Исламский мир в новое и новейшее время

Процесс адаптации религиозно-философских и правовых норм ислама. Рассмотрение системы мусульманских ценностей и основных исламских догматов. Канонические тексты Корана и многочисленные хадисы Сунны. Аллах - абсолютная ценность в жизни мусульманина.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Яна
Дата добавления 08.11.2014
Размер файла 64,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс адаптации религиозно-философских и правовых норм ислама к новым историческим условиям, начавшимся в середине XIX века. Ахмад Абд Аллах из рода хашим родоплеменной группы курайш - Магомет: основатель религии ислама и первой общины мусульман.

    реферат [28,4 K], добавлен 28.01.2008

  • Адаптация религиозно-философских и правовых норм ислама к новым историческим условиям. Возникновение панисламизма и религиозно-политических движений. Концепция исламского пути развития мусульманских стран, освободившихся от колониальной зависимости.

    реферат [18,2 K], добавлен 31.01.2012

  • Изучение сущности Аллаха согласно исламским первоисточникам. Мекканские и мединские суры Корана - священной книги ислама. Шариат как совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающих значительную часть жизни мусульманина.

    презентация [883,7 K], добавлен 23.10.2013

  • Истоки ислама и пророки в Аравии. Халифат и завоевания арабов. Составление, изучение и переводы Корана. О догмате несотворенности Корана, его изучение, издания и переводы. Аллах – бог Корана. История человечества по Корану. Фантастика и действительность.

    реферат [101,5 K], добавлен 12.11.2009

  • Форма изложения текста Корана в виде рифмованной прозы. Описание жизни и деятельности различных пророков, религиозно-правовые предписания, формирующие образ жизни мусульманина, его поведение в быту, ритуальную практику. Проблема толкования некоторых сур.

    реферат [34,2 K], добавлен 26.09.2010

  • Ислам – крупнейшая мировая религия, проповеданная пророком Мухаммадом в VII в. История возникновения, содержание, основная идея ислама - "покорность Аллаху". Священная книга Коран: суры, сунны, хадисы. Медина и Мекка, мечеть, хадж; исламская архитектура.

    презентация [3,5 M], добавлен 06.04.2017

  • Общая характеристика влияния ислама на развитие благотворительности, основные направления благотворительности по мусульманским канонам. Рассмотрение нормативно-правовых основ деятельности исламских благотворительных организаций на примере Фонда Махмуда.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 10.12.2012

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее становления и развития, распространенность последователей религии в современном мире. Характеристика священных книг ислама - Корана и Сунны - главные идеи и правила жизни, описанные в них.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 02.12.2009

  • Глобализация ислама. Сущность ислама. Влияние ислама на демографию. Феномен ислама. Характеристика некоторых исламских государств: Турция, Саудовская аравия, Ирак, Пакистан, Индонезия, Египет, Афганистан.

    реферат [27,2 K], добавлен 27.05.2004

  • Раскрытие содержания Корана как священной книги мусульман, правила пользования Кораном. Описание обязанностей мусульманина перед Аллахом, перед собой, перед семьей, перед религией, перед человечеством. Шахада как исламский символ веры в единого Бога.

    презентация [1,9 M], добавлен 03.04.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.