Медицинская психология в деятельности среднего медицинского работника

Формирование правильных взаимоотношений медсестры с больными и их родственниками. Характеристика, особенности и возможные причины переживаний больных. Сущность, значение и использование психогигиены, психопрофилактики и психотерапии для пациентов.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.09.2015
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общение и его значимость в лечебной деятельности. Особенности взаимоотношений между пациентом и медработником. Медсестра и больной - принципы общения с пациентом. Типы медицинских сестёр и их характеристика. Роль медсестры в общении с пациентом.

    реферат [28,2 K], добавлен 14.05.2008

  • Понятие и назначение психогигиены, история ее развития как научного направления в России и современное состояние. Виды и типы психогигиены, предметы и методы ее изучения. Сущность и особенности применения метода психоделической психотерапии Саважа.

    реферат [27,2 K], добавлен 09.01.2010

  • Сущность и содержания понятия профессионально-значимых качеств личности медицинского работника. Психологические требования к личности медицинской сестры. Результаты эмпирического исследования успешности деятельности среднего медицинского персонала.

    курсовая работа [1000,4 K], добавлен 15.02.2013

  • Психология временной перспективы у больных ХСЗ в сравнении с особенностями временной перспективы у здоровых людей, находящихся в обычных условиях жизни. Анализ эмоциональной сферы личности больных. Восприятие собственного тела больными шизофренией.

    научная работа [17,7 K], добавлен 11.05.2010

  • Коммуникативная компетентность врача. Формирование у студента-медика психологического антропоцентрического мировоззрения и достаточного уровня коммуникативной культуры. Умение общаться с больными. Факторы, содействующие хорошим рабочим отношениям.

    презентация [145,8 K], добавлен 05.02.2014

  • Предмет, задачи и методы психологии спорта. Психология и мотивы спортивной деятельности. Особенности эмоциональных переживаний и психических состояний спортсмена. Психология спортивных групп и коллективов. Порядок психологической подготовки спортсмена.

    шпаргалка [38,2 K], добавлен 05.04.2011

  • Исследование проблемы зависимости от психоактивных веществ как актуальной общественной проблемы города Лесосибирска. Разработка комплекса психологической реабилитации пациентов наркологического цента. Роль членов семьи в психологической реабилитации.

    статья [13,6 K], добавлен 18.07.2013

  • Сущность и разнообразие детских взаимоотношений и их значение для развития личностных качеств ребенка среднего дошкольного возраста. Психологические особенности личности дошкольника. Экспериментальное исследование взаимоотношений детей со сверстниками.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Возрастно-психологические аспекты юношеских взаимоотношений. Переживание любви, построение юношами и девушками дружеских взаимоотношений. Психологическая помощь в преодолении переживаний. Консультативная помощь. Диагностика регуляции переживаний.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 17.09.2008

  • Психоэмоциональное состояние больных с реакцией горя. Этапы горя и особенности психотерапевтической помощи на каждом этапе. Взаимосвязь этапов переживания горя с ведущими экзистенциальными позициями пациентов. Психотерапия и оценка ее результатов.

    курсовая работа [93,9 K], добавлен 02.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.