Формирование цветовосприятия младших подростков в процессе обучения изобразительной деятельности

Суть возрастных особенностей зрительного восприятия цвета. Анализ проблем созерцания цвета детьми в процессе изобразительной деятельности. Психолого-педагогические механизмы формирования, уровни и показатели сформированности цветовосприятия подростков.

Рубрика Психология
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 01.04.2018
Размер файла 79,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности современных подростков. Поиск смысла жизни как задача их развития. Исследование смысложизненных ориентаций и содержательных характеристик идентичности личности одарённых в изобразительной деятельности девушек-подростков.

    дипломная работа [198,7 K], добавлен 23.05.2013

  • Психолого-педагогические особенности современных подростков. Музыкальные признаки, характерные для рок-музыки, разработка методики введения в урок песенного репертуара рок-музыки. Формирование самооценки подростков в процессе постижения рок-музыки.

    дипломная работа [55,7 K], добавлен 12.07.2009

  • Феномен цветовосприятия и особенности взаимодействия человеческого организма с цветом. История возникновения психологии цвета. Цвет и его свойства. Практическое использование цветового тестирования по методу М. Люшера. Характеристика цветов по М. Люшеру.

    курсовая работа [212,1 K], добавлен 08.04.2011

  • Особенности учебной деятельности подростков в процессе обучения. Исследование профессиональных склонностей подростков. Психологический анализ индивидуальных особенностей "трудных" подростков. Профилактика феномена конфликтности в подростковой среде.

    отчет по практике [290,2 K], добавлен 11.04.2012

  • Восприятие в рекламе. Факторы, являющиеся психофизиологическими особенностями зрительного восприятия и определяющие выделение фигуры из фона. Семантика цвета. Значения цвета по Люшеру. Влияние цвета на восприятие рекламного сообщения. Матрица эмоций.

    курсовая работа [476,1 K], добавлен 08.05.2012

  • Характер воздействия цвета на человека и его значение в процессе интерпретации информации о внешнем мире. Основные элементы цвета и механизм возникновения его ощущения. Отличительные черты и особенности восприятия излученного и отраженного света.

    реферат [1,5 M], добавлен 14.09.2009

  • Понятие "психологический климат" в психолого-педагогической литературе. Исследование возрастных особенностей его проявлений у старших подростков. Определение уровня сформированности и развития группы как коллектива. Оценка групповой сплоченности.

    курсовая работа [123,4 K], добавлен 25.06.2013

  • Историко-психологический анализ графической деятельности. Возникновение и развитие изобразительной функции рисования. Природа детского рисунка, его содержание. Изобразительная деятельность - средство диагностики личностных особенностей дошкольников.

    курсовая работа [105,2 K], добавлен 06.06.2012

  • Исследование закономерностей интеллектуального развития учащихся в процессе обучения как основная задача педагогической психологии. Анализ эмпирического и теоретического мышления младших подростков. Роль продуктивного мышления в способности к обучению.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 17.12.2015

  • Исследование и характеристика влияния цвета на эмоциональное состояние человека. Изучение психофизиологического и психологического воздействия цвета на человека. Рассмотрение отношения к цвету в процессе мышления. Анализ связи цвета и характера человека.

    контрольная работа [130,4 K], добавлен 27.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.