И Цзин и Юнгианская психология

Характерная особенность психологического подхода К.Г. Юнга. Власть предсказаний в Китае. Особенности кросскультурного сотрудничества и компаративных исследований. Инструменты интуитивного проникновения в человеческую психику и азиатская культура.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 08.09.2017
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие биографические сведения о Карле Юнге. Его основные заслуги и учения о личности в психологии. Аналитическая психология Юнга: основные концепции и принципы. Отличия аналитической психологии и психотерапии Юнга от фрейдовского психоанализа.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Эго и его компоненты. Ориентации личности или психологические установки личности по К. Юнгу. Понятие индивидуации, законы и принципы в развитии личности. Отношение аналитического подхода Юнга к сновидениям, сущность метода активного воображения.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Антиэмпиризм Выготского как эффективный метод разрешения основных проблем современной ему психологии. Содержание, принципы данного подхода, условия его внедрения и направления исследований. Изучение структуры реальности. Единица психологического анализа.

    реферат [26,2 K], добавлен 08.03.2015

  • Карл Густав Юнг (26.07.1875-6.06.1961) - швейцарский психолог, основоположник одного из направлений глубинной психологии. Методы аналитической психологии К.Г. Юнга. связей между процессами сознания и бессознательного. Психологические типы личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 26.12.2008

  • Биографический очерк, основные этапы научной деятельности К. Юнга. Представители классической глубинной психологии, цели и задачи современной глубинной психологии. Психотерапия, консультирование в работах Юнга, роль сновидений в изучении бессознательного.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.08.2009

  • Цели и результаты проникновения в чужую психику. Виды психологического воздействия: заражение, внушение, подражание, убеждение. Подготовительные действия манипулятора. Представление о манипулятивных технологиях. Анализ воздействия рекламы на человека.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Научное знание и его критерии. Классификация методов психологического исследования. Подготовительный этап психологического исследования. Классификация видов психологического наблюдения. Эксперимент как активный метод психологического исследования.

    шпаргалка [38,3 K], добавлен 15.01.2006

  • Классификация культур в кросскультурной психологии. "Культурный синдром" и его параметры: "простота—сложность", "индивидуализм—коллективизм", "открытость—закрытость". Синдромы "избегание неопределенности" и "дистанция власти" в разных культурах.

    презентация [1,3 M], добавлен 30.11.2016

  • Основные идеи книги российского психолога М.Я. Басова "Воля как предмет функциональной психологии", анализ его исследований психики детей и вклад в разработку методов психологического исследования. Поведение как продукт взаимодействия организма и среды.

    реферат [26,6 K], добавлен 24.02.2010

  • Психоаналитическая философия как направление, представители которого исследуют психику человека. Этапы становления психоанализа, его основные принципы. Особенности фрейдизма, аналитическая психология, неофрейдизм и американская школа культурантропологии.

    статья [14,9 K], добавлен 14.03.2012

  • Особенности психологического консультирования. Глубинная психология, психодинамические теории. Приемы психологического консультирования при использовании в работе различных теорий личности. Бихевиоральное направление в психологическом консультировании.

    реферат [22,7 K], добавлен 15.01.2017

  • Значение психоаналитической концепции культуры, представленной в работах З. Фрейда, Э. Фромма и К.Г. Юнга. Взгляды З. Фрейда на культуру и религию. Особенности концепции архетипов К.Г. Юнга. Культурологические идеи в позднем психоанализе Э. Фромма.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 12.07.2015

  • Истоки и основные положения когнитивной психологии. Различные модели внимания с позиций когнитивного подхода. Исследования внимания как выбора одного объекта из множества, как умственного усилия и распределения ресурсов, как перцептивного действия.

    реферат [255,5 K], добавлен 18.04.2014

  • Характеристика основ теоретических концепций ведущих направлений аналитической психологии. Аналитическая психология как одно из психодинамических направлений, основателем, которого является швейцарский психолог и культуролог К. Юнг, анализ особенностей.

    курсовая работа [84,4 K], добавлен 22.09.2013

  • Жизнеописание выдающегося мыслителя XX в. швейцарского психолога Карла Густава Юнга. Влияние на его творческую судьбу работ З. Фрейда. Психология - наука будущего. Классическая и Архетипальная школы как источник развития аналитической психологии.

    реферат [45,6 K], добавлен 23.02.2011

  • Особенности психоаналитической концепции культуры венского психиатра З. Фрейда как основоположника психоанализа. Специфика аналитической концепции культуры К.Г. Юнга. Типичные образы, проходящие через всю историю мировой культуры, и слои бессознательного.

    реферат [22,4 K], добавлен 26.11.2013

  • Виды рекламного психологического воздействия. Прикладная психология рекламы. Этапы привлечения внимания и возбуждения интереса. Основы суггестивных психотехник в рекламе. Виды психологического воздействия на человека. Использование суггестии на практике.

    реферат [58,2 K], добавлен 15.04.2009

  • Особенности каузального подхода. Исторические предпосылки появления каузального подхода в экспериментальной психологии. Научная дискуссия по поводу каузального подхода на современном этапе. Методологическая стратегия, разработанная Л.С. Выготским.

    реферат [32,4 K], добавлен 28.11.2015

  • Зарождение психологических наук, годы их возникновения, методы и предмет изучения, а так же основные понятия. Страна, где возникло направление, и его основоположники. Бихевиоризм Дж. Уотсона, аналитическая психология К. Юнга, экзистенциализм С. Гроффа.

    шпаргалка [10,9 K], добавлен 29.03.2009

  • Система представлений о социально-психологическом климате и организационной культуре на основе анализа исследований в зарубежной и отечественной психологии. Комплексная методика оценки социально-психологического климата и организационной культуры.

    дипломная работа [479,8 K], добавлен 14.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.