Case study как метод исследования личности

Проблема использования в психологии метода анализа единичного случая (case study). Подходы к пониманию метода, которые обосновывают его исходя из систем отношений единичное–всеобщее и явление–сущность. Разные взгляды на применимость метода "case study".

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.06.2018
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные направления прикладных исследований в социальной психологии. Сравнительная характеристика структурных компонентов программ социально-психологического и социологического исследования. Сценарий фокус-групп по проблеме "Насилие в семье над детьми".

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 08.10.2012

  • История метода «эксперимент» в психологии и в России в частности. История процесса оформления психологии как экспериментальной науки. Сущность и виды метода «эксперимент» в психологии. Мысленный эксперимент как объективный метод исследования.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 04.12.2008

  • Характерные черты метода. Происхождение метода и его свойства. Системный поход в психологии его компоненты. Уровневая структура метода. Объективность, общенаучность, воспроизводимость, целесообразность, детерминированность, необходимость, эффективность.

    реферат [52,5 K], добавлен 14.04.2013

  • Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии. Сущность генетического метода в психологии, его значение в изучении развития психики. Сущность метода самонаблюдения. Понятие и основные преимущества метода объективного наблюдения.

    реферат [78,8 K], добавлен 19.09.2009

  • Требования, которые предъявляются к процедуре наблюдения в психологии. Преимущества и недостатки метода анкетирования. Применение тестирования для определения психологических особенностей человека. Метод эксперимента как основной метод психологии.

    презентация [366,8 K], добавлен 01.12.2016

  • Метод самонаблюдения - наблюдение собственных психических процессов без использования каких-либо инструментов или эталонов. Дж. Локк - идейный отец метода интроспекции. Варианты метода: аналитическая, систематическая и феноменологическая интроспекция.

    реферат [24,8 K], добавлен 29.12.2010

  • The problem of evaluation, self-assessment of personality as a psychological category. Factors of formation evaluation and self-esteem of children of primary school age. An experimental study of characteristics evaluation and self-esteem of junior pupils.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 19.05.2011

  • Определение сущностных характеристик и функций метода моделирования. Преимущества и ограничения этого метода в социальной психологии. Моделирование психики - знаковая или техническая имитация механизмов, процессов и результатов психической деятельности.

    реферат [36,3 K], добавлен 23.12.2012

  • Особенности подготовки эксперимента в практической психологии. Использование методики анкетирования и тестирования, метода наблюдения. Характеристика и специфика методов диагностирования психологии личности, применяющихся в практике социальной психологии.

    контрольная работа [575,5 K], добавлен 25.12.2011

  • Источники биографической информации. Составление характеристики личности на основании биографического метода. Графический тест Коттла. Метод "Психологический возраст личности" и незаконченных предложений. Концепция динамической структуры личности.

    реферат [135,0 K], добавлен 15.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.