З. Фрейд и теория психоанализа

Характеристика предпосылок возникновения психоанализа З. Фрейда. Анализ идеи о делении психики человека на сознательное и бессознательное. Описание модели организации психической жизни по З. Фрейду. Изучение методов расшифровки бессознательного.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.11.2016
Размер файла 31,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • З. Фрейд и появление психоанализа. Основные идеи психоанализа. Деление психики человека на сознательное и бессознательное. Основные понятия психоанализа. Методы расшифровки бессознательного. Проблемы и философия психоанализа.

    реферат [26,1 K], добавлен 12.11.2002

  • Понятие психологии как науки, место и роль в ней психоанализа, история его возникновения и развития. Становление и значение теории психоанализа З. Фрейда. Структура и элементы психики по Фрейду, их взаимосвязь. Изучение психоанализа Юнгом и Адлером.

    реферат [15,5 K], добавлен 08.04.2009

  • История возникновения психоанализа, его сущность и основные идеи. Экспериментальные разработки понятия бессознательного в работах Фрейда, Юнга и Лакана. Схема психосоциального развития личности. Психоаналитически ориентированные методы тестирования.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 05.10.2012

  • Жизнь и научная деятельность основоположника психоанализа З. Фрейда. Периоды формирования психоанализа. Идеи и техники психоанализа. Схема структуры личности. Основные характеристики "Оно". Признаки "Я", его функции и ответственность за принятие решений.

    презентация [2,2 M], добавлен 10.10.2013

  • Исторические факты жизни Зигмунда Фрейда. Сущность и значение учения психоанализа. Структура личности по Фрейду. Особенности концепции либидо. Сущность понятия невротического симптома. Характеристика психотерапевтических методов психоанализа З. Фрейда.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 27.06.2012

  • Ознакомление с концепцией психоанализа Зигмунда Фрейда. Рассмотрение сознания, предсознания и бессознательного как уровней психической жизни человека. Изучение защитных механизмов от конфликта между "Я" и "Оно"; возрастные особенности их возникновения.

    презентация [2,0 M], добавлен 07.10.2014

  • Зигмунд Фрейд как один из самых знаменитых врачей мировой истории, философ, "духовный отец" психоанализа. Метод свободных ассоциаций. Основные идеи психоанализа. Суность сексуального комплекса та комплекса неполноценности. Теория сновидений З. Фрейда.

    презентация [645,7 K], добавлен 16.01.2013

  • Биография. Приход Фрейда в медицину. Предпосылки создания психоанализа. Первое упоминание о сексуальности. Ошибки Фрейда в разработке теории психоанализа. Мировое признание Фрейда. Недостатки подхода, основанного только на изучении сексуальности.

    реферат [29,9 K], добавлен 23.07.2008

  • Основные факты биографии Зигмунда Фрейда - основателя психоанализа. Структура личности: я, оно, сверх-я. Топографическая модель сознания. Основные инстинкты человека: жизни и смерти. Защитные механизмы психики: отрицание, вытеснение, проекция и регрессия.

    презентация [3,8 M], добавлен 21.05.2014

  • Психоанализ как метод лечения. Философские и естественнонаучные предпосылки психоанализа. Развитие и распространения теории и практики психоанализа. Классическая форма психоанализа З. Фрейда. История психоанализа в России, обзор судеб его сторонников.

    курсовая работа [107,5 K], добавлен 24.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.