"Революция достоинства" как предмет политической теологии

Особенности исследования Майдана в оптике религиозно-теологической как социально-богословского феномена. Оценка актуальности украинской версии "теологии освобождения". Христианская традиция как фактор и символический ресурс для становления нации.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 04.03.2018
Размер файла 29,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюция геопольской теокосмогонии. История появления и идеология джайнизма. Представления древних египтян о человеческой природе. Доктринальные основоположения буддизма. Сходства и различия фиванской теологии Амуна-Ра и амарнской теологии Атона.

    шпаргалка [155,6 K], добавлен 02.02.2012

  • Эпоха XXI века - сфера серьезного религиозного мышления и теологии. Тенденции современной религиозной динамики. Деструктивные тоталитарные секты. Отличие церкви от секты. Свидетели Иеговы как религиозно-политическая и коммерческо-издательская организация.

    реферат [52,4 K], добавлен 22.12.2010

  • Понятие и содержание, роль и значение церковно-богословского красноречия, исторические корни происхождения и этапы развития, речевые особенности. Проповедь как объект лингвистического исследования, порядок и принципы формирования ее темы и композиции.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 26.06.2013

  • Первые этапы создания и формирование текста Библии. Гипотезы современной теологии. Археологические находки, великие открытия и философские исследования. Происхождение Ветхого Завета. Масштабы распространения христианства и возникновение Нового Завета.

    реферат [20,9 K], добавлен 16.02.2009

  • Вопрос о Троице как фундаментальный в христианской доктрине. Догмат о Троице. Различные функции Троицы. Сущность каждой ипостаси Троицы в отдельности. Происхождение тринитарной теологии. Отношение различных религий и учений к триипостасности Бога.

    тезисы [66,7 K], добавлен 09.08.2015

  • Восприимчивость к Божией воле как основа времени. Модусы временности в теологии. Чудо прообразующего богочеловеческого послушания. Аналогия между божественным, богочеловеческим и чисто человеческим внутренним состоянием. Вера в целостность Божьего дела.

    реферат [53,5 K], добавлен 26.08.2013

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

  • Влияние теологии на толкование Библии. Вопросы общей герменевтики: значение текста, соавторство и sensus plenior, Буквально и метафорическое толкование Писания. Теологический анализ. Теории, рассматривающие характер отношений Бога с человеком.

    реферат [29,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Что такое теология? Соотношение религиоведения и теологии. Научный атеизм. Соотношение религиоведения и научного атеизма. Структура религиоведения. Свобода вероисповедания граждан России. Свобода атеизма граждан России.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 22.02.2007

  • Жизнь святителя Григория Паламы, его полемика с Варлаамом и Акиндином. Церковное значение победы свт. Григория в споре о природе Фаворского света. Вклад в православное учение о природе Божественной благодати. Роль в современной философской теологии.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 14.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.