Психотехники сенсорно-перцептивной активизации

Исследованы место и роль перцепции в структуре психотехнологий, полифункциональность которых оказывает всестороннее воздействие на разные сферы личности. Особое внимание сфокусировано на таких подходах, которые способствуют реализации природы восприятия.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 06.03.2018
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика сенсорно-перцептивной сферы. Ощущение и восприятие как психические процессы: характеристика и свойства. Развитие сенсорно-перцептивной сферы младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках по предмету "Человек и мир".

    курсовая работа [111,6 K], добавлен 24.06.2011

  • Ощущение как психический процесс: характеристика, свойства, развитие. Физиологические основы, виды и свойства восприятия. Особенности сенсорно-перцептивной сферы школьников с интеллектуальной недостаточностью. Эмпирическое изучение восприятия учащихся.

    курсовая работа [91,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Проблема изучения и особенности личности не слышащих детей. Организация их практической деятельности, упражнения на тренировку внимания. Недостаток развития сенсорно-перцептивной сферы, представлений и памяти, мышления и воображения глухих детей.

    реферат [28,9 K], добавлен 30.06.2010

  • Понятие межличностной перцепции. Четыре основных функции межличностного восприятия. Физические и социальные характеристики субъекта восприятия. Теория каузальной атрибуции Г. Келли. Ошибки межличностного восприятия. Механизмы межличностной перцепции.

    реферат [17,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Развитие психических функций человека. Взрослость как психологический период. Психофизиологическая эволюция взрослого человека. Особенности возрастного изменения развития личности в период взрослости. Функционирование сенсорно-перцептивной сферы.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 24.05.2012

  • Процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению. Восприятие внешних признаков человека. Создание собственной стратегии поведения. Варианты социально-перцептивных процессов. Механизмы социальной перцепции. Эмпатия, аттракция и рефлексия.

    презентация [812,0 K], добавлен 04.01.2012

  • Понятие и современные представления о перцепции, структура и механизмы, главные функции. Особенности восприятия социальных объектов. Социально-перцептивный тип личности, его отличительные особенности. Индивидуально-типологическая специфика перцепции.

    доклад [29,3 K], добавлен 14.02.2015

  • Возрастные закономерности развития сенсорики. Особенности развития сенсорики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Особенности, вызванные дефектом. Экспериментальное исследование сенсорно-перцептивной сферы детей.

    курсовая работа [54,7 K], добавлен 06.03.2008

  • Социальная перцепция - социально-психологический аспект взаимодействия, изучение ее структуры и механизмов. Взаимодействие людей между собой посредством перцептивной стороны общения. Содержание и эффекты межличностного восприятия, межличностная аттракция.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 30.01.2011

  • Понятие, сущность и этапы развития внимания. Направленность и сосредоточенность. Виды (пассивное, послепроизвольное, произвольное и непроизвольное) и формы внимания (сенсорно-перцептивное, интеллектуальное, моторное). Исследование и тесты на внимание.

    презентация [880,0 K], добавлен 12.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.