Проблема конфликта в социологической теории

Анализ конфликта в социологии политики, социологии религии и социологии экономической жизни в теории Макса Вебера. Конфликт и девиантное поведение в теории Эмиля Дюркгейма. Понятие, функции и классификация конфликтов. Предпосылки и причины конфликтов.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Конфликтология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Вадим
Дата добавления 23.03.2014
Размер файла 65,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конфликта носит сугубо прикладной характер и пользуется широким спросом при решении вполне конкретных ситуаций. Макс Вебер и Эмиль Дюркгейм внесли наиболее существенный вклад в развитие социологической теории вообще и социологии конфликта в частности.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 17.01.2009

  • Рассмотрение основ западной социологии, ее исходных категорий, идей. Изучение пяти основных парадигм западной социологической мысли: феноменологической социологии, теории конфликта, теории обмена, символического интеракционализма, этнометодологии.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 23.12.2014

  • Предпосылки возникновения социологии в XIX веке, главные идеи ее основоположников (Огюста Конта, Карла Маркса, Герберта Спенсера, Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера). Социальные исследования в США и Казахстане. Основные этапы развития социологии в России.

    презентация [680,5 K], добавлен 11.04.2013

  • Эволюция научных воззрений на конфликт. Проблематика конфликта в социологии М. Вебера. Конфликт и девиантное поведение: Э. Дюркгейм. Р. Дарендорф: конфликт и модернизация общества. Конфликт как предмет социологического анализа. Этапы его протекания.

    курсовая работа [278,4 K], добавлен 11.03.2008

  • Теории конфликтов. Функции и последствия социальных конфликтов, их классификация. Причины социальных конфликтов: личностные и социальные. Личностные побудительные мотивы конфликта. Объект агрессии. Конфликт индивидов и небольших групп.

    реферат [17,0 K], добавлен 22.02.2007

  • Конфликт как важнейший фактор общественного развития. Основные подходы в социологической теории к пониманию сущности конфликта. Конфликтный функционализм Льюиса Козера. Особенности конфликтологии Ральфа Дарендорфа. Создание единой теории конфликта.

    реферат [27,2 K], добавлен 22.09.2010

  • Изучение биографии Эмиля Дюркгейма - одного из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Основные вехи жизненного пути ученого. Концепция социологизма и социальных факторов Эмиля Дюркгейма и теории его предшественников.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 24.12.2010

  • Сущность современной социологии. Объект и предмет социологической науки. Функции современной социологии. Современные социологические теории. Перспективы развития социологии.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 14.04.2007

  • Понятие конфликта в социологической теории. Предыстория возникновения теории социальных конфликтов, характеристика ее основных концепций. Теория социального конфликта известного немецкого социолога и идеолога либеральной ориентации Ральфа Дарендорфа.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 18.04.2013

  • Предмет социологии Дюркгейма. Аномия как состояние утраты человеком веры в ценности общества, а обществом - своей регулирующей функции. Социологизм в качестве основополагающих принципов социологии Дюркгейма. Исследование Дюркгейма "Самоубийство".

    реферат [489,0 K], добавлен 22.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.