Я-концепция

Понятие, сущность и особенности Я-концепции, её роль и значение в процессе достижения внутренней согласованности личности. Характеристика и отличительные черты самосознания человека. Представление о "Я-концепции" У. Джеймса, его описание и специфика.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.04.2016
Размер файла 431,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен Я-концепции как оценочного аспекта самосознания в процессе социального взаимодействия личностей: сущность, проблематика, структура, принципы и механизмы формирования. Анализ работ теоретиков психологии: Кона, Бернса, Джеймса и Чесноковой.

    контрольная работа [82,6 K], добавлен 27.12.2010

  • Роль символов в становлении Я-концепции. Социальная природа Я. Системность социальных взаимоотношений и функции Я. Понятие о рабочей и стойкой Я-концепции. Структурная составляющая психологической самоорганизации человека в образовательном процессе.

    реферат [549,1 K], добавлен 24.01.2011

  • Сущность Я-концепции в формировании личности, структура и элементы, порядок их взаимодействия. Трактовка и место Я-концепции в разных психологических теориях, этапы ее развития и факторы, оказывающие влияние на данный процесс, источники формирования.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 24.10.2009

  • Внутренний мир личности и ее самосознание. Исследование становления Я-концепции человека в процессе его жизнедеятельности. Проблема самоопределения в подростковом и раннем юношеском возрасте. Формирование относительно устойчивого представления о себе.

    реферат [27,9 K], добавлен 21.07.2011

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • Место самосознания в психической организации жизни человека. Понятие и структура Я-концепции. Причины употребления наркотиков с позиции психологических теорий. Я-концепция и самосознание наркозависимых лиц. Комплексный подход к проблеме зависимости.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 28.04.2009

  • Анализ новой личностной концепции развития личности, исходящей из принципов единства сознания и деятельности. Взаимосвязь внутренней и внешней вертикальных систем личности, особенности их генезиса. Пути дальнейшего совершенствования данной теории.

    статья [66,5 K], добавлен 01.03.2011

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Определение Я-концепции, её понимание в разных школах. Исследования Агапова об особенностях Я-концепции в подростковом возрасте. Семейное воспитание и его стили. Взгляд Выготского на формирование самосознания. Взаимосвязь Я-концепции и воспитания.

    курсовая работа [147,2 K], добавлен 04.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.