Явление маргинальности и определение его роли. Возможные последствия применительно к ситуации российского кризисного общества

Маргинальность как социологический феномен: возникновение и развитие понятия, его категории. Маргинальность как характеристика российской действительности: "новые маргинальные группы", маргинализация населения и её последствия для страны и нации.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 02.05.2012
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория маргинальности социологии. Влияние маргинальной среды на адаптацию личности в социуме. Профессиональная маргинальность в контексте проблем российского общества. Взаимосвязь качественных характеристик населения и процессов социальной маргинализации.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 16.11.2015

  • Подходы к анализу понятия маргинальности. Сущность и типология маргинальности. Особенности социальных процессов в российском обществе. Анализ маргинальности в условиях отсутствия единой шкалы ценностей, массовой десоциализации, кризиса идентичности.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 23.06.2015

  • Эволюция понятия и проблема маргинальности в современной социологии. Новые маргинальные группы в российском обществе, социальная проблема бедности и преступности, причины нисходящей мобильности общества. Пути решения проблемы маргинальности в России.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 27.08.2010

  • Причины возникновения маргинальных слоёв в транзитивном российском социуме, их струтура. Культурная маргинальность в контексте социально-философской проблемы. Взаимосвязь качественных характеристик населения и процессов социальной маргинализации.

    дипломная работа [196,3 K], добавлен 13.11.2011

  • Понятие, причины возникновения и категории маргиналов как деклассированных элементов общества. Развитие явления маргинализации в эпоху индустриализации. Оценка занятности населения разных стран в современных условиях. Способы демаргинализации населения.

    реферат [25,5 K], добавлен 28.05.2014

  • Цель данной работы заключается в том, чтобы разобраться, кто же такие маргиналы и что же такое маргинализм. Понятие маргинальности служит для обозначения пограничности, периферийности или промежуточности по отношению к каким либо социальным общностям.

    реферат [16,8 K], добавлен 13.12.2008

  • Характеристика процессов маргинализации в современной России - социологического понятия, обозначающего промежуточность, "пограничность" положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику.

    реферат [27,7 K], добавлен 30.11.2010

  • Маргинальность как социологическое понятие промежуточности, "пограничности" положения человека между какими-либо социальными группами. Анализ работ, посвященных проблемам теории и истории маргиналов. Специфика маргинализации российского общества.

    реферат [17,6 K], добавлен 31.01.2011

  • Понятие маргинальности, история возникновения термина, его эволюция. "Культурологический подход" Роберта Парка. Направления процесса маргинализации. Теория маргинальности в современной российской социологии: публицистическое и социологическое направления.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 12.01.2011

  • Измененеие социальной стратификации российского общества в ходе развития демократических реформ. Дифференциация доходов населения и полярное расслоение общества. Маргинализация общества как утеря связи со своей социальной, национально-этнической группой.

    презентация [143,1 K], добавлен 12.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.