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.