Салафиты в постсоветской России: история распространения, деструктивный потенциал

Анализ особенностей распространения на территории постсоветской России салафийя (ваххабизма) - радикального течения в исламе суннитского толка. Привлечение материалов Северного Кавказа и Поволжья. Региональная специфика салафитских групп в России.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мартыненко Александр Валентинович
Дата добавления 27.10.2018
Размер файла 22,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие ваххабизма - религиозно-политического движения в исламе, возникшего в XVIII в. Особенности учения "единобожников". Социально-политические последствия распространения ваххабизма в мире. Вооруженная борьба – основная форма Джихада по-ваххабитски.

    реферат [36,4 K], добавлен 02.11.2014

  • Религия - моральные нормы, определенное поведение, различные обряды. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в XVIII в. Особенности распространения буддизма в Калмыкии.

    реферат [28,4 K], добавлен 29.01.2009

  • Ереси и секты, их происхождение. "Мистическое" сектантство в Российской провинции в 19-20 веке. Современные особенности распространения сект на территории России. Сектантство и революция, их различие и сходство. Отношение Церкви и общества к сектам.

    курсовая работа [87,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Свободомыслие. Зарождение атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Атеизм и свободомыслие средних веков, эпохи Возрождения. Эпоха просвещения. Теоретики атеизма. Фейербах, Ницше. Свободомыслие и атеизм в России, в СССР и постсоветской России.

    реферат [41,7 K], добавлен 09.02.2009

  • Возникновение ислама на территории Аравийского полуострова. Мусульманские государства на территории России. Исламский период Золотой Орды. Мусульманские страны в России после распада Золотой Орды. Роль конфессионального фактора в современной России.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.11.2012

  • История возникновения христианства в Европе и Руси. Описание его основных конфессий: католицизма, православия, протестантизма. Особенности их вероисповеданий. Статистические показатели распространения мировой религии по регионам и населению России.

    реферат [29,3 K], добавлен 30.01.2016

  • Ислам на территории России в древнейших времен. Князь Владимир Святославич, "выбор вер" и ислам. Волжская Булгария в Среднем Поволжье и Прикамье (X в.). Период Золотой орды (XV в.). Исламизация на территории Дагестана. Ислам в современной России.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 23.04.2009

  • Место "Санатана Дхармы" в российском культурном пространстве. Нравственно-этическая основа индуизма и буддизма. Гносеологические и культурные корни религии. Особенности приобщения советского и постсоветского человека к эзотерическим учениям Востока.

    статья [25,4 K], добавлен 19.06.2010

  • Хазарский каганат как тюркское государственное образование, его характеристика. Странствующий проповедник Израиль Бешт - основоположник хасидизма. Распространение хасидизма в Литве и Белоруссии. Течения в иудаизме, господствующие на территории России.

    контрольная работа [47,7 K], добавлен 10.01.2011

  • Историко-теоретическая характеристика мировых религий. Распространение ислама на территории Северного Казахстана. Католическая и потестарная конфессия. Усиление влияния русской православной церкви. Генезис государственной политики в отношении ислама.

    дипломная работа [108,9 K], добавлен 06.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.