Феномен человека проблемы соотношения биологического, социального и духовного

Природа и сущность человека как философское понятие, обозначающее сущностные характеристики человека. Анализ основных проблем соотношения биологического и социального в человеческой жизнедеятельности и психике. Особенности духовной природы человека.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.04.2016
Размер файла 35,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение биологического, социального и духовного аспектов в историческом развитии человека. Влияние физического здоровья и умственных способностей на эволюцию homo sapiens, зависимость человека от общества. Факторы социализации и формирования личности.

    реферат [24,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Основные положения концепции З. Фрейда и взгляды на неё различных учёных. Топографическая модель З. Фрейда. Взаимосвязь биологического и социального в психике через структуру личности. Анализ взаимосвязи сознательного и бессознательного в психике.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 01.03.2012

  • Структура природы человека. Биологическое и социальное в человеке. Специфика биологии человека. Социальное в развитии человека и его психики. Составляющие природы человека: природа биологическая, социальная и духовная.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 28.05.2004

  • Основные исторические подходы к проблеме биологического и социального в психологии. Социальное и биологическое в психическом развитии человека. Соотношение нейрофизиологического и психического. Три комплекса фундаментально значимых для психологии проблем.

    реферат [24,5 K], добавлен 09.05.2011

  • Различные теории естественного и социального развития человека. Чарльз Хортон Кули и Джордж Герберт Мид. Зигмунд Фрейд. Жан Пиаже. Лоренс Колберг. Факторы биологического и социального развития личности и их взаимосвязь. Воспитание.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 10.09.2007

  • Сущность и понятие человека, как социального существа. Соотношение человека и медицины, факторы, определяющие здоровье человека. Взаимосвязь здоровья, эмоций, творчества, работоспособности. Естественнонаучные данные о мозге человека, его интеллекте.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 07.10.2009

  • Смысл термина "поэтизация". Богатство словесной живописи у Есенина, подчиненной почувствовать красоту и животворящую силу природы. Взаимодействие человека с природой, этапы развития языческой культуры. Взаимосвязь человека, природы и психологии.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 02.03.2011

  • Соотношение понятий: человек, индивид, индивидуальность, личность. Общее и индивидуальное в психике человека. Проблема личности в отечественной и зарубежной психологии. Психологическая структура личности: соотношение биологического и социального.

    реферат [26,3 K], добавлен 12.01.2004

  • Общение и его понятие. Сущность природы человеческой личности ее характеристика и описание особенностей. Развитие личности и ее изменение. Социальная составляющая личности. Самопрезентация и имидж человека. Средства воздействия на личность человека.

    реферат [43,9 K], добавлен 21.01.2009

  • Сознание, как высший уровень психического отражения объективной реальности. Бессознательное проявление в психике и поведении человека. Сущность сознания принято видеть в способности человека к абстрактному вербальному мышлению.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 02.06.2007

  • Психическое здоровье как норма физического, духовного и социального благополучия, полноценности психологического состояния. Особенности и характер функционирования психики человека. Соотношение психики с позиции окружающего мира и физиологии человека.

    реферат [32,5 K], добавлен 12.06.2010

  • Анализ системы методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Исследование основных теорий деятельности человека А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского. Роль деятельности в функционировании и развитии человека.

    реферат [23,0 K], добавлен 28.08.2012

  • Определение, понятие, сущность, формирование характера и его основных черт. Общее понятие о типологии характеров. Отношение человека к действительности. Характер человека как социального существа. Признаки возникновения и стабилизации характера.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Человек и его потребности, обеспечивающие само существование человека как биологического организма. Анализ взаимосвязи потребностей и трудовой мотивации работников разных сфер деятельности, их состава, иерархии, уровней и возможностей удовлетворения.

    реферат [21,0 K], добавлен 20.02.2011

  • Объективные основания психологических свойств, которые характеризуют человека как индивидуальность и личность. Рецидивная преступность как болезненная социальная проблема. Соотношение социального и биологического в структуре личности рецидивиста.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Стадии психосоциального развития человека. Я-концепция, возникающая у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный результат его психического развития. Структура и функции сознания человека. Сознание собственного "Я".

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 17.01.2014

  • Понятие, структура психики человека. Когнитивные, эмоциональные и волевые особенности человеческой деятельности. Мышление, воображение, представление, память, ощущение и восприятие. Ментальные состояния рефлекторной природы. Психические процессы сознания.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 26.11.2014

  • Проблема соотношения биологического и социального в личности осужденных. Учет темперамента в воспитательной работе с людьми, отбывающими наказание. Характерологические особенности личности осужденных. Типы акцентуированных характеров у преступников.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 16.02.2015

  • Сущность системного кризиса в психологии. Понимание человека в философии. Природа и сущность человека. Соотношение понятий "личность", "человек", "индивидуальность". Смысл человеческого бытия. Понимание человека в педагогике и естествознании.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 06.01.2007

  • Типология психологических моделей личности по К.К. Платонову, З. Фрейду, К. Юнгу, К. Хони, А. Маслоу. Соотношение биологического и социального в структуре личности. Значение ведущей деятельности, источники активности человека. Движущие силы развития.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 16.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.