Особенности развития самосознания дошкольников

Сущность, понятие, структура и факторы динамики самосознания. Начальный этап становления личности ребенка, сущность Я-концепции. Самооценка как оценочная составляющая самосознания дошкольников. Влияние взрослых на формирование самосознания дошкольника.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.07.2015
Размер файла 26,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и генезис самосознания. Особенности его развития у детей с раннего возраста до дошкольного периода. Влияние взрослых на формирование личности ребенка-дошкольника. Результаты исследования и комплекс методик для диагностики структур самосознания.

    дипломная работа [121,2 K], добавлен 14.05.2014

  • Характеристика психологических условий и особенностей формирования самосознания личности. Самооценка как эмоциональный компонент самосознания ребенка дошкольного возраста. Эмпирическое исследование эмоционального отношения современных дошкольников к себе.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 30.12.2014

  • Начальный этап формирования личности ребенка. Развитие самосознания ребенка. Самооценка дошкольника и условия её развития. Ребенок психологически отделяется от близких взрослых, с которыми раньше был неразрывно связан, противопоставляется им во всем.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 13.01.2006

  • Проблема самосознания личности в современной науке. Изучение структурных компонентов самосознания в психологии. Влияние профессиональных требований на развитие уровня самосознания личности студента. Анализ связей в структуре самосознания студентов.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 17.06.2014

  • Теоретический анализ самооценки дошкольника как предмета самосознания в психологии. Исследование и определение уровней самооценки детей старшего дошкольного возраста. Содержание психологической методики по выявлению особенностей самооценки дошкольников.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.03.2011

  • Понятие самосознания и его структура. Идентификация как центральный механизм структурирования самосознания. Идентичность (самость) как один из аспектов проблемы "Я". Развитие образа "Я" у дошкольников. Роль взрослых в формировании самоуважения ребенка.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 16.01.2013

  • Возникновение и развитие самосознания человека. Важность способности к внутреннему диалогу в формировании образа "Я". Обобщенный психологическо-философский подход к проблеме самосознания. Условия формирования управленческого самосознания руководителя.

    реферат [26,5 K], добавлен 04.06.2015

  • Общее понятие и три основных этапа формирования самосознания. Виды нарушения самосознания, их характеристика: деперсонализация и растерянность (аффект недоумения). Основные клинические проявления нарушений самосознания, их сущность и содержание.

    презентация [412,6 K], добавлен 21.12.2014

  • Проблема и социальные предпосылки возникновения самосознания, уровни его развития. Внешние детерминаторы сознания. Понятие "Я-концепции". Значение рефлексии и внутреннего диалога для формирования самосознания. Взаимосвязь самооценки и самоуважения.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 04.03.2010

  • Понятие самосознания личности. Отличительные особенности развития самооценки детей-сирот. Работа по изучению самосознания воспитанников интерната: особенности технологии. Эмоциональный компонент самосознания детей, лишенных родительского попечительства.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 22.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.