Наблюдение и эксперимент в социологическом исследовании

Специфика социологических наблюдений, классификация их видов и системы контроля. Положение наблюдателя относительно наблюдаемых. Социологический эксперимент и его особенности. Методическая схема, средства преобразования объекта, анализ результатов.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 01.05.2010
Размер файла 34,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика методов социологических исследований (контент–анализ, опросные методы, социологическое наблюдение, кейс-стади, социологический эксперимент). Описание социологического телефонного опроса по выявлению потребности в услугах компании.

    курсовая работа [445,3 K], добавлен 12.11.2014

  • Проблемы надежности и условия достоверности наблюдения. Особенности социологического наблюдения и его применение в социологическом исследовании. Состояние психологического климата в трудовом коллективе. Виды и требования к наблюдению в социологии.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 12.03.2015

  • Методы проверки гипотез. Проверка теоретической гипотезы в условиях максимального контроля над уровнем воздействия независимой переменной и очищения от посторонних влияний, оказываемых внешними переменными. Полевой эксперимент в социальных науках.

    презентация [530,3 K], добавлен 06.04.2015

  • Сущность наблюдения как социологического метода. Общая характеристика основных достоинств и недостатков социологических наблюдений, их структура, классификация и методика проведения. Перечень и описание распространенных просчетов в применении наблюдений.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 23.09.2010

  • Понятие метода и методики социологических исследований. Метод опроса в социологическом исследовании. Методы механической, серийной, гнездовой и квотной выборки. Создание широких сетей интервьюеров. Качественные методы анализа социологических данных.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 27.05.2015

  • Структура социологии: общесоциологическая теория, специальные социологические теории и исследования. Опрос, анализ документов, наблюдение и эксперимент как основные методы сбора социологических данных. Социологические методы, применяемые в маркетинге.

    реферат [38,0 K], добавлен 01.12.2010

  • Обзор методов проведения эмпирических исследований социально-экономических и политических процессов. Особенности анализа документов как метода проведения социологических исследований. Специфика методики массового опроса, эксперимента и наблюдения.

    курсовая работа [78,7 K], добавлен 31.01.2014

  • Познавательные возможности опроса и его классификация. Социологическое наблюдение и эксперимент, экспертные оценки, анализ документов, микросоциологические исследования и фокус-группы. Особенности применения методов сбора первичной социальной информации.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Виды, структура и функции социологического исследования, его классификация и этапы. Роли программы в социологическом исследовании. Понятие и виды выборки. Характеристика наиболее распространенных методов сбора информации. Структура анкеты и вопросы.

    презентация [682,7 K], добавлен 18.03.2014

  • Сущность социологического исследования. Этапы его проведения: разработка программы, сбор первичных данных путем опроса, наблюдения или эксперимента, проведение линейного и структурно-типологического анализа результатов исследования, их оформление.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.